Перейти к содержимому

Помогите разобратся с несколькими вопросами

СПДС

Сообщений в теме: 17

#1 tiburon25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 20:18

Всем привет. Посидел за справкой к СПДС и одной базой и возникло несколько впоросов. Кто знает, подскажите. (СПДС 8.1)
1) Где находится редактор коллекций в редакторе форм? Все меню облазил, найти не могу, в упор не вижу.
2) Возникла проблема с импортом-экспортом таблиц из Excel. Не работает. Все делал по пунктам, а толку нет. Есть версия, что все из-за портативного Екселя. Он не установлен. В этом причина?
3) Как поменять масштаб форм и обьектов при вставке. Знаю как поменять после того как вставил, а как сделать другой масштаб по умолчанию? Ато вставляется лист А4 с масштабом 1:100.
4) Как поставить пароль на созданную базу в СПДС? Например, создал я базу. Настроил все. Теперь кинул на какойто сервер, чтоб другие могли пользоваться, но менять и править ее мог бы только я, чтоб не запороли случайно. Как ето сделать?
5) Иногда, когда запускаю СПДС, выбираю какойто элемент, например формат, вставляю его, а потом нажимаю любую кнопку (пока не вышел из выбора форм) и меня выкидует. Совсем выкидует. Надо заново перезапускать. Но иногда этого не происходит, не могу связать причину ни с чем. Совершенно внезапно. Или выкидует после запуска, или нет. Ктото сталкивался?
6) Есть спецификация. Там, с помощью маркеров, собираються названия оборудования. Они помечены серым цветом (редактировать нельзя). Но в спецификации надо оставлять пару пропущеных строк (на всякий случай), или в самом начале добавить от себя "документация", "стандартные изделия". У меня добавить пару строк так и не получилось, или выдавало ошибку, или раздвигалось в одном месте. По совету "для редактирования надо преобразовать в диапазон". Чтото я там такого не нашел, хотя сегодня весь день читал справку про таблицы и наконецто нашел, как сделать автоотчет.
К doctorraz. Просмотрел я твой маркер еще раз и появились такие вопросы:
7) Как в форме образовывается "описание"? Какие сталбцы обьединяются? не могу найти по какой формуле. Где это вобще посмотреть?
8) Зачем нужен name1 в таблице? Это просто из-за того, что длинны строки name0 не хватает или другая причина?
9) Как задается идентификатор типоразмера (ID)? По умолчанию он создается, но с нулями, поменять их не получилось. Зачем нужен этот столбез и в чем он участвует? В справке про это не описано.
10) Там есть выбор размера текста 2.5 и 3.5, а куда вбивается это значение? С чем оно связывается?

Пока всё.

#2 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 07 Август 2015 - 22:01

Просмотр сообщенияtiburon25 (07 Август 2015 - 20:18) писал:

Всем привет. Посидел за справкой к СПДС и одной базой и возникло несколько впоросов. Кто знает, подскажите. (СПДС 8.1)
1) Где находится редактор коллекций в редакторе форм? Все меню облазил, найти не могу, в упор не вижу.

отдельного инструмента нет, читай тут _http://doctorraz.blogspot.com/2014/12/collection.html

2) Возникла проблема с импортом-экспортом таблиц из Excel. Не работает. Все делал по пунктам, а толку нет. Есть версия, что все из-за портативного Екселя. Он не установлен. В этом причина?

скинь пример таблицы и куска базы, что не получается.

3) Как поменять масштаб форм и обьектов при вставке. Знаю как поменять после того как вставил, а как сделать другой масштаб по умолчанию? Ато вставляется лист А4 с масштабом 1:100.
когда ничего не выбрано выбери масштаб символов и масштаб измерений 1:1

4) Как поставить пароль на созданную базу в СПДС? Например, создал я базу. Настроил все. Теперь кинул на какойто сервер, чтоб другие могли пользоваться, но менять и править ее мог бы только я, чтоб не запороли случайно. Как ето сделать?
если работаешь на БД SQL server, то там есть разграничение:администратор, редактор, пользователь. Админ может все, редактор может публиковать свои объекты и править системные, пользователь может только создавать свои, но публиковать не может.
Ps справедливо для х64, для х32 никак

5) Иногда, когда запускаю СПДС, выбираю какойто элемент, например формат, вставляю его, а потом нажимаю любую кнопку (пока не вышел из выбора форм) и меня выкидует. Совсем выкидует. Надо заново перезапускать. Но иногда этого не происходит, не могу связать причину ни с чем. Совершенно внезапно. Или выкидует после запуска, или нет. Ктото сталкивался?
скорей всего у тебя закрыта командная строка автокад, известная проблема СПДС по Esc вылетает ошибка при закрытой ком строке (включить ком строку ctrl+9)

6) Есть спецификация. Там, с помощью маркеров, собираються названия оборудования. Они помечены серым цветом (редактировать нельзя). Но в спецификации надо оставлять пару пропущеных строк (на всякий случай), или в самом начале добавить от себя "документация", "стандартные изделия". У меня добавить пару строк так и не получилось, или выдавало ошибку, или раздвигалось в одном месте. По совету "для редактирования надо преобразовать в диапазон". Чтото я там такого не нашел, хотя сегодня весь день читал справку про таблицы и наконецто нашел, как сделать автоотчет.
Слева над отчетом есть строка подсвеченная синим, клик по ней будет открывашка, там есть преобразовать в данные, после этого можно править, но обновляться перестанет.
есть круче фишка читай _http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=6848&view=findpost&p=33410

К doctorraz. Просмотрел я твой маркер еще раз и появились такие вопросы:
7) Как в форме образовывается "описание"? Какие сталбцы обьединяются? не могу найти по какой формуле. Где это вобще посмотреть?
это выбор по условию в свойствах маркера (редактирование) вообще-то это level2, сходу я не расскажу, тема для отдельной статьи, хотя есть видео от MCAD у него есть вещи покруче

8) Зачем нужен name1 в таблице? Это просто из-за того, что длинны строки name0 не хватает или другая причина?
ДА, ограничение на количество поля в БД 255 символов, пришлось обходить на костылях

9) Как задается идентификатор типоразмера (ID)? По умолчанию он создается, но с нулями, поменять их не получилось. Зачем нужен этот столбез и в чем он участвует? В справке про это не описано.
вот тут у тебя похоже собака порылась в импорте экспорте БД в эксель, там не нули, а номер строки

10) Там есть выбор размера текста 2.5 и 3.5, а куда вбивается это значение? С чем оно связывается?
с графическим исполнением маркера, задается при распознавании

#3 tiburon25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Август 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияraz (07 Август 2015 - 22:01) писал:

скинь пример таблицы и куска базы, что не получается.
Я тут решил сегодня плотно заняться динамическими блоками, чтобы не отвлекали, а завтра уже буду чисто по СПДС.

Масштаб символов не меняется вобще никак, только если чтото выберу. А масштаб измерений поставился сразу.

если работаешь на БД SQL server, то там есть разграничение:администратор, редактор, пользователь. Админ может все, редактор может публиковать свои объекты и править системные, пользователь может только создавать свои, но публиковать не может.
А если не на базу, а хотябы на файл с блоками? Вобще совсем никак не заблокировать?

скорей всего у тебя закрыта командная строка автокад, известная проблема СПДС по Esc вылетает ошибка при закрытой ком строке (включить ком строку ctrl+9)
Такто я ее специально и закрыл, чтоб не мешала. Буду смотреть, пробовать.

Слева над отчетом есть строка подсвеченная синим, клик по ней будет открывашка, там есть преобразовать в данные, после этого можно править, но обновляться перестанет.
есть круче фишка читай _http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=6848&view=findpost&p=33410
Тоесть это билет в один конец? Вернуть обратно не получится после сделанного? Хорошо, завтра почитаю внимательно. А там можно так будет делать или она просто работу не тормозит?

это выбор по условию в свойствах маркера (редактирование) вообще-то это level2, сходу я не расскажу, тема для отдельной статьи, хотя есть видео от MCAD у него есть вещи покруче
Тоесть мне еще рано в это вникать? Если я, допустим, создам все что надо под себя, я же смогу потом редактировать его, не ломая все сделанное?

вот тут у тебя похоже собака порылась в импорте экспорте БД в эксель, там не нули, а номер строки
Тоесть у тебя получилось больше 7000 строк в экселе? Может с импортом я и накосячил, но экспорт почему не работает? Или там в экселе надо сначала все пронумеровать и обозначить названия столбцов как в твоей базе?

Это размер текста, который вставляется в спецификацию?

И еще. В СПДС есть стандартная вставка формата. Но при заполнении штампа там шрифт немного не тот, что нужен. Как поменять по умолчанию его, чтобы при вставке он на всех чертежах был тот, что нужен? Поменять нужно только шрифт заполнения штампиков. Саму форму менять ненадо.

Offtop: Я понял, как блоки вставить в палитру, понял что надо файл с блоками тоже хранить гдето и в палитре задать путь к папке с блоками, но не могу найти, как перенести именно настроенную палитру на другой компьютер. Где этот файл с настройками палитры найти?

P.S. Насчет ошибки, да, так оно и есть, вылетает при закрытой ком.строке при нажатии на любую кнопку. впринципе не критично, но не очень приятно.

Сообщение отредактировал tiburon25: 08 Август 2015 - 15:37

#4 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 08:56

Просмотр сообщенияtiburon25 (08 Август 2015 - 13:48) писал:

Масштаб символов не меняется вобще никак, только если чтото выберу. А масштаб измерений поставился сразу.
Прикрепленный файл  Image 1.png   69,84К   3 Количество загрузок:

А если не на базу, а хотябы на файл с блоками? Вобще совсем никак не заблокировать?
никак

Тоесть это билет в один конец? Вернуть обратно не получится после сделанного? Хорошо, завтра почитаю внимательно. А там можно так будет делать или она просто работу не тормозит?
в один конец, но если скриптом, то не тормозит и можно обновить, естественно, что ты добавил улетит.

Тоесть мне еще рано в это вникать? Если я, допустим, создам все что надо под себя, я же смогу потом редактировать его, не ломая все сделанное?
не рано вникай, потом переделаешь.

Тоесть у тебя получилось больше 7000 строк в экселе? Может с импортом я и накосячил, но экспорт почему не работает? Или там в экселе надо сначала все пронумеровать и обозначить названия столбцов как в твоей базе?
по фото не лечу, выложи, что не получается. Как и что ты пытаешься делать?

Это размер текста, который вставляется в спецификацию?
нет.
это размер текста графики маркера, взорви и посмотри.

И еще. В СПДС есть стандартная вставка формата. Но при заполнении штампа там шрифт немного не тот, что нужен. Как поменять по умолчанию его, чтобы при вставке он на всех чертежах был тот, что нужен? Поменять нужно только шрифт заполнения штампиков. Саму форму менять ненадо.
Поменяй шрифт в стилях автокад, создай новый и примени для форматки/штампа, перераспознай штамп со своим стилем (на выбор)

Offtop: Я понял, как блоки вставить в палитру, понял что надо файл с блоками тоже хранить гдето и в палитре задать путь к папке с блоками, но не могу найти, как перенести именно настроенную палитру на другой компьютер. Где этот файл с настройками палитры найти?
этот вопрос не сюда,
попробуй экспорт/импорт палитр,

#5 tiburon25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 23:13

Просмотр сообщенияraz (12 Август 2015 - 08:56) писал:

Да, я именно там и менял. Но почемуто масштаб символов не менялся. Сейчас он внезапно поменялся. Походу лаг словил.

в один конец, но если скриптом, то не тормозит и можно обновить, естественно, что ты добавил улетит.
Вот это плохо конечно. Надо будет чтото придумать.

не рано вникай, потом переделаешь.
Нашел я это описание в редакторе внизу редактора форм (не помню название). Тоесть это формула, которая просто суммирует несколько столбцов и выводит результат. Вроде это понял. С формулами я дружу.

по фото не лечу, выложи, что не получается. Как и что ты пытаешься делать?
Тут я тоже разобрался. Он не экспортировался изза екселя. Он был портативный и СПДС его просто не видел. Я его установил и все заработало.
По сути мне надо немного переделать твой маркер и саму таблицу, чтото поменять местами, чтото добавить, а так он именно тот, что надо.

Поменяй шрифт в стилях автокад, создай новый и примени для форматки/штампа, перераспознай штамп со своим стилем (на выбор)
Это я нашел, но проблема в том, что мои шрифты если поставить, то знак № превращается в ?. Вот я и думал поменять както только вводимый шрифт.

С палитрами разберусь.

#6 airmax

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 21:51

Добрый вечер, добавлю свои пять копеек к вопросам новичков спдс -
1) не получается изменить ширину вставляемой двери, а блоками не хотелось бы пользоваться
2) как сделать инструментом "стена" полукруглый сегмент внутренней (внешней) стены

Заранее благодарен))

#7 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 12:09

Просмотр сообщенияairmax (13 Август 2015 - 21:51) писал:

1) не получается изменить ширину вставляемой двери, а блоками не хотелось бы пользоваться
что конкретно не получается?
для начала попробуйте это http://www.spds.ru/i...ples/proem.html и это http://doctorraz.blo...truba-8732.html, естественно справку "Руководство разработчика БД СПДС GraphiCS" никто не отменял

#8 airmax

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 12:35

может я не правильно выразился)) меня спдс интересует как средство создания поэтажных планов и не более на данный момент. курс по спдс с личного кабинета пройден) к сожалению, он не от самой актуальной версии. так вот - в поэтажном плане при вставке объекта дверь - есть только двери от 900мм, а мне надо 600мм - может и просто все - но не получается изменить ширину дверного проема ни через свойства, ни через окно редактирования двери

Прикрепленные файлы

#9 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 13:02

Просмотр сообщенияairmax (14 Август 2015 - 12:35) писал:

может я не правильно выразился)) меня спдс интересует как средство создания поэтажных планов и не более на данный момент. курс по спдс с личного кабинета пройден) к сожалению, он не от самой актуальной версии. так вот - в поэтажном плане при вставке объекта дверь - есть только двери от 900мм, а мне надо 600мм - может и просто все - но не получается изменить ширину дверного проема ни через свойства, ни через окно редактирования двери
Типоразмер нужен конкретно для этого ГОСТа ?

#10 airmax

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 13:14

теперь разобрался, тогда странность - почему при двойном щелчке по вставленной двери нет вариантов с другими дверями кроме госта?
это вводит, по крайней мере, меня в заблуждение))

Просмотр сообщенияDeyankov (14 Август 2015 - 13:02) писал:

Просмотр сообщенияairmax (14 Август 2015 - 12:35) писал:

Типоразмер нужен конкретно для этого ГОСТа ?

#11 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 13:16

Просмотр сообщенияairmax (14 Август 2015 - 13:14) писал:

теперь разобрался, тогда странность - почему при двойном щелчке по вставленной двери нет вариантов с другими дверями кроме госта?

Прикрепленный файл  2015-08-14_1624.png   13,95К   0 Количество загрузок:

#12 airmax

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 13:26

если взять инструмент двери, вставить его, потом щелкнуть 2 раза по нему мышкой вылазит окно вариантов дверей по госту, а логичней (для новичков) сделать вариант выбора как через окно свойств рядом с рабочей областью

Просмотр сообщенияDeyankov (14 Август 2015 - 13:16) писал:

Просмотр сообщенияairmax (14 Август 2015 - 13:14) писал:

не совсем понял

#13 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 14:09

Просмотр сообщенияairmax (14 Август 2015 - 13:26) писал:

если взять инструмент двери, вставить его, потом щелкнуть 2 раза по нему мышкой вылазит окно вариантов дверей по госту, а логичней (для новичков) сделать вариант выбора как через окно свойств рядом с рабочей областью
Давайте еще раз:
1. Вставить дверь на чертеж.
2. По даблклику Вы хотите чтобы вызывался диалог где будет возможность выбрать тип дверей как в сообщении #11 ?

Также если у вас есть пожелания по добавлению новых элементов в базу СПДС, можете их тут писать.

#14 airmax

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 14:11

Вам не кажется это логичным?

Просмотр сообщенияDeyankov (14 Август 2015 - 14:09) писал:

Просмотр сообщенияairmax (14 Август 2015 - 13:26) писал:

Давайте еще раз:
1. Вставить дверь на чертеж.
2. По даблклику Вы хотите чтобы вызывался диалог где будет возможность выбрать тип дверей как в сообщении #11 ?

#15 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 14:42

Просмотр сообщенияairmax (14 Август 2015 - 14:11) писал:

Вам не кажется это логичным?

Будет добавлена интеллектуальная ручка (треугольная) при клике на которую будет выпадать список шаблонов дверей. (также будет сделано и для других объектов архитектуры).

#16 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 22:43

Просмотр сообщенияDeyankov (14 Август 2015 - 14:42) писал:

Будет добавлена интеллектуальная ручка (треугольная) при клике на которую будет выпадать список шаблонов дверей. (также будет сделано и для других объектов архитектуры).
это к шестисотым, а к грузу классу 200, вкусняшки предвидятся?

#17 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 862 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 07:09

Просмотр сообщенияraz (14 Август 2015 - 22:43) писал:

это к шестисотым, а к грузу классу 200
:-))

#18 Anna296

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:10

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как изменить формат картинки на которой отрезками нанесены границы территории до формата А4 297мм на 210

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей