Перейти к содержимому

Вставка штрих-кода на чертеже

barcode code-128 штрих-код

Сообщений в теме: 6

#1 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:47

Всем привет!
Озадачился вот таким вопросом.
Занялись плотненько системой хранения и регистрации проектно-конструкторской документации (ПКД).
И есть такая идея, как наносить на чертеже штрих-код номера регистрации ПКД.
На данный момент возникли следующие мысли и вопросы:
1. Думаю, что лучше использовать простой (1D) штрих-код с алгоритмом кодирования code-128. Обусловлено тем, что в регистрационном номере сочетание букв и цифр и возможность считывания кода промышленными и ручными сканерами. 2D коды конечно компактней и хранят больше информации, но они рассчитаны в основном на камеры мобильных телефонов, хотя алгоритм их составления тоже достаточно понятен.
2. ГОСТ на данный момент не определяет место возможного размещения штрих-кодов. Я думаю все-таки размещение его было бы удобно на левом (20 мм) поле формата чертежа, ближе к левому верхнему углу.
3. Штрих-код можно создать несколькими способами. 1. использовать шрифт TTF, который содержит уже прорисованные элементы для каждой цифры и буквы. 2. Составить программу которая бы рисовала линии по заданному алгоритму непосредственно в месте расположения кода. 3. Составить программу которая бы рисовала код в блоке по заданному алгоритму и в дальнейшем вставка этого блока.
При составлении программы использовать данные из скрытого поля на чертеже (измененный шаблон ОН). Вариант с блоком назрел в связи с возможностью пересчета и перерисовки кода при изменении значения скрытого кода.

Для начала пока все. :)
Кто-нибудь озадачивался подобным? Может кто-то уже реализовал это у себя?

P.S. В этой ветке форума написал потому, что хочу все-таки использовать программирование для создания кода.

#2 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 19:53

Привет.
У меня примитивно вставляется в каждый лист номер ревиизии (картинка в dwg или текст в документ). Ревизия SVN имеется в виду. Без штрихкодов. Обновляется ревизия вручную .к сожалению - нет времени разбираться ,как бы автоматом сделать.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 8.5.4131.2626; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#3 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Интересы:САПРостроение

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 20:21

Наносить на каком этапе, в файл DWG, в файл PDF, как то еще?

#4 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияRobink (20 Декабрь 2016 - 20:21) писал:

Наносить на каком этапе, в файл DWG, в файл PDF, как то еще?
На этапе заполнения ОН чертежа в DWG. Мы PDF не делаем. Сканируем оригиналы в TIFF. На бумажные оригиналы печать штрих-кода будет дороже по себестоимости. И кроме того дополнительная операция.

Кстати, информация по формированию штрих-кода есть в ГОСТ 30743-2001 "АВТОМАТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ. КОДИРОВАНИЕ ШТРИХОВОЕ. Спецификация символики Code 128 (Код 128)".

Сообщение отредактировал MedAlex: 20 Декабрь 2016 - 23:05

#5 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Интересы:САПРостроение

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 11:23

http://www.cadmaster.../cm_56_09.html
http://forums.autode...c/td-p/2415453
Гуглите...

Сообщение отредактировал Robink: 21 Декабрь 2016 - 11:27

#6 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 13:31

Просмотр сообщенияRobink (21 Декабрь 2016 - 11:23) писал:

За ссылку на статью спасибо. Прежде чем принимать решение о применении штрих-кода необходимо знать что в него записывать. Эту часть мы уже выполнили. Статья просто во многом подтвердила правильность выбранного направления. Но она не дает практического решения. Именно поэтому и отписано было именно в теме программирования. Меня интересует практический опыт или возможные подсказки в реализации своими силами.

Ссылка на автокадовский форум не сработала.

#7 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 13:32

http://forums.autode...-c/td-p/2415453
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 8.5.4131.2626; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей