Перейти к содержимому

Прокладка трасс и кабелей

Сообщений в теме: 26

#1 JuP

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:44

При прокладке трасс и кабелей СПС по потолку с опусками датчиков заметил одну особенность: при прохождении трассы с кабелем по горизонтальной плоскости и кабель и трасса отражаются отдельным элементом визуально и их длины учитываются в кабельном журнале, однако вертикальный опуск от потолка до извещателя отображается как часть извещателя, а не отдельным кабелем, отсутствует визуализация трассы и учет ее длины в отчете.

#2 Леонид.

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Интересы:пожарная сигнализация

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 09:21

Просмотр сообщенияJuP (21 Октябрь 2015 - 21:44) писал:

При прокладке трасс и кабелей СПС по потолку с опусками датчиков заметил одну особенность: при прохождении трассы с кабелем по горизонтальной плоскости и кабель и трасса отражаются отдельным элементом визуально и их длины учитываются в кабельном журнале, однако вертикальный опуск от потолка до извещателя отображается как часть извещателя, а не отдельным кабелем, отсутствует визуализация трассы и учет ее длины в отчете.
Все правильно считается и отображается и в кабельном журнале и в таблице прокладки кабеля.

#3 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 11:54

однако вертикальный опуск от потолка до извещателя отображается как часть извещателя
Да, трасса в извещателе, это можно увидеть в свойствах извещателя на чертеже.

отсутствует визуализация трассы
Присутствует, если назначить для извещателя кабельный канал. Инструмент "Проложить канал в существующих трассах".

отсутствует учет ее длины в отчете.
Присутствует. Можно посмотреть по таблице прокладки кабелей.

#4 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 03:46

Здравствуйте!
Максим, возможно ли с Таблицей прокладки кабелей сделать тоже самое, что и со спецификацией - чтобы отчеты были по зданиям (сейчас проект делаю, зданий много, не удобно искать - выводится сразу и все)?
Второй момент, с кабельным журналом - выводить в КЖ способ прокладки? В КЖ сейчас не очень удобно (для меня) 3 КЖ, в общем не полная информация.
Все вопросы связаны с Ведомостью объема работ... соответствующую тему создал)

#5 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 16:22

Просмотр сообщенияkolymba (06 Февраль 2017 - 03:46) писал:

Здравствуйте!
Максим, возможно ли с Таблицей прокладки кабелей сделать тоже самое, что и со спецификацией - чтобы отчеты были по зданиям (сейчас проект делаю, зданий много, не удобно искать - выводится сразу и все)?
Второй момент, с кабельным журналом - выводить в КЖ способ прокладки? В КЖ сейчас не очень удобно (для меня) 3 КЖ, в общем не полная информация.
Все вопросы связаны с Ведомостью объема работ... соответствующую тему создал)
Сейчас нет планов по доработке таблицы прокладки кабелей.

#6 SinedB

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2017 - 15:43

Добрый день, при подключении оповещения к питанию на ППКП прокладывает кабель кольцом, тем самым задваивая результат по кабелю.
Подскажите как подключить оповещение шиной??

PS в оповещении создаю электропитание, и в ППКП создаю выход электропитания

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал SinedB: 03 Апрель 2017 - 15:53

#7 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 02:22

Просмотр сообщенияSinedB (03 Апрель 2017 - 15:43) писал:

Добрый день, при подключении оповещения к питанию на ППКП прокладывает кабель кольцом, тем самым задваивая результат по кабелю.

Здравствуйте! Скажите, почему Вы решили, что "прокладывает кабель кольцом"? Судя по скрину, у Вас КЖ показывает Общую длину и Общую длину с учетом запаса, как и должно быть. Или я что-то не понял?

#8 SinedB

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 08:55

Просмотр сообщенияkolymba (04 Апрель 2017 - 02:22) писал:

Здравствуйте! Скажите, почему Вы решили, что "прокладывает кабель кольцом"? Судя по скрину, у Вас КЖ показывает Общую длину и Общую длину с учетом запаса, как и должно быть. Или я что-то не понял?

Верно подмечено, кольцом я называю последловательный обход каждого устройства оповещения кабелем, что и отражено в КЖ, т.е. от ARK идем к BIAL1, от BIAL2 к BIAL2, от BIAL2 к BIAL3 и т.д., но на планах я размещал и соединял BIAL радиально (что бы от ARK кабель шел к каждой BIAL самостоятельной линий, по кратчайшему пути). А программа подключает их по своему. В итоги, когда по всем имеющимся трассам кабель обходит все BIAL, получается, что к каждому BIAL провод подходит и уходит, а мне это не нужно.

PS слева "кольцом",справа как хочу подключить (для экономии кабеля). Но программа, даже при фактическом плане как справа, идет кабелем к каждому BIAL, потом возвращается к ARK и снова идет к следующему BIAL, что и отражает КЖ.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал SinedB: 04 Апрель 2017 - 09:06

#9 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:14

Просмотр сообщенияSinedB (04 Апрель 2017 - 08:55) писал:

Просмотр сообщенияkolymba (04 Апрель 2017 - 02:22) писал:

Верно подмечено, кольцом я называю последловательный обход каждого устройства оповещения кабелем, что и отражено в КЖ, т.е. от ARK идем к BIAL1, от BIAL2 к BIAL2, от BIAL2 к BIAL3 и т.д., но на планах я размещал и соединял BIAL радиально (что бы от ARK кабель шел к каждой BIAL самостоятельной линий, по кратчайшему пути). А программа подключает их по своему. В итоги, когда по всем имеющимся трассам кабель обходит все BIAL, получается, что к каждому BIAL провод подходит и уходит, а мне это не нужно.

PS "кольцом", как задает программа, справа как хочу подключить (для экономии кабеля).
Не очень понимаю, что значит "соединял по кратчайшему пути"? ОПС так и подключает, как вы указываете. Получается, что "указывая кратчайший путь" - подключаете ненужные оповещатели. А если подключать только нужный оповещатель?

#10 SinedB

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 11:11

Цитата

Не очень понимаю, что значит "соединял по кратчайшему пути"? ОПС так и подключает, как вы указываете. Получается, что "указывая кратчайший путь" - подключаете ненужные оповещатели. А если подключать только нужный оповещатель?

Еще раз. Приложил кусок плана. Выделил те месте, где хочу по одной нитке кабеля, вместо 2-х.
Как отыcкать свою ошибку?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.png   100,05К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал SinedB: 04 Апрель 2017 - 12:06

#11 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 03:36

Просмотр сообщенияSinedB (04 Апрель 2017 - 11:11) писал:

Цитата

Еще раз. Приложил кусок плана. Выделил те месте, где хочу по одной нитке кабеля, вместо 2-х. Как отыcкать свою ошибку?

Ваш скрин, говорит, что Вы подключили Выходы к РИП, а в КЖ не так, но сейчас не об этом...
Итак, сколько Вы хотите радиальных "линий", столько у Вас и должно быть создано подключений, например: у меня один ARK + 5 BIAL, я создаю в ARK пять Выходов Электропитания и подключаю 1 Выход к 1 BIAL, 2 Выход - к 2 BIAL и т.д...
Судя по скрину, Вы подключили на один Выход все оповещатели
PS Вопрос только, имеет ли прибор возможность таких подключений? Может у него реле?

#12 SinedB

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 08:50

Понял совю ошибку, спасибо! Подключу либо к разным выводам питания, либо от РИП, через разные реле ППКП!

#13 flagman

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Интересы:Электроника, проектирование систем связи, безопасности. ~/FreeBSD

Отправлено 10 Апрель 2017 - 15:21

Добрый день коллеги!
Такие вопросы:
1) При создании автоматического опуска трассы к извещателю (например высота трассы +3.000 а извещатель на +1.500) программа создает кабельный опуск и считает его по длине, но почему то не прокладывает гофротрубу из свойств трассы, таким образом не учитываются трубы трассы на опусках, эт недочет, или я что то не так делаю???
2) Как можно выполнить ГРУППОВОЕ изменение свойств трасс, а точнее поменять трубы, или вообще убрать трубы из трасс, но только групповым методом,- выделил все трассы и изменил или убрал, как сделать?

#14 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 02:31

Просмотр сообщенияflagman (10 Апрель 2017 - 15:21) писал:

Добрый день коллеги!
Такие вопросы:
1) При создании автоматического опуска трассы к извещателю (например высота трассы +3.000 а извещатель на +1.500) программа создает кабельный опуск и считает его по длине, но почему то не прокладывает гофротрубу из свойств трассы, таким образом не учитываются трубы трассы на опусках, эт недочет, или я что то не так делаю???
2) Как можно выполнить ГРУППОВОЕ изменение свойств трасс, а точнее поменять трубы, или вообще убрать трубы из трасс, но только групповым методом,- выделил все трассы и изменил или убрал, как сделать?
Здравствуйте!
1) Кнопка "Проложить канал в сущ. трассах" - выбрать "Получить параметры из сущ. трассы" либо выбрать из БД - выбрать необходимые извещатели (в 3D режим переходить не обязательно, если Вы наверняка знаете необходимые извещатели) - Enter
2) Поменять трубы "групповым методом", боюсь, не получится. Убрать трубы из трасс - кнопка "Удалить канал из трасс" - нажимаете, а потом выбираете нужные трассы (кажется, это не то, что Вам надо).

#15 flagman

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:53

Просмотр сообщенияkolymba (11 Апрель 2017 - 02:31) писал:

1) Кнопка "Проложить канал в сущ. трассах" - выбрать "Получить параметры из сущ. трассы" либо выбрать из БД - выбрать необходимые извещатели (в 3D режим переходить не обязательно, если Вы наверняка знаете необходимые извещатели) - Enter
Спасибо за ответ, т.е. получается что автоматически Нанокад опуски будет делать без труб, их нужно вручную "докладывать", очень жаль...

#16 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 07:34

Просмотр сообщенияflagman (11 Апрель 2017 - 10:53) писал:

Просмотр сообщенияkolymba (11 Апрель 2017 - 02:31) писал:

Спасибо за ответ, т.е. получается что автоматически Нанокад опуски будет делать без труб, их нужно вручную "докладывать", очень жаль...
А если не вручную, то как Вы это видите? Автоматически присваивать свойства трасс, к которым они подходят или чтобы был запрос? Мне кажется, что сейчас реализовано хорошо)

#17 flagman

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 17:22

Я это вижу так, что опуски к извещателям (оповещателям) должны быть АВТОМАТИЧЕСКИ выполнены также как и трассы , т.е. в гофротрубе, а то получается часть трассы не защищена от механических повреждений

#18 flagman

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 17:23

По поводу маркировки трасс, кто сможет подсказать, почему не маркируются участки трасс?

#19 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 13:53

Просмотр сообщенияflagman (12 Апрель 2017 - 17:22) писал:

Я это вижу так, что опуски к извещателям (оповещателям) должны быть АВТОМАТИЧЕСКИ выполнены также как и трассы , т.е. в гофротрубе, а то получается часть трассы не защищена от механических повреждений
Как быть, если за фальшьпотолком в гофре, а к извещателю (оповещателю) в коробе, или в штрабе?

#20 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 14:07

Просмотр сообщенияflagman (12 Апрель 2017 - 17:23) писал:

По поводу маркировки трасс, кто сможет подсказать, почему не маркируются участки трасс?
Либо работаете вне проекта, либо не задан кабельный канал, либо находитесь в маркировке оборудования (при маркировке оборудования трассы не маркируются).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей