Перейти к содержимому

Вопросы и пожелания к программе.

Сообщений в теме: 1946

#21 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 055 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 14:16

2. При заполнении в базе линейки шкалы уставок и шкалы кратности автом.выключателя и при выборе данных параметров в свойствах РУ, последнее значение данных шкал не отображается ( прим. в базе шкала 1/2/3/4/…./8/9/10, в свойствах отображается 1/2/3/4/…./8/9 ), чтобы последе значение было доступным необходимо повторить последнюю цифру ( прим. в базе шкала 1/2/3/4/…./8/9/10/10 ). Что я делаю не так?

Растяните чуть-чуть вниз выпадающий список уставок теплового расцепителя. Все заработает.

#22 IgorMM

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 16:45

Цитата(Электрик @ 23.7.2009, 15:16) <{POST_SNAPBACK}>
Растяните чуть-чуть вниз выпадающий список уставок теплового расцепителя. Все заработает.

Черт, я об этом даже не подумал, понадеялся на полосу прокрутки. unsure.gif
Народная мудрость права, «Век живи, век учись и дураком помрешь» biggrin.gif

#23 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 055 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 07:11

Цитата(IgorMM @ 23.7.2009, 17:45) <{POST_SNAPBACK}>
Черт, я об этом даже не подумал, понадеялся на полосу прокрутки. unsure.gif
Народная мудрость права, «Век живи, век учись и дураком помрешь» biggrin.gif

Конечно, такой ситуации возникать не должно. Будем разбираться в чем дело.

#24 bob2009

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 11:37

Добрый день!
Пробую освоить вашу демо-версию. Столкнулся со следующими проблемами:
Курсор двигается рывками, с запаздыванием в поле чертежа. В меню курсор движется нормально. При работе в ACADе этого нет!
После разбирательства нашел, что влияет установленная у меня 2-х мониторная конфигурация. (Это бывает часто удобно для работы.)
Можно ли будет это поправить?

#25 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 055 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:16

Цитата(bob2009 @ 27.7.2009, 12:37) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день!
Пробую освоить вашу демо-версию. Столкнулся со следующими проблемами:
Курсор двигается рывками, с запаздыванием в поле чертежа. В меню курсор движется нормально. При работе в ACADе этого нет!
После разбирательства нашел, что влияет установленная у меня 2-х мониторная конфигурация. (Это бывает часто удобно для работы.)
Можно ли будет это поправить?

Здравствуйте!
Это проблема связана с драйверами для видеокарты. Попробуйте их обновить.

#26 HasBolla

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 13:28

Господа разработчики, на панели есть кнопка "Автоматическая установка соединительных элементов", если ее тыкнуть случайно, то все ручные установки фурнитуры к/каналов слетают и если незаметить этого нажатия и не откатиться назад, то придется все расставлять по новой.

Думаю, не помешало-бы, для такой "опасной" кнопки сделать подтверждение как в винде - Вы уверены? ДА НЕТ
Немцы, японцы не шибко там, к вам обращаю свой стих.
Поаккуратней с машинами - нам еще ездить на них!

#27 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 055 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 13:48

Цитата(HasBolla @ 20.8.2009, 14:28) <{POST_SNAPBACK}>
Господа разработчики, на панели есть кнопка "Автоматическая установка соединительных элементов", если ее тыкнуть случайно, то все ручные установки фурнитуры к/каналов слетают и если незаметить этого нажатия и не откатиться назад, то придется все расставлять по новой.

Думаю, не помешало-бы, для такой "опасной" кнопки сделать подтверждение как в винде - Вы уверены? ДА НЕТ

Разумный довод. Сделаем.

#28 IgorMM

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 13:18

Здравствуйте!

Возник вопрос и пожелания:
Вопрос:
При прокладке в трассе нескольких кабелей и задание трассы как гофр. труба, как заставить программу считать гофр. трубу на каждый кабель в соответствии с диаметром кабеля, а не одну на трассу? ( Пример: трасса 5 м. заданная как гофр. труба д.20мм, в трассе 5 кабелей, в спецификации выводиться гофр. труба д.20мм- 5 м.)

Пожелания:
1. Сделать, чтобы программа делала резервную копию проекта через определенное время, а не только при открытии проекта. А то программа глюкнула и 3 часа работы пропали.
2. Хотелось, чтобы выходные CAD-файлы корректно открывались на AutoCAD 2004 и старше, при стандартной установки, а то заказчики ругаются, когда у них на чертежах в место букв краказябры или текст расползается по всему чертежу..

#29 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 055 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 15:11

Здравствуйте!
Вопрос:
При прокладке в трассе нескольких кабелей и задание трассы как гофр. труба, как заставить программу считать гофр. трубу на каждый кабель в соответствии с диаметром кабеля, а не одну на трассу? ( Пример: трасса 5 м. заданная как гофр. труба д.20мм, в трассе 5 кабелей, в спецификации выводиться гофр. труба д.20мм- 5 м.)

В свойствах трассы выделите элемент "Гофротруба" и задайте параметру "Количество каналов" значение 5.

#30 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 055 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 15:15

Пожелания:
1. Сделать, чтобы программа делала резервную копию проекта через определенное время, а не только при открытии проекта. А то программа глюкнула и 3 часа работы пропали.
2. Хотелось, чтобы выходные CAD-файлы корректно открывались на AutoCAD 2004 и старше, при стандартной установки, а то заказчики ругаются, когда у них на чертежах в место букв краказябры или текст расползается по всему чертежу..

1. Подумаем над этим...
2. У заказчиков на чертежах вместо букв краказябры, потому что вы используете шрифт, которого у них нет. Вывод: или присылайте заказчикам вместе с чертежами свой шрифт, или используйте тот, который есть у них.

#31 Сергей Михайлович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 18:55

Господин электрик!
Хотелось бы приобрести программу(и другие приложения тоже)
Но они сырые. Какие Вы можете предложить скидки.
Вообще-то существует система бета -версий.
Ваше отношение к этому.

#32 IgorMM

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 13:51

Здравствуйте!

Цитата(Электрик @ 21.8.2009, 16:15) <{POST_SNAPBACK}>
2. У заказчиков на чертежах вместо букв краказябры, потому что вы используете шрифт, которого у них нет. Вывод: или присылайте заказчикам вместе с чертежами свой шрифт, или используйте тот, который есть у них.

Я не совсем корректно выразился, проблемы с текстом это самое бросающее в глаза проблема, чертеж выводиться целиком не корректно и установка дополнительных шрифтов проблемы не решает. При открытии чертежей в AutoCAD-е, программа требует установки дополнительных модулей с Интернета. При отказе в установки (невозможность загрузки по разным причинам) и происходят проблемы, а при установки все отображается нормально, но отсутствует возможность корректировать элементы сделанных в NanoCAD (перенос, удаление, масштабирование и т.д.). Какие модули загружает AutoCAD, не знаю.

Очередные вопросы и пожелания.

Вопросы:
1.
Цитата(Электрик @ 21.8.2009, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>
В свойствах трассы выделите элемент "Гофротруба" и задайте параметру "Количество каналов" значение 5.

А если в трассе необходимо трубы разного диаметра?
2. В программе заложено анализ заполнении кабельных трас, но как заставить работать эту функцию разобраться не могу.
3. Не могу разобраться как корректно работать с преобразователем частоты, где можно найти информацию по этому поводу?

Пожелания:
1. Очень нехватает в программе средств измерений и отсутствие возможности простановки размерных линий.

2. Я конечно борзею, но хотелось чтобы в свойствах РУ была функция выбора, для конкретного фидера, какой вариант блока в шаблоне будет отображаться при формировании схемы, а то на каждый проект создавать свой шаблон, напрягает.

#33 IgorMM

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 14:15

Цитата(Сергей Михайлович @ 21.8.2009, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>
Господин электрик!
Хотелось бы приобрести программу(и другие приложения тоже)
Но они сырые. Какие Вы можете предложить скидки.
Вообще-то существует система бета -версий.
Ваше отношение к этому.

Уважаемый Сергей Михайлович:
Побойтесь Бога, программа и так бесплатная, а те деньги что ребята просят за абонемент сущие копейки.
Да программа сырая но удобоваримая, причем ребята всем оказывают бесплатную тех. поддержку в очень хорошем объеме (попробуйте получить аналогичную поддержку у других производителей), за что им огромное спасибо.
А чтоб программа улучшалось нужно оказать ребятам поддержку и купить абонемент. Вы же не хотите работать бесплатно, почему ребята должны?

#34 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 055 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 10:23

Здравствуйте Игорь!
Я не совсем корректно выразился, проблемы с текстом это самое бросающее в глаза проблема, чертеж выводиться целиком не корректно и установка дополнительных шрифтов проблемы не решает. При открытии чертежей в AutoCAD-е, программа требует установки дополнительных модулей с Интернета. При отказе в установки (невозможность загрузки по разным причинам) и происходят проблемы, а при установки все отображается нормально, но отсутствует возможность корректировать элементы сделанных в NanoCAD (перенос, удаление, масштабирование и т.д.). Какие модули загружает AutoCAD, не знаю.
Игорь, насчет некорректного отображения, пришлите, пожалуйста, мне по почте несколько таких чертежей (естественно, никому мы их показывать и передавать не будем). Буду разбираться. Насчет редактирования объектов nanoCAD Электро в AutoCADе, в следующей версии появится команда "Взорвать план", которая будет разбивать объекты nanoCAD Электро на графические примитивы. С ними можно будет производить любые операции.

А если в трассе необходимо трубы разного диаметра?
2. В программе заложено анализ заполнении кабельных трас, но как заставить работать эту функцию разобраться не могу.

В данный момент уже заканчиваются работы над расширением и усовершенствованием модуля прокладки кабельных трасс. В нем можно будет и трубы разного диаметра задавать и многое другое... Заполнение кабельных трасс сейчас контролируется, к сожалению, только в nanoCAD ОПС и СКС. В осенней версии появится и в Электро.

Не могу разобраться как корректно работать с преобразователем частоты, где можно найти информацию по этому поводу?
Тут мне очень хочется от вас узнать, что вы хототе видеть в программе при работе с частотниками. Сейчас проверка частотника проводится только по номинальной мощности. Учитывая, абсолютную гибкость настройки защит в частотнике, линия в которой он стоит, считается автоматически защищенной от всех аварийных режимов. Может, конечно, стоит указывать для монтажников рекомендованные значения уставок? Вобщем жду от вас пожеланий по этому поводу...

Очень нехватает в программе средств измерений и отсутствие возможности простановки размерных линий.
Уже сделали.

Я конечно борзею, но хотелось чтобы в свойствах РУ была функция выбора, для конкретного фидера, какой вариант блока в шаблоне будет отображаться при формировании схемы, а то на каждый проект создавать свой шаблон, напрягает.
Тут хотелось бы по подробнее. Предполагается, что шаблон схемы сети настраивается один раз под стандарт предприятия, и
все... А вам разве заказчики какие-то требования по оформлению онолинейных схем предъявляют? Опишите, пожалуйста, ситуацию по подробнее.

#35 IgorMM

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 15:25

Здравствуйте!
Цитата(Электрик @ 24.8.2009, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь, насчет некорректного отображения, пришлите, пожалуйста, мне по почте несколько таких чертежей (естественно, никому мы их показывать и передавать не будем). Буду разбираться. Насчет редактирования объектов nanoCAD Электро в AutoCADе, в следующей версии появится команда "Взорвать план", которая будет разбивать объекты nanoCAD Электро на графические примитивы. С ними можно будет производить любые операции.

Вашей почты в личных данных нет, а встроенная функция отправки письма не позволяет вставку файлов. Если Вы Щуров Дмитрий, то пришлю

Тут мне очень хочется от вас узнать, что вы хототе видеть в программе при работе с частотниками. Сейчас проверка частотника проводится только по номинальной мощности. Учитывая, абсолютную гибкость настройки защит в частотнике, линия в которой он стоит, считается автоматически защищенной от всех аварийных режимов. Может, конечно, стоит указывать для монтажников рекомендованные значения уставок? Вобщем жду от вас пожеланий по этому поводу...

Теперь понятно, а то у меня выводились N/A.
Пожелания по ПЧ, так сходу и не озвучить. В значениях уставок смысла не вижу, т.к. эти параметры вводятся наладчиками, в соответствии с конкретным ПЧ и хар-ками привода, а учесть все нюансы в программе невозможно или делать из NanoCAD MatLab. Проверка по мощности, я так понял, происходит исходя из Рпч> Рдв , что не совсем корректно т.к. ПЧ может работать в одном из 3-х режимах и в соответствии с режимом работы выбирается мощность ПЧ (в зависимости от перегрузочных возможностей конкретной модели ПЧ и хар-тик привода) . Посчитать потери U можно, но возникает вопрос по какой мощности считать (ПЧ или привода, если по ПЧ то необходимо выставлять допустимую перегрузку) и необходимо выставлять выходное U ПЧ. Неплохо посчитать ударные токи и термическую стойкость кабеля но возникают вопросы как учесть все переходные процессы в приводе и ПЧ. Ну и нет определение типа эл.двигателя ведь в синхронные и асинхронные двигатели при К.З. считаются по разному (P.S. Извините за большое количество воды и никакой конкретики). Расчеты до ПЧ должны быть в полном объеме.

Тут хотелось бы по подробнее. Предполагается, что шаблон схемы сети настраивается один раз под стандарт предприятия, и
все... А вам разве заказчики какие-то требования по оформлению онолинейных схем предъявляют? Опишите, пожалуйста, ситуацию по подробнее.

Стандарт предприятия это само собой, но я имел виду другое. К примеру, вводной (отходящий) фидер может иметь:
1.Автомат;
2.Автомат и прямой учет;
3.Автомат и учет с ТТ;
4.Автомат, учет с ТТ, средства измерения (Амперметры, вольтметры и т.д);
а в шаблоне присутствует только блок ввода автомат, а остальное дорисовывать нужно вручную, чтобы этим не заниматься нарисованы блоки, и приходиться под каждый проект набирать файл шаблон из этих блоков, а т.к. блоки имеют одинаковое имя то и файлов с блоками получается приличное количество. Вот я и предлагаю в одном файле шаблоне сделать возможность нахождение несколько вариантов блока фидера ( к примеру: блок ввода автомат- IN_FIDER_AUTO_1, IN_FIDER_AUTO_2, IN_FIDER_AUTO_3 и т.д., с последующим выбора блока в свойствах РУ.

Еще хотелось получить от программы:
1.Возможность на одно УЗО повесить несколько автоматов отходящих линий
2.Возможность выводить на схему параметры кабеля питающий РУ и параметры аппарата управления в вышестоящем РУ к которому подключен этот кабель.

#36 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 055 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 08:28

Здравствуйте Игорь!
Присылайте чертежи по адресу electro@nanocad.ru.

Стандарт предприятия это само собой, но я имел виду другое. К примеру, вводной (отходящий) фидер может иметь:
1.Автомат;
2.Автомат и прямой учет;
3.Автомат и учет с ТТ;
4.Автомат, учет с ТТ, средства измерения (Амперметры, вольтметры и т.д);
а в шаблоне присутствует только блок ввода автомат, а остальное дорисовывать нужно вручную, чтобы этим не заниматься нарисованы блоки, и приходиться под каждый проект набирать файл шаблон из этих блоков, а т.к. блоки имеют одинаковое имя то и файлов с блоками получается приличное количество. Вот я и предлагаю в одном файле шаблоне сделать возможность нахождение несколько вариантов блока фидера ( к примеру: блок ввода автомат- IN_FIDER_AUTO_1, IN_FIDER_AUTO_2, IN_FIDER_AUTO_3 и т.д., с последующим выбора блока в свойствах РУ.

Эту проблему я предполагаю решить другим способом:
В свойствах фидера появится новая группа параметров "Контроль и учет". В ней пользователь сможет задавать наполнение фидера приборами контроля и учета (тр-ры тока, амперметры, вольтметры, счетчики). В шаблон схемы сети мы добавим соответствующие блоки. Т.о. блок фидера останется один, но в случае наличия приборов учета и контроля, они отобразятся на схеме. Думаю так будет удобнее. Что скажете?

Еще хотелось получить от программы:
1.Возможность на одно УЗО повесить несколько автоматов отходящих линий
2.Возможность выводить на схему параметры кабеля питающий РУ и параметры аппарата управления в вышестоящем РУ к которому подключен этот кабель.

1. Добавим параметру "Наполнение" значение "УЗО" и эту ситуацию станет возможно смоделировать с помощью ввода присоединений.
2. Попробуем сделать.

#37 IgorMM

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 13:06

Здравствуйте Дмитрий!

Цитата(Электрик @ 25.8.2009, 9:28) <{POST_SNAPBACK}>
В свойствах фидера появится новая группа параметров "Контроль и учет". В ней пользователь сможет задавать наполнение фидера приборами контроля и учета (тр-ры тока, амперметры, вольтметры, счетчики). В шаблон схемы сети мы добавим соответствующие блоки. Т.о. блок фидера останется один, но в случае наличия приборов учета и контроля, они отобразятся на схеме. Думаю так будет удобнее. Что скажете?

Наполнение фидера это хорошо, а если это наполнение будет учитываться при расчете КЗ еще лучше, но все возможные варианты в программе учесть сложно, да я и не вижу в этом смысл. Например:
1. ПЧ может быть подключен прямо на двигатель и тогда все замечательно, а может иметь байпасную линию и тогда необходимо соответствующая отрисовка на схеме. И таких случаев 50 на 50;
2. Вводной или отходящий фидер может иметь до 4-х ТТ, дополнительные модули сбора и обработки информации, УЗИП и т.д, которые требуют отрисовки;
3. Фидер может иметь как обычный разъединитель, так и реверсивный;
4. Автоматический выключатель может быть стационарным или выкатным;
5. Вводной или отходящий фидер может быть 4-х или 5-ти проводным;
И таких вариантов множество, поэтому я все-таки хотел иметь возможность выбора блока в совокупности с Вашим предложением.

Цитата(Электрик @ 25.8.2009, 9:28) <{POST_SNAPBACK}>
1. Добавим параметру "Наполнение" значение "УЗО" и эту ситуацию станет возможно смоделировать с помощью ввода присоединений.

Возникает проблема, как это будет отрисовываться в схеме?
Если как ввод присоединения, то это получиться очень громоздко и нечитаемое. Вот тут возвращаемся к выше сказанному, при наличии выбора блока появляется возможность скомпоновать отрисовку максимально приближенной к классической.

#38 gesper

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Электрика, ПО

Отправлено 05 Май 2010 - 11:34

Когда ждать новую версию?

#39 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 055 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 11:59

Просмотр сообщенияgesper (05 Май 2010 - 11:34) писал:

Когда ждать новую версию?
Новая версия выйдет в первой половине лета.

#40 gesper

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Электрика, ПО

Отправлено 12 Май 2010 - 10:26

У новых версий будет доработка механизма прокладки кабелей?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей