Перейти к содержимому

шрифты в основной дистрибутив

шрифт

Сообщений в теме: 4

#1 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 25 Март 2015 - 11:31

В стандартном дистрибутиве nanoCAD присутствует некое количество шрифтов .SHX.
Зачастую у пользователей/клиентов возникают вопросы связанные с отсутствующими шрифтами.
В последнее время взяли за практику после установки nanoCAD копировать в папку со шрифтами еще и набор заготовленных часто используемых шрифтов, взятых из AutoCAD дистрибутива и еще нескольких источников.
кол-во вопросов снизилось).
Понятно что вопросы связанные с отсутствующими шрифтами идут не от самых грамотных пользователей.
Но все же вопрос:
по каким причинам набор шрифтов(общераспостраненных) не включен в основной дистрибутив? Я имею ввиду шрифты .SHX.
"ИнфоИндастри" г.Красноярск,г.Иркутск,г.Владивосток-официальный дилер Нанософт
YouTube,GitHub - Ivanco21, using:C#/MultiCAD.NET

#2 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 25 Март 2015 - 14:50

интересно как на это посмотрит AutoDesk ^_^ взяли их авторские разработки (шрифты) и включили в дистрибутив nanoCAD :o Одно дело мы проектировщики между собой ими обмениваемся, другое дело их включить в сторонний продукт без разрешения правообладателя.
Выход вижу только во включении "аналогов" шрифтов AutoCAD с такими же именами в дистрибутив nanoCAD.
Насчет аналогов. Дело в том, что если взять любой шрифт SHX то почти любой из них можно уменьшить как минимум на 30% в размере и думаю как следствие повысить скорость обработки таких шрифтов (пусть незаметно - но осознавать приятно :D ), причем шрифт будет рабочим, а внутренне отличаться от оригинала более чем наполовину. Более подробно за счет чего это будет работать, я описывал на форуме dwg.ru когда-то сто лет назад.

Сообщение отредактировал shoorup: 25 Март 2015 - 14:51

Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#3 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 15:13

т.е. все шрифты .shx из какого либо ...CAD объект авторского права? если "да" тогда все понятно вопрос закрыт.
"ИнфоИндастри" г.Красноярск,г.Иркутск,г.Владивосток-официальный дилер Нанософт
YouTube,GitHub - Ivanco21, using:C#/MultiCAD.NET

#4 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 937 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 21:58

именно - вопрос в правах...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#5 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 26 Март 2015 - 08:26

Денис, а будет ли нарушением авторского права если будет сделано так как я предложил? Имена и очертания символов в шрифте визуально сохраняются (для совместимости конечно), а вот внутреннее описание практически полностью переработано (в лучшую сторону). Когда-то я занимался темой шрифтов и знаю что сам по себе шрифт (очертание символов) являются предметом авторского права... но вот насчет AutoDeskа не уверен что они каждый шрифт (очертание) регистрировали. ;)

Сообщение отредактировал shoorup: 26 Март 2015 - 08:26

Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей