Перейти к содержимому

Чего не хватает в Nano СПДС

Сообщений в теме: 31

#21 sergey

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 00:20

Цитата(MCAD @ 2.9.2008, 10:41) <{POST_SNAPBACK}>
именно координаты? Вообще задача сложна только тем, что куча неопределенностей! Размер точки размер текста и т.д.

Суть такова: перед выносом разбивочных осей здания в натуру рассчитываются с точностью 1 мм координаты Х и У пересечения главных осей здания (А-1, А-20, М-1 ит.п.) в какой-либо системе координат. Выглядят как ХХХХХХ,ХХХ м или ХХХ,ХХХ м.
Эти координаты в autocad, например с командной строки присваиваются (задаются) соответствующим пересечениям осей чертежа. Соответственно все элементы конструкций здания так же получаются закоординированными. С помощью инструмента autocad РАЗМЕРЫ - ОРДИНАТНЫЙ при наведении курсора на любой элемент чертежа (ребро колонны, угол стены, дверной проем и пр.) на чертеж выводятся их координаты Х и У. При необходимости фрагмент листа распечатывается, указанные координаты вводятся в прибор (тахеометр, например) и выносятся затем в натуру. Разумеется, все это можно сделать на бумажном варианте вручную.
При выполнении исполнительной съемки координаты элементов здания, вычисленные прибором (верха и низа угла стены, верха и низа двух ребер колонны...) из прибора импортируются в программу и автоматически в виде точек наносятся на чертеж. Остается на чертеже замерить расстояние между проектным и фактическим положением элемента - вертикальна ли стена, не падает ли и не развернута ли относительно осей колонна и пр. Это так же можно сделать вручную на бумаге (пару-тройку сотен точек ежедневно).
Если в nanocad ничего подобного не будет геодезы будут сопротивляться внедрению ее на объектах всеми силами.
Размер точки? Размер текста- не меньше размерного (лучше больше). А проще проделать такую процедуру в autocad. На снимке меньшая координата соответствует широте Х, большая долготе У - отсюда просьба инвертировать оси.
С уважениемПрикрепленный файл  ______.png   7,47К   33 Количество загрузок: Сергей.

#22 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 07:11

Цитата(sergey @ 3.9.2008, 0:20) <{POST_SNAPBACK}>
Выглядят как ХХХХХХ,ХХХ м или ХХХ,ХХХ м.

Как вариант, можно сделать так:
Проимпортируйте аттач в базу.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Cross.zip   18,95К   15 Количество загрузок:

#23 sergey

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 21:14

Цитата(MCAD @ 3.9.2008, 8:11) <{POST_SNAPBACK}>
Как вариант, можно сделать так:
Проимпортируйте аттач в базу.

Увы, во-первых я не понимаю слово "аттач", во-вторых вместо архива .zip скачивается изображение "index.php", которое открывается "блокнотом" и там что-то о данном форуме, думаю, программа.
Кстати, пробовал получить координаты в nanocad: СПДС - РАЗМЕРЫ - ОРДИНАТНЫЙ РАЗМЕР, получается ввести только одну из двух ординат, ... нет, исключительно на ординатном размере отключается привязка. Не везет.
С надеждой Сергей.

#24 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 05:45

Цитата(sergey @ 3.9.2008, 22:14) <{POST_SNAPBACK}>
не понимаю слово "аттач",

Файл, прикрепленный к сообщению
Цитата
вместо архива .zip скачивается изображение "index.php"

Бывает :-( Выложил на внешний ресурс: http://slil.ru/26113910
Цитата
получается ввести только одну из двух ординат, ... нет,

Что значит "ВВЕСТИ"?

#25 sergey

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 23:08

1 Скопирую аттач .zip в базу (это то, где размещаются все файлы nanocad?), и что затем и для чего?

2 Ввести - задать координаты точек, т.е. пересечение осей А и 1(Х= 111111 мм, У=22222222) мм. Пресечение осей А и 12(22 или 48...) (Х=333333 мм, У= 44444444) и т.д. Вот эти 1111, 222, 333, 44444 и проч. я должен иметь возможность ввести, назначить, установить, присвоить, задать и т. п. вручную!
Не только точка левого нижнего угла форматки должна иметь координаты Х=0,000 мм У= 0,000 мм, но и я должен иметь возможность присвоить хотя бы двум точкам те координаты, которые "Я" считаю нужным. 3 дня издевался над программой, не сумел. Собственно, даже не понял, для чего нужен "ординатный размер", что он показывает?
В autocad он показывает координаты Х и У любой точки, то есть то что нужно
Ну почему я должен кого-то уговаривать? Думаю есть у любого разработчика возможность проехать на стройку (желательно монолитное что-то) по пути домой и узнать, как геодез отнесется к самой золотой программе, где он не сможет задать координаты узловых точек чертежа и куда автоматически не вносятся (вводятся, задаются, присваиваются, импортируются с файла...) точки съемки?
С уважением Сергей.

#26 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 15:20

Для наноразработчиков: иногда заглядывайте на форум dwg.ru - там тоже пишут чего не хватает.

Повторюсь чего мне не хватает:
1. динамических блоков или чтонить покруче но с этой идеей.
2. докуентации для разработки (адаптация). Для "заточки" инструмента под себя.

Ну и все тоже самое что написали выше: Enter как в акаде через правую кнопку. (уже сто раз моглибы выпустить патч - тяжело пересторится с этого удобства - да и кучу народу уже "ноет"), команду "растянуть" тоже не хватает.

Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#27 Алексей Ишмяков

Посетитель

• nanoSoft
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 15:40

Цитата(shoorup @ 17.9.2008, 16:20) <{POST_SNAPBACK}>
Для наноразработчиков: иногда заглядывайте на форум dwg.ru - там тоже пишут чего не хватает.

Повторюсь чего мне не хватает:
1. динамических блоков или чтонить покруче но с этой идеей.
2. докуентации для разработки (адаптация). Для "заточки" инструмента под себя.

Ну и все тоже самое что написали выше: Enter как в акаде через правую кнопку. (уже сто раз моглибы выпустить патч - тяжело пересторится с этого удобства - да и кучу народу уже "ноет"), команду "растянуть" тоже не хватает.

Добрый день!

Динамических блоков (как в AutoCAD) действительно нет. А вот "покруче" уже есть - создание параметрических объектов. С открытыми скриптами на C++. Посмотрите внимательно.

Документации действительно маловато, но постепенно будем создавать.

Команда "Растянуть" есть. Только она в nanoМеханике - там она активнее применяется.

С уважением, Алексей Ишмяков

#28 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 08:22

Цитата(Алексей Ишмяков @ 17.9.2008, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>
Динамических блоков (как в AutoCAD) действительно нет. А вот "покруче" уже есть - создание параметрических объектов. С открытыми скриптами на C++. Посмотрите внимательно.

Посмотрел. Похоже это то что я давно искал. На днях попробую разобраться и сделать чтото свое. Как получится - отпишусь. Если это то, что я думаю то на нанокад перейду не только я, но и много народу которым я рекомендую.
Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#29 Uzwer

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 09:02

1. Разумно, как мне кажется, добавить механизм управления группой слоёв. Пример - при выполнении чертежа необходимо отключить отображение несколько логически связанных слоёв (слои: стены, окна, двери и т.п.), а остальные оставить.

2. Было бы удобно, если при наведении и незначительном (настраевыемый интервал времени) удержании курсора мыши на выпадающем списке "Слои", он автоматически раскрывался. Дабы уменьшить нагрузку на, и без того "закаченный", указательный палец.

#30 Гость_Танюшка_*

• Гости

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 20:42

Поддерживаю пункты
Цитата(valerian @ 1.8.2008, 8:59) <{POST_SNAPBACK}>
2. Нет возможности использовать правую кнопку мыши для завершения команд и выбора объектов.
3. Нет аналога команды AutoCAD – «Stretch» (растяжение).
6. Для команды «Подобие» вводить параметр «Дистанция» через «Инспектор» неудобно, было бы лучше вводить его через командную строку.

Динамический ввод необходим. Инспектор отъедает большой кусок драгоценного пространства и вынуждает к дополнительным, отнимающим бесценное время, движениям мышкой. Даже ввод параметров в так нелюбимую командную строку удобнее - она всегда в одном месте: хоть не прицеливаться.

Из замеченного после 2х часов ознакомления и желаемого:
1) объединение примитивов в полилинию
2) конвертация однострочного текста в многострочный
3) вызов окна редактирования текста двойным нажатием на объект
4) объединение слоев
5) путь, где хранятся временные файлы автосохранения
6) в контекстном меню, раз уж оно данность, желательно переместить пункт повтора предыдущей команды в начало списка команд /на уровне курсора, чтобы хоть как-то сократить время повторного вызова

о, проверю завтра наличие быстрого выбора wink.gif

продолжу =) позднее. ждем решений.

#31 balu_1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 11:27

Доброго дня. Добавьте, пожалуйста, к форматам не только кратные самому формату, но и промежуточные. Например, между А3х3 и А3х4 есть еще: А3х305, А3х31, А3х315.
Такие форматы мы активно используем при построении продольных профилей наружных газопроводов.
Кстати, зря вы не планируете нанокад для наружных сетей. Знаю много организаций, которые бы купили разработку, разумно сделанную.

#32 Elena

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 10:04

Добрый день.
Хотелось бы задавать масштаб отдельно по горизонтали и вертикали, очень бывает нужным, когда чертишь продольные разрезы линейных сооружений.

P.S. может быть я не нашла, тогда подскажите, как это можно сделать.

спасибо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей