Перейти к содержимому

nanoCAD - несколько пожеланий

Сообщений в теме: 149

#1 alexpol-photo

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 17:55

Для начала хочу поблагодарить разработчиков за их предложение сделать доступный редактор с функционалом достаточным для оформления чертежей. Это просто находка для меня, у меня куча чертежей в dwg и мощь автокада в полной мере ни к чему.

сейчас использую сборку 1111 версии 2.5.1697.852
Отмечу несколько пожеланий:
При работе с текстом мне недостает возможности указывать записи с дробью, например в технических требованиях "IT12/12";
При задании печати возникли сложности с нестандартными листами типа А4х4, А4х5 - я не смог задать такой лист;
В моей практике сложилось так, что некоторые объекты вставляются в чертеж как блок из внешнего файла без связи с внешним файлом, а атрибуты этого блока корректируются уже в документе-приемнике, планируется ли сделать что-то подобное или останется только вставка внешнего файла-источника с привязкой к этому файлу?

#2 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 488 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 16:07

Просмотр сообщенияalexpol-photo (23 Ноябрь 2010 - 17:55) писал:

сейчас использую сборку 1111 версии 2.5.1697.852
Просто к сведению: на сайте доступна для скачивания сборка 1114

Цитата

При работе с текстом мне недостает возможности указывать записи с дробью, например в технических требованиях "IT12/12";
А чем не устаривает приведенный здесь формат записи отклонений в ТТ? Я этим форматом только и пользуюсь со времён ACAD10. По-моему даже лучше, чем 2-этажная запись...

Цитата

При задании печати возникли сложности с нестандартными листами типа А4х4, А4х5 - я не смог задать такой лист;
Систему печати обещают переделать. Об этом уже не раз говорилось и на этом форуме, и на форуме DWG.ru

#3 alexpol-photo

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 18:39

Просмотр сообщенияoVal (24 Ноябрь 2010 - 16:07) писал:

Просто к сведению: на сайте доступна для скачивания сборка 1114
Благодарю, уже...

Цитата

А чем не устаривает приведенный здесь формат записи отклонений в ТТ? Я этим форматом только и пользуюсь со времён ACAD10. По-моему даже лучше, чем 2-этажная запись...
Менее читабельно.
Забыл добавить еще, что материал тоже дробью и тут уж совсем приходится с подчеркиваением заморачиваться и
выравниванием строк... выход конечно, но не очень удобно.

Цитата

Систему печати обещают переделать. Об этом уже не раз говорилось и на этом форуме, и на форуме DWG.ru
Замечательно, очень жду.

#4 alexpol-photo

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:00

Еще очень хотелось бы увидеть в новых версиях:
1) возможность добавлять на линии выноски специальные символы неразъемных соединений по ГОСТ 2.313 пайки(полукруг), склейки(угол с поперечной линией).
2) в выносках использовать указание о клеймении и маркировке по ГОСТ 2.314 (выноска в кружочке и в треугольничке) в идеале, если и по линии выноски текст как по ГОСТ 2.314
3) в стилях текста использовать truetype шрифты из windows (в имеющийхся чертежах показывать - показывает, а создать в новом чертеже - не получается.
4) поддержка dxf формата

#5 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 488 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 17:56

Просмотр сообщенияalexpol-photo (02 Декабрь 2010 - 16:00) писал:

3) в стилях текста использовать truetype шрифты из windows (в имеющийхся чертежах показывать - показывает, а создать в новом чертеже - не получается.
Шрифты поддерживаются и в одно-, и в многострочном тексте, в т.ч. при создании текста в новом чертеже.

Цитата

4) поддержка dxf формата
Реализована немного не так, как в AutoCAD (см. Импорт-Экспорт).

#6 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 166 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:11

Просмотр сообщенияalexpol-photo (02 Декабрь 2010 - 16:00) писал:

Еще очень хотелось бы увидеть в новых версиях:
1) возможность добавлять на линии выноски специальные символы неразъемных соединений по ГОСТ 2.313 пайки(полукруг), склейки(угол с поперечной линией).
2) в выносках использовать указание о клеймении и маркировке по ГОСТ 2.314 (выноска в кружочке и в треугольничке) в идеале, если и по линии выноски текст как по ГОСТ 2.314
alexpol-photo, этого нет в бесплатной платформе, но есть в nanoCAD Механика: пункт 1 - это команда неразъемные соединения, на закладке упрощеного обозначения (кстати, есть и в nanoCAD СПДС). пункт 2 - это выноски.

Идея проста: nanoCAD - это обычная чертилка. Вертикальные приложения автоматизируют проектирование и стоят денег: nanoCAD Механика - это автоматизация при оформлении рабочих чертежей по стандартам ЕСКД.

Прикрепленные файлы

С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#7 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:56

Просмотр сообщенияdows (03 Декабрь 2010 - 15:11) писал:

пункт 2 - это выноски.
Это даже не совсем выноски, это специальный инструмент, который имеет специальные поля (списки), а так же имеет ассоциативную связь с техническими требованиями. Кстати, это же касается и "неразъемных соединений."

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#8 alexpol-photo

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:51

Спасибо за ответы.
По поводу работы со шрифтами TrueType:

Мне не удобна невозможность задать стиль текста с trueType шрифтом. Так я мог бы переопределить стиль, и все чики-пики, а в настоящий момент приходится редактировать текст. Потом, я не понял, как изменить шрифт для однострочного текста или ввести его TrueType-ом?

В пожалания к разработчикам хочу добавить возможность в режиме многострочного текста указывать индексы (верхние- надстрочный и нижние - подстрочный текст) и дроби. Так как весьма часто материал указывается дробью, и приходится добавлять формулы со степенями в технических требованиях.

По работе с однострочным текстом: как-то странно работает, после указания размера и угла поворота, текст не вводится, приходится тыкать мышкой в чертеж еще раз для ввода текста.

#9 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 488 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 13:25

Просмотр сообщенияalexpol-photo (24 Декабрь 2010 - 15:51) писал:

Потом, я не понял, как изменить шрифт для однострочного текста или ввести его TrueType-ом?
Меню Формат > Текстовые стили открывает диалог, в котором нужно выбрать стиль-прототип, щелкнуть на нем правой кнопкой мыши (ПКМ) и в контекстном меню выбрать Новый стиль. Будет создан Стиль1. Щелкаем в поле Имя шрифта напротив Стиль1 - отображается кнопка раскрывающегося списка доступных шрифтов (в том числе и TTF, помечаемых буквой Т). В списке выбираем, к примеру, Arial. Устанавливаем Стиль1 текущим (ставим щелчком флажок слева от напротив Стиль1, либо щелчок ПМК и выбираем в контекстном меню Установить текущим). Закрываем диалог. Стиль1 установлен по умолчанию текущим и для многострочного, и для однострочного текста.
Редактирование текста:
- двойной щелчок мыши на текстовом объекте открывает диалоги, в которых можно изменять как параметры Текста, МТекста, так и его содержание. В том числе можно изменять стиль;
- меню Редактирование > Объект > Текст > Правка или Выравнивание.

Цитата

В пожалания к разработчикам хочу добавить возможность в режиме многострочного текста указывать индексы (верхние- надстрочный и нижние - подстрочный текст) и дроби. Так как весьма часто материал указывается дробью, и приходится добавлять формулы со степенями в технических требованиях.
За пожелания - спасибо.

Цитата

По работе с однострочным текстом: как-то странно работает, после указания размера и угла поворота, текст не вводится, приходится тыкать мышкой в чертеж еще раз для ввода текста.
Возможно размер шрифта слишком мал (или велик) для отображаемой области в графическом окне (кнопка Масштаб в нижнем правом углу экрана - М1:1 или m1:100 отображается по умолчанию).

#10 alexpol-photo

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 15:27

Просмотр сообщенияoVal (28 Декабрь 2010 - 13:25) писал:

Меню Формат > Текстовые стили

В том то и дело, что в списке шрифтов при задании стиля текста TrueType отсутствует, исключение только в том случае, если текущим в стиле был именно TrueType шрифт (у меня это в старых файлах).

Или вопрос в другом: как сделать так, чтобы в списке появились и шрифты TrueType?

В многострочном тексте есть возможность изменить шрифт выделенного текста на TrueType, но стиль текста при этом не изменится.

В имеющхся чертежах, используется именно TrueType, NanoCad позволяет редактировать этот текст, а в новые чертежи приходиться копировать из старых, удалив из новых одноименный текстовый стиль.

Повторюсь - речь идет о создании нового стиля со шрифтом типа TrueType,
если стиль с требуемым шрифтом есть - проблемы нет.

#11 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 488 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 16:10

Просмотр сообщенияalexpol-photo (28 Декабрь 2010 - 15:27) писал:

В том то и дело, что в списке шрифтов при задании стиля текста TrueType отсутствует, исключение только в том случае, если текущим в стиле был именно TrueType шрифт (у меня это в старых файлах).
В качестве примера старый файл можно посмотреть?

#12 lecactusov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 06:32

пожелания по быстрому выбору объектов:

1. на панели свойств присуствует кнопка "выбрать похожие объекты", но нет кнопки "быстрый выбор".
2. в диалоге настроек "выбрать похожие объекты" параметр высота не относится к высоте текста, т.е. выбор текста с высотой нужной возможен только через "быстрый выбор"
3. в настройке интерфейса кнопка "быстрый выбор" обозначена как "быстрая селекция" (нужно исправить очепятку и написать одинаково)
4. хотелось бы добавить кнопку "быстрый выбор" на панель свойств рядом с кнопкой "выбрать похожие объекты"

Сообщение отредактировал lecactusov: 23 Июнь 2011 - 06:32

Подопытный NANO-кролик

#13 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 488 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 10:47

А так ли уж это необходимо?
Быстрый выбор есть в контекстном меню.
Стоит ли перегружать панель Свойства? Там уже добавлены две новые кнопки: Исключить из выбора и Оставить в выборе.

#14 Ежик из тумана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 13:54

Интересно было бы иметь возможность Исключать и Добавлять в выбор не только по указанному типу объекта, но по заданным в панели Свойств значениям этих самых свойств.
Т.е. ввести в панели некий режим работы в котом есть фильтр по типу объекта, но пользователь может туда еще добавлять свойства этого объекта.
По сути это и получается панель быстрого выбора, но на основе панели Свойств.

#15 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 15:34

Просмотр сообщенияЕжик из тумана (23 Июнь 2011 - 13:54) писал:

Интересно было бы иметь возможность Исключать и Добавлять в выбор не только по указанному типу объекта, но по заданным в панели Свойств значениям этих самых свойств.
А редактировать эти самые значения тогда как?
Лучше, наверное, быстрый выбор научить видеть линии, дуги и т.д.

#16 Ежик из тумана

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияArtem_R (23 Июнь 2011 - 15:34) писал:

А редактировать эти самые значения тогда как?
Лучше, наверное, быстрый выбор научить видеть линии, дуги и т.д.

Я имел ввиду какую-нибудь залипающую кнопочку в панели, по нажатию на которую панель начинает работать как быстрый поиск. Отжали - панель Свойств.

#17 iliahouse

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 20:28

Очень понравилась справка gost.chm
Пожелание: добавить гостов Типы линий и штриховки. (очень удобно иметь под рукой в одном файле такую справку).

#18 iliahouse

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 17 Август 2011 - 13:19

Пожелание:
сделать возможность печати плакатов на листах формата А4
(так как это реализовано в MS Publisher 2003)
Например: есть лист формата А3, мы печатаем его на принтере А4. Поставив опцию плакат. Лист разбивается на фрагменты А4 с перекрытием.

#19 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 166 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 17 Август 2011 - 13:26

это есть: задайте печать A3 в масштабе 1:1 на А4 и посмотрите результат...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#20 iliahouse

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 22:52

Цитата

это есть: задайте печать A3 в масштабе 1:1 на А4 и посмотрите результат...

Все разобрался как можно отпечатать плакат А3 масштабом 1:1 на форматах А4 с перекрытием.
Создаем рамку формата А4, ставим масштаб 1:1, перемещаем рамку А4 и печатаем плакат.

Прикрепленный файл  Безымянный.png   12,51К   57 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей