Перейти к содержимому

спецификация по системам

спецификация разбивка по системам

Сообщений в теме: 7

#1 ya-vsg

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 12:46

Здравствуйте.
Мне при проектировании слаботочных систем в одном здании приходится прорисовывать следующие системы : домофон, ПС, оповещение, ОС, видеонаблюдение, СКУД, протечку воды, интернет, телефонию.
Раскидать все системы по слоям и выводить на печать системы по отдельности у меня получается.
А вот со спецификацией проблема: только общая, количество кабелей по этажам тоже не выводится.
Заказчик требует спецификацию отдельно по каждой системе:что нужно для видео, что нужно для охранки и т.д.
Если бы при установке оборудования и прокладке кабелей можно было выбрать спецификацию (например, выводить в спецификацию ОС, выводить в спецификацию видео и т.д.) то мои небольшие неудобства были бы решены.
Сейчас я просто копирую проект по количеству систем.
Может есть ещё какое-то решение? Дело в том, что при малейшем изменении в архитектуре (например, убрали или добавили где-нибудь стену или перегородку, заложили окно, где-то добавили дверь) мне нужно вносить изменения во всех моих копиях арх подоснов, экспликации и т.д.
Спасибо.

#2 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 13:09

Хорошее пожелание на разработку.
Да, сейчас такой возможности нет, выводить спецификацию по подсистемам.
Займемся.

#3 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 23:30

Просмотр сообщенияБадаев Максим (18 Август 2014 - 13:09) писал:

Хорошее пожелание на разработку.
Да, сейчас такой возможности нет, выводить спецификацию по подсистемам.
Займемся.

я на ОПС 6.0 добавил свое предложение на тему кабельные системы.

#4 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 13:41

Добавьте АКБ к источникам питания как опцию. Чтобы каждый АКБ принадлежал к своему источнику питания. т.к. при большом количестве источников питания становиться не понятно какой АКБ относится к какому РИП относится.

Прикрепленные файлы

#5 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияпроектант (18 Ноябрь 2014 - 13:41) писал:

Добавьте АКБ к источникам питания как опцию. Чтобы каждый АКБ принадлежал к своему источнику питания. т.к. при большом количестве источников питания становиться не понятно какой АКБ относится к какому РИП относится.
Хорошо. А какое еще оборудование нужно выводить подобным образом?
Чтоб решить задачу по-максимуму.

#6 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 11:23

Просмотр сообщенияБадаев Максим (18 Ноябрь 2014 - 16:46) писал:

Просмотр сообщенияпроектант (18 Ноябрь 2014 - 13:41) писал:

Хорошо. А какое еще оборудование нужно выводить подобным образом?
Чтоб решить задачу по-максимуму.
Чтобы комплектация оборудования была по максимуму прилагаю примерно такой вид. Я думаю более не требуется. На счет компьютера его следует включить как АРМ в "сетевые устройства" и к АРМ опционально дополнительно включать программное обеспечение.

Прикрепленные файлы

#7 OlegS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:42

Вопрос по спецификации. А почему позиции оборудования (порядковые номера) пишутся в столбце "наименования", а не там, где им положено?
Изображение

#8 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 13:08

Просмотр сообщенияOlegS (20 Ноябрь 2014 - 16:42) писал:

Вопрос по спецификации. А почему позиции оборудования (порядковые номера) пишутся в столбце "наименования", а не там, где им положено?
По ГОСТ 21.110-2013 (с 2015 года)
4.7 В спецификации указывают:
- в графе "Поз." - позиционные обозначения* оборудования и изделий предусмотренные рабочими чертежами соответствующего основного комплекта;
- в графе "Наименование и техническая характеристика" - - наименования оборудования, изделий, материалов, их технические характеристики в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и другой технической документации, а также другие необходимые сведения. При записи материала указывают его условное обозначение, установленное в стандарте или другом нормативном документе. Перед наименование оборудования, изделий и материалов указывают из порядковый номер записи в спецификацию (как правило, в пределах раздела).
Т.е. это не позиционное обозначение на чертеже, а "порядковый номер записи в спецификацию". Позиционное обозначение не записываем, т.к. позиций бывает очень много, отчего спецификация приобретает неестественный вид.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей