Перейти к содержимому

вопросы от новичка

Сообщений в теме: 278

#21 tubuz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:13

подскажите пожалуйста где взять файл SHX не распознает русский текст в формате PDF?

#22 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:30

А по точнее? по связанее? ПОДРОБНЕЕ, в конце концов, можно?
Вы, простите, уважаемый, сами прочитайте, что написали. Вы это понимаете?
Если да, то хоть знаки препинания расставьте........
А лучше - расшифруйте, что вы имели ввиду...

#23 tubuz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияoVal (13 Ноябрь 2012 - 19:30) писал:

А по точнее? по связанее? ПОДРОБНЕЕ, в конце концов, можно?
Вы, простите, уважаемый, сами прочитайте, что написали. Вы это понимаете?
Если да, то хоть знаки препинания расставьте........
А лучше - расшифруйте, что вы имели ввиду...

Да, я это понимаю. Думаю кто с этим сталкивался тоже меня понимает.
при открытии файла dwg (с подписями на русском языке) созданного в нанокаде, в программе dwg viever, последняя требует файл шрифтов, т.е. файл shx... если игнорировать все требования Dwg Viever по поводу этого файла, то при конвертации в pdf, из этой программы, все русские надписи превращаются в ряд точек.

Сообщение отредактировал tubuz: 14 Ноябрь 2012 - 07:52

#24 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 911 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:20

Вот теперь намного понятнее...
А если еще чуть-чуть потратить время на поиск, то можно найти вот эту тему "Шрифты чертежные ГОСТ 2.304-81 (SHX и TTF), используемые в nanoCAD": http://forum.nanocad...?showtopic=4713

Эти шрифты надо положить в папку DWGviewer... И уж после этого создавать PDF...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#25 autograph123

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 14:42

Еще про размеры: С некоторых пор при попытке постановки размеров курсор стал превращаться в квадратик, т. е программа позволяет установить размер только одного элемента. Путем переключения режимов точного позиционирования удалось вернуть режим, при котором курсор остается в прежнем виде при включенной команде размер (любой), причем никакой логической взаимосвязи установить не получилось. Но при попытке постановки размера программа после первого клика левой кнопки мыши ставит нулевой размер в этой (для меня начальной) точке. Версия - 3,5, кнопка "включать привязку ближайшая" отключена. Это я чего то недонастроил в программе или ее глюки? Имеет ли смысл переустановить нанокад или установить другую версию?

#26 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 15:26

Выставлено значение "Нет" для параметра "Включать привязку "Ближайшая" автоматически при вставке объектов" (меню Сервис - Настройка оформления, вкладка Главные настройки, раздел Редактирование). Поставьте "Да" и все вернется в прежний вид.
Если после указания 1-й (начальной) точки размера поместить курсор в эту же точку, на экране при предварительном просмотре отображается 0-й размер. При перемещении курсора для указания 2-й точки размера соответственно изменяется предпросмотр значения размера на экране.
Если для указания второй точки размера щелкнуть в первой точке (или первая точка попадает в зону действия, например, привязки Конточка, то совершенно справедливо на чертеже будет поставлен нулевой размер.
Что касается версии 3.5: вышла давно новая бесплатная версия - 3.7. Я бы посоветовал установить ее.

#27 autograph123

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 15:57

Включил привязку - не помогло. Отключил все привязки(и конточку тоже) - курсор превращается в квадратик и ставит размер целого элемента. Размер устанавливается ПЕРВЫМ ЖЕ кликом левой клавиши мыши, предпросмотра, как раньше, просто нет, перемещение курсора для указания второй точки невозможно, походу глюк у меня какой то эксклюзивный. Скачал нанокадфри, будем посмотреть, чай в нем подобного не будет.

#28 autograph123

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:50

Установил версию 3,7 - все прошло, походу реально глюк в программе был

#29 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:38

По 3.5: что-то у вас там глюк какой--то действительно "эксклюзивный".

#30 Djimmy_Che

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 15:39

Вечер добрый! Установил NanoCAD 3.7 До этого немного работал с AutoCAD. Вопрос следующий: при черчении линии, после щелчка на первой точке и дальнейшего перемещения курсора в Автокаде появлялось окошечко с указанием длины линии в настоящий момент и угла. В данной программе этого нет. Есть ли возможность данное окошечко включить? Заранее благодарю за ответ!

#31 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 15:43

окошечка нету. но длину и угол можно посмотреть в статус-баре (внизу слева) - где координаты показываются

#32 Buola

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:Экология мелких млекопитающих

Отправлено 09 Апрель 2013 - 22:20

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как как поменять тип лини. Изначально в свойствах слоя была указана сплошная линия. Теперь мне надо поменять ее на штриховую. Пыталась поменять просто через свойства объектов - не получается. Кроме изменения типа линии в свойствах меняла еще и масштаб, но ничего не изменяется. Далее я попробовала изменить тип линии через Формат - Тип линии, но тоже ничего не получилось. В общем как быть? И что я делаю неправильно?

#33 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:22

Доброго времени, Buola,
попробуйте увеличить изображение на экране, возможно у вас изменения типа линии просто не видны на экране из-за масштаба изображения.
А еще лучше - выложите файл, чтобы не гадать...
Посмотрим - скажем, что там не так.

#34 Buola

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 06:55

Изображение на экране я увеличивала, но меня это не спасло.
Файл вроде прикрепила. Вот там в центре есть зеленый контур, который мне надо сделать штриховой линией

Прикрепленные файлы

#35 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 12:00

Для размеров вашего чертежа выбран (вернее вы не изменили заданный по умолчанию) великоватый Масштаб оформления - m1:100.
Нужно поставить m1:1.
Прилагаю файл с изменениями.

Прикрепленные файлы

#36 Buola

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 12:28

Поменяла в своем файле масштаб оформления на 1:1. Поменяла тип линии на штриховую - все равно не отображается

#37 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 12:39

Для уже созданной геометрии нужно поменять тоже:
- Выбрать все объекты (команда Выбрать все),
- Задать m1:1
- Изменить тип линии для слоя, на котором лежать зелененькие полилинии

#38 Buola

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 09:09

Подсказали товарищи, работающие с AutoCad'ом. Проблема была не в масштабе. Надо сделать генерацию типа линии. В NanoCAD это делается так: выбрать линию, далее Редактирование - объекты - полилиния - меню по правой кнопке мыши - "типлинии" - в командной строке выбрать "ВЫКЛ". Тогда вершины там начинают правильно сходиться и штриховая красиво отображается.

#39 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияBuola (13 Апрель 2013 - 09:09) писал:

Проблема была не в масштабе. Надо сделать генерацию типа линии. В NanoCAD это делается так: выбрать линию, далее Редактирование - объекты - полилиния - меню по правой кнопке мыши - "типлинии" - в командной строке выбрать "ВЫКЛ". Тогда вершины там начинают правильно сходиться и штриховая красиво отображается.
И все-таки сначала нужно привести полилинии к масштабу m1:1
И только затем включить, а не отключить генерацию типа линий...
Кстати, свойство Генерация типа линий для более удобной работы будет добавлено в окно Свойства.

#40 Georgy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 10:58

Добрый день.
Столкнулся со следующей проблемой: ошибка при запуске nanoCAD. Программа запускается, но через несколько секунду после запуска ОС выдает сообщение об ошибке и закрывает программу. До этого ничего подобного не происходило, никаких изменений в ОС или в файлы nanoCAD я не вносил. Характер ошибки неясен - ОС не выдает никакой информации. Исправление nanoCAD через программу установки, а так же удаление и повторная установка результатов не дали.
ОС - Windows 7 Home premium.
Заранее благодарю за помощь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей