Перейти к содержимому

Совместная работа NanoCAD и базы данных

Сообщений в теме: 3

#1 vlsx

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 05:21

Я проектировщик в области электрики. Давно работаю в связке программ Access и Visio. В Access у меня производятся все расчеты и подготавливается буфер данных. В Visio я только черчу заранее подготовленными блоками. Вся текстовая информация в блоках на чертежах Visio привязана к буферу обмена данных и автоматически меняется после ее изменения в Acess. Но у Visio не совсем корректный механизм форматирования чертежа в формат DWG. Приходится передавать исходники в этом формате по требованию заказчика. У меня вопрос - есть ди подобный механизм обмена данными в программе NanoCAD, и если есть то в какой версии? Если мой вопрос не понятен то можно перейти на форум, где этот механизм описан более подробнее, набрав запрос "Применение программ Access и Visio"

#2 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 690 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:28

Вы можете сделать что-то подобное через API - в nanoCAD у вас будут блоки, атрибуты которых будут синхронизироваться с любой внешней базой данных (в том числе и Access) через ODBC или ODA протокол (или любой другой) посредством программы, написанной вами на VBScript, JavaScript, C++ или .NET языке, которая может реализовать дополнительно любую логику (проверки, экспорты, дополнительные расчеты, оформление таблиц или чертежей - любую). Понятно, что это все не "прям возьми вот тут" и оно есть, а надо писать это приложение, тестировать, развивать и т.д. Но принципиальная возможность есть.

Если вы говорите, что вы сами написали такое приложение в связке Access и Visio, то вам поможет сайт developer.nanocad.ru - там есть SDK (документация для разработчика), консультации с нашими разработчиками и собственно ничто вам не мешает сделать новое аналогичное приложение, но в среде nanoCAD. Если это приложение не вы писали, то надо искать программиста, который может сделать такое приложение по вашему ТЗ (они естественно захотят денег за это). Как-то так...

P.S. А чем вас не устраивает приложение nanoCAD Электро? Там есть и расчеты, и эти самые блоки, и BIM технологии, и интеграция с архитектурными BIM (ArchiCAD, Revit), и работают сразу в DWG среде... Собственно, оно примерно так и работает, как вы спрашиваете в своем посте (nanoCAD и внешняя база данных), только по своей логике и они сами реализовали расчеты, блоки/объекты... Если вы будете делать нечто подобное, то будете делать конкурента Электро - мы этого не запрещаем, но зачем повторять то, что уже сделано?..
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#3 vlsx

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:26

А данный механизм API через ODBC или ODA протокол работают в nanoCad 5.1? Или необходима более поздняя версия?

#4 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 690 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:14

работают и в 5.1... Только сам API постоянно развиваются и в новых версиях д.б. более стабильно. Но соединение с базами данных и в 5.1 можно было сделать...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей