Перейти к содержимому

Штриховка в v. 3.7

штриховка

Сообщений в теме: 31

#1 s_galyamin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 10:14

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность добавления новых штриховок (например .pat)?
Если есть, то каким образом?
P.S. прошу прощения, если дублирую тему, нет возможности просмотреть форум, поиск результатов не дал

#2 Sampai

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:32

Здравствуйте, файлы пользовательских штриховок для nanoCAD здесь: C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD х.х\SHX (win 7)
можно добавлять файлы *.pat, они отображаются в разделе Пользовательские штриховки. Выбираете тип Пользовательский - закладка Пользовательские.

#3 s_galyamin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 20:05

Спасибо большое!

#4 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 08:23

При редактировании штриховки вес линий приобретает значение которое установлено для пространства модели. Например до редактирования была 0,09 после редактирования стала 0,3 (установлено в пространстве модели). Это плохо.

#5 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 12:05

Просмотр сообщенияПГС-Проект (14 Ноябрь 2012 - 08:23) писал:

При редактировании штриховки вес линий приобретает значение которое установлено для пространства модели. Например до редактирования была 0,09 после редактирования стала 0,3 (установлено в пространстве модели). Это плохо.
Спасибо за замечание.
Но не удобнее ли использовать для штриховки отдельный слой?

#6 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 14:32

Просмотр сообщенияoVal (14 Ноябрь 2012 - 12:05) писал:

Но не удобнее ли использовать для штриховки отдельный слой?
Не знаю как другим, а мне нет. У меня, если нет чужих подоснов вообще 2 слоя: 0 и дефпойнтс. :)

#7 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 14:40

Распределение объектов по слоям - очень удобный инструмент, позволяющий несколькими кликами изменять свойства объектов, относящихся к одному слою, например, тот же вес линий или цвет.

#8 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 12:27

Если бы программа автоматически помещала штриховку в слой Штриховка, то да.

#9 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Интересы:КЖ

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 13:12

правка - быстрый выбор - штриховки
и в слой =)
Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#10 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 13:21

Совсем я обленился. :)

#11 piter1801@yandex.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:47

и в слой =)
А я не обленился и попробовал.
Правка - быстрый выбор - и - и - нет штриховки.
А на чертеже есть.

#12 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияpiter1801@yandex.ru (26 Ноябрь 2012 - 18:47) писал:

и в слой =)
А я не обленился и попробовал.
Правка - быстрый выбор - и - и - нет штриховки.
А на чертеже есть.
Может быть, имелся в виду не Быстрый выбор, а Выбрать все?
Выбрали все. В Инспекторе в поле Объекты выбрали Штриховка и нажали кнопочку Оставить в выборе.

#13 infis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 07:40

Не получается указать точку внутри контура. Пишет "Невозможно выполнить заливку внутри контура". При этом могу указывать даже прямоугольник. Т.е. то, что гарантированно замкнуто.
Вообще, допустим, нужно сделать штриховку области в координате 388,450.
Покажите, пожалуйста, что я неправильно делаю?

Прикрепленные файлы

#14 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:46

М-да, интересный файл.
В какой программе изначально был создан? не подскажите?
И в каких программах еще редактировался, прежде чем попасть в nanoCAD?
Спрашиваю, поскольку и в AutoCAD есть проблемы с этим файлом.
Но все равно файл передан разработчикам для исследования.
Спасибо.

#15 infis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 03:34

Изначально создавался в NanoCAD 4.5. Затем редактировался в 3.7. Все это на одной машине в одной ОС в течение пары недель.
Почему были разные версии? Просто интересно было сравнить работу платной и бесплатной. Для себя я вроде не нашел преимуществ платной версии, поэтому сейчас работаю в бесплатной.

Сообщение отредактировал infis: 29 Январь 2013 - 03:38

#16 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:50

Спасибо, понял.
Ввели в заблуждение топознаки и немного странноватые блоки, сделанные на их основе.
Плюс на листе А3 указанные контура без проблем штрихуются.
Возможно как-то сказалось и это: "Изначально создавался в NanoCAD 4.5. Затем редактировался в 3.7."
В версии 4.5 даже по сравнению с версией 4.0 было много изменений по штриховке (более 50-ти), не говоря уж про 3.7.
Файл передан, думаю будет полезен для дальнейшего усовершенствования штриховки.

#17 infis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 14:14

Если уж совершенствовать штриховку, то было бы не плохо показывать конкретное проблемное место. Вообще странно, когда есть вполне видимый контур, который образован линиями из разных слоев, но указывать внутри него точку для штриховки не получается, да и выделяя объекты, также не получается достигнуть задуманного. Чем вообще может быть вызвана проблема заливки, когда видимый контур все же есть?
Насколько я помню, в том же SolidWorks контур штриховки создавался безошибочно всегда. Там требовалось обычно увеличить контур, добавляя области.
А показывать разрывы контура можно красными точками, если они имеются. Это сильно бы облегчило поиск незамкнутых областей.

И еще. Если штриховка ассоциативная, то при попытке сдвинуть штриховку (для наглядности необходимо сместить ее в любом направлении, чтобы добиться максимального заполнения области элементами штриховки) смещаются и ассоциативные точки. Несколько нелогично такое поведение. Ведь ассоциация для того и нужна, чтобы при каких-то сдвигах сохранялась бы область штриховки. А в результате имеем сдвиг и самой штриховки и ассоциативных точек. Если уж ассоциативность - то до конца :)

И еще по поводу ассоциативности. Я не разобрался, можно ли как-то закреплять точки друг к другу, чтобы при перемещении одной из них, остальные бы перемещались одинаково? Я понимаю, что SolidWorks сильно отличается от NanoCAD, но все же в нем чертить многи вещи значительно удобнее, так как автоматически устанавливаются зависимости (пересечние, касательная, средняя и т.д.). Или это уже зависит от формата DWG?

#18 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 20:12

Просмотр сообщенияinfis (29 Январь 2013 - 14:14) писал:

Если уж совершенствовать штриховку, то было бы не плохо показывать конкретное проблемное место.
...
А показывать разрывы контура можно красными точками, если они имеются. Это сильно бы облегчило поиск незамкнутых областей.
Это верно. И такое предложение уже внесено. Но не точки лучше использовать (они все равно будут плохо заметны на чертеже), а небольшие окружности.

Цитата

Вообще странно, когда есть вполне видимый контур, который образован линиями из разных слоев, но указывать внутри него точку для штриховки не получается, да и выделяя объекты, также не получается достигнуть задуманного. Чем вообще может быть вызвана проблема заливки, когда видимый контур все же есть?
Штриховка очень сложная команда (если не самая сложная). В первую очередь из-за бесконечного множества возможных вариантов контуров штриховки, которые к тому же могут быть образованы самыми разными объектами, в том числе и сложными (например, прокси-объектами). А проблема вызвана вычислением правильного, именно правильного контура. Универсального какого-то алгоритма, насколько я знаю, здесь не существует. Ну хотя бы просто потому, что область штриховки можно задавать двумя разными способами: указанием точек или выбором объектов. Не говоря уж о разрывах, выходе контура за границы экрана и т.д и т.п. Задача сильно усложняется, если контур образуют еще и наложенные объекты. Не зря ведь в одно прекрасное время в одной уважаемой программе появилать такая команда, как overkill.

Цитата

И еще. Если штриховка ассоциативная, то при попытке сдвинуть штриховку (для наглядности необходимо сместить ее в любом направлении, чтобы добиться максимального заполнения области элементами штриховки) смещаются и ассоциативные точки. Несколько нелогично такое поведение. Ведь ассоциация для того и нужна, чтобы при каких-то сдвигах сохранялась бы область штриховки. А в результате имеем сдвиг и самой штриховки и ассоциативных точек. Если уж ассоциативность - то до конца
По ассоциативности. Очень коротко. Ассоциативность нужна, чтобы штриховка изменялась при изменении формы и положения геометрических объектов, образующих контур штриховки. Например, при растягивании объектов или при их редактировании при помощи ручек. Обратите внимание: поведение ассоциативной штриховки, созданной выбором объектов и указанием точки, отличается.
Ассоциативные точки правильнее называть «ручками». В справке и руководстве про них достаточно подробно написано, в том числе и про так называемые многофункциональные ручки, которые имеет и штриховка.Хочу обратить внимание на то, что ассоциативная штриховка имеет одну ручку (синюю круглую примерно в центре штриховки). У неассоциативной появляются дополнительные ручки (как правило они расположены по контуру штриховки). Не стоит путать ручки контура, например, прямоугольной штриховки, и ручки прямоугольника, образующего контур этой самой штриховки – они могут совпадать, но относятся к разным объектам. У многоконтурных штриховок ручки могут быть расположены не только по внешнему контуру.

Цитата

И еще по поводу ассоциативности. Я не разобрался, можно ли как-то закреплять точки друг к другу, чтобы при перемещении одной из них, остальные бы перемещались одинаково?
И здесь в двух словах. Можно выбрать при зажатом шифте несколько ручек, в том числе и для штриховки, затем отпустить шифт, указать базовую ручку и перетаскиванием изменить положение одновременно нескольких ручек – их расположение друг относительно друга останется в этом случае неизменным (см. подробнее «Редактирование объектов с помощью обычных ручек»).

Это очень-очень коротко. За неимением времени.

PS: За выложенный файл еще раз хочу поблагодарить - он помог отловить в пространстве листа (именно в пространстве листа) одну достаточно хитрую ошибку.

#19 infis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 21:13

Спасибо за разъяснения! Будем дальше набивать руку в NanoCAD.

#20 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 10:26

Успехов! :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей