Перейти к содержимому

nanoCAD Plus 8: обсуждение версии

Сообщений в теме: 213

#1 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 649 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 13 Июль 2016 - 12:37

Друзья, долгожданная версия nanoCAD Plus 8 вышла.
Лендинг-страница тут: http://www.nanocad.ru/nanocad8/. Слоган новой версии: РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ:
Прикрепленный файл  2016.07.13-000550.png   86,43К   1 Количество загрузок:

Предлагаем в этой ветке оставлять отзывы, пожелания и замечания :-)
На радость всем живущим и проектирующим! ))
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#2 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 13 Июль 2016 - 13:05

коль тему создали перенес сообщение сюда..
--------------------
нана+8 сборка 3467
1. при вставке поля в мтекст если " в один столбец" все пучком, если столбцы статические или динамические карета поле превращается просто в текст
2. сходу не обнаружил как в мтекст вставлять из записной книжки
3. Добавил атрибут к блоку форматки (из поставки), при попытке обновить атрибуты АТРЕДАКТ пишет нет атрибутов. А что сложно было в блоки - форматок сразу добавить атрибуты?
ЗЫ Возможно я не умею его готовить.

Сообщение отредактировал doctorraz: 13 Июль 2016 - 13:06

#3 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 649 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 13:24

Цитата

3. А что сложно было в блоки - форматок сразу добавить атрибуты?
Т.к. делал я, я и буду отвечать )) Смысл этих блоков - в демонстрации. У меня не было задачи сделать все виды форматок, с удобными атрибутами и прочим. Потому как мне кажется, что это невозможно - даже к более функциональным форматкам СПДС от пользователей идут нарекания: то тексты не МТЕКСТ, то выравниваются не так, то высота букв не та.

Сейчас панель инструментов демонстрирует принципиальную возможность: кого что не устраивает - может сделать свои форматки\библиотеки блоков и использовать в работе ))
С уважением,
Денис Ожигин

#4 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 13:36

Просмотр сообщенияdoctorraz (13 Июль 2016 - 13:05) писал:

--------------------
нана+8 сборка 3467
1. при вставке поля в мтекст если " в один столбец" все пучком, если столбцы статические или динамические карета поле превращается просто в текст
А можно подробнее, что делаете? Вставила поле в текст со столбцами - нормально. Создала столбцы из текста с полем - нормально.

#5 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 641 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 13:54

Просмотр сообщенияdows (13 Июль 2016 - 13:24) писал:

Сейчас панель инструментов демонстрирует принципиальную возможность: кого что не устраивает - может сделать свои форматки\библиотеки блоков и использовать в работе ))
согласен дерево удобнее чем палитры АК для группировки тех же блоков..
кстати о блоках:
во вложении дин блоки которые корректно работают в АК, но в нано8+
Прикрепленный файл  Динблок с табл блоков.dwg   119,62К   8 Количество загрузок:-не отображает на чертеже "выпадашку" таблицы блоков
Прикрепленный файл  Динамическая рамка.dwg   104,21К   9 Количество загрузок:-некоректно работает линейное растяжение (влево)
Прикрепленный файл  Формат со штампом и атрибутами.dwg   92,32К   17 Количество загрузок:- с ним вроде все нормально (форматки почти по ГОСТ, презент тем у кого не стоит СПДС)
ЗЫ последние два блока не моя работа

#6 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 641 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 14:27

Просмотр сообщенияyum (13 Июль 2016 - 13:36) писал:

Просмотр сообщенияdoctorraz (13 Июль 2016 - 13:05) писал:

--------------------
нана+8 сборка 3467
А можно подробнее, что делаете? Вставила поле в текст со столбцами - нормально. Создала столбцы из текста с полем - нормально.
можно

#7 Denton

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 11:21

А я опять к подшивкам ака комплект документации. Вот сильно нужен многострочный атрибут по умолчанию.

#8 Hellen

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 15:54

Просмотр сообщенияdoctorraz (13 Июль 2016 - 14:27) писал:

можно

Спасибо за подробное описание проблемы! Разобрались, зарегистрировали ошибку в багтреккере.

#9 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 641 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияHellen (14 Июль 2016 - 15:54) писал:

Спасибо за подробное описание проблемы! Разобрались, зарегистрировали ошибку в багтреккере.
сделайте то же самое в АК, а затем файл откройте в нане8+
результат будет еще удивительнее

#10 YaOlegK

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 21:17

Начал учиться 3D рисовать и кааак я испсиховался)) Думал я не могу понять что да как, а, видимо, баг нашел довольно серъезный.
Опишу проблему, а ниже ссылка на видео, потому как речь моя довольно бедная и плохо объясняю)
Короче создал новый чертеж и рисую просто линию длиной 1000 (дин-ввод включен при этом). Так вот все ок. Все работает. 1000 ввел, длина линии 1000.
Переключаю на "Вид слева" и рисую линию 1000.. А не тут то было. Линия рисуется до курсора. Т.е. насколько я протянул ее от первой точки, настолько линия и нарисовалась. Что бы не вводил. При отключении "Дин-ввода" проблемы такой нет. Вводишь 1000 (но уже получается что вводится это в командной строке) и линия длиной 1000 и получается. Я так понимаю что-то с динамическим вводом.
https://yadi.sk/i/0VO5orLRtJhP3

#11 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 09:37

Добрый день!
При первых нескольких запусках при закрытии либо файла, либо окна о том, что у меня нету TDMS вылетал. Сейчас перестал, в настройках ничего не менял.
Не понял, как делать отступы абзаца в режиме Мтекста. Раньше были уголки, сейчас нету. Есть какой-то переключатель - уголок в левой верхней части, меняющийся "|_", "_|_", "_|" и т.д, но в тексте при этом ничего не меняется.

#12 Katy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 13:04

Просмотр сообщенияYaOlegK (14 Июль 2016 - 21:17) писал:

Начал учиться 3D рисовать и кааак я испсиховался)) Думал я не могу понять что да как, а, видимо, баг нашел довольно серъезный.
Опишу проблему, а ниже ссылка на видео, потому как речь моя довольно бедная и плохо объясняю)
Короче создал новый чертеж и рисую просто линию длиной 1000 (дин-ввод включен при этом). Так вот все ок. Все работает. 1000 ввел, длина линии 1000.
Переключаю на "Вид слева" и рисую линию 1000.. А не тут то было. Линия рисуется до курсора. Т.е. насколько я протянул ее от первой точки, настолько линия и нарисовалась. Что бы не вводил. При отключении "Дин-ввода" проблемы такой нет. Вводишь 1000 (но уже получается что вводится это в командной строке) и линия длиной 1000 и получается. Я так понимаю что-то с динамическим вводом.
https://yadi.sk/i/0VO5orLRtJhP3

Добрый день!
Спасибо, что заметили, ошибка зарегистрирована.
Кстати, можете попробовать строить отрезки в видах Слева-Справа не сдвигая курсор (т. е. кликнуть мышкой - сразу ввести значение длины) - тогда всё получится.

#13 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 09:09

Просмотр сообщенияIngvarr_ (15 Июль 2016 - 09:37) писал:

Добрый день!
Не понял, как делать отступы абзаца в режиме Мтекста. Раньше были уголки, сейчас нету. Есть какой-то переключатель - уголок в левой верхней части, меняющийся "|_", "_|_", "_|" и т.д, но в тексте при этом ничего не меняется.

1. вопрос открыт

2. Открываю файл, который планирую использовать как подложку в дальнейшем. Конвектирую в 2Д, делаю проверку документа с исправлением ошибок, сохраняю, закрываю. Открываю снова. Снова решил сконвектировать в 2Д (просто забыл, какие файлы уже обработал, а какие нет), делаю проверку на ошибки - снова такое количество ошибок. И так каждый раз. Как это работает, я не знаю, может быть так и должно быть. А может и баг.

3. Можно ли как-то объединять размерные цепочки в группы, чтобы в случае необходимости перенести всю цепочку разом, например, в размерных цепочках осей?

#14 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 649 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 09:11

3. Можно - команда Группа.
С уважением,
Денис Ожигин

#15 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 09:45

еще вопрос по размерам. Ставлю размер, из-за малого измеряемого расстояния строится выносная линия. Теперь, если я хочу перенести размер - тяну его за засечку - перемещается как размерная линия, так и выносная линия с величиной размера (текстом). После этого перемещаю только величину размера. Потом снова тяну за размерную линию - линия перемещается, а вот величина размера уже нет. Как сделать так, чтобы величина размера снова была "привязана" к размерной линии и перемещалась одновременно? Где это регулируется?

#16 Hellen

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияIngvarr_ (20 Июль 2016 - 09:09) писал:

Раньше были уголки, сейчас нету.
1. вопрос открыт 2. Открываю файл, который планирую использовать как подложку в дальнейшем.

Просмотр сообщенияIngvarr_ (20 Июль 2016 - 09:45) писал:

еще вопрос по размерам.

1. Уголки временно убрали. Сейчас можно сделать так: поставить курсор в нужный абзац, кликнуть на линейку в месте отступа - появится значок L
Затем поставить курсор в начало абзаца и нажать Tab.
2. Приложите файл, пожалуйста.

4. По размерам: вероятно, дело в файле, на чистом у меня не воспроизвелась ваша проблема.

#17 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 12:53

Просмотр сообщенияHellen (20 Июль 2016 - 11:53) писал:

4. По размерам: вероятно, дело в файле, на чистом у меня не воспроизвелась ваша проблема.
Сейчас в 8-й версии проверить нет возможности, но в 6.0 всё так и есть. Вы именно размерный текст двигали относительно размерных линий?
Последовательность покороче:
  • Создаём маленький размер, чтобы размерный текст выскочил на выноске.
  • Если после этого таскать размерные линии, то текст автоматом перемещается в зависимости от ширины.
  • А вот если дёрнуть размерный текст (например, направление выноски поменять справа налево), то после этой манипуляции текст останется на этом месте навсегда, т.е. автоматическое его перемещение нельзя вернуть.
Правильно я описал проблему, Ingvarr_?

Сообщение отредактировал Kreator: 20 Июль 2016 - 12:54

Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 8.1.3712.2221; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#18 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 13:03

Kreator , да, все правильно. Дело не в файле, так как пробовал на разных чертежах. И у знакомого на NanoCAD 7 так же.

#19 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 13:24

Просмотр сообщенияHellen (20 Июль 2016 - 11:53) писал:

Просмотр сообщенияIngvarr_ (20 Июль 2016 - 09:09) писал:

Раньше были уголки, сейчас нету.
1. вопрос открыт 2. Открываю файл, который планирую использовать как подложку в дальнейшем.

Просмотр сообщенияIngvarr_ (20 Июль 2016 - 09:45) писал:

еще вопрос по размерам.

2. Приложите файл, пожалуйста.

вот, во всех файлах такое

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Archive.zip   1,34МБ   4 Количество загрузок:

#20 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 641 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:54

Подскажите, кто разобрался:
"Комплект документации" я так понимаю наподобие подшивок АК.
Вопрос собственно вот в чем, как с помощью этого комплекта оформлять документацию?
т.е можно задавать кучу свойств разделам, листам и даже эти свойства вставлять в Мтекст.!! (круто)
но я так и не понял, как вставить свойство документа или свойство комплекта в таблицу, выноску или атрибут блока?
Пытаюсь полями, но тут похоже другой механизм?:

Сообщение отредактировал doctorraz: 20 Июль 2016 - 14:55

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей