Перейти к содержимому

- - - - -

Шрифты чертежные ГОСТ 2.304-81 (SHX и TTF), используемые в nanoCAD

Сообщений в теме: 34

#21 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 900 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 12 Май 2014 - 11:46

в папке программы папки SHX и не должно быть...
Я указывал другой путь, который вообще никакого отношения к папке, в которую установлена программа, не имеет...
Более того, путь действительно зависит от ОС - поэтому я указал, как можно узнать путь до шрифтов на вашей машине - он прописан в диалоге Настройка.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#22 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Интересы:САПРостроение

Отправлено 12 Май 2014 - 12:29

Просмотр сообщенияdows (12 Май 2014 - 11:46) писал:

в папке программы папки SHX и не должно быть...
Я указывал другой путь, который вообще никакого отношения к папке, в которую установлена программа, не имеет...
Более того, путь действительно зависит от ОС - поэтому я указал, как можно узнать путь до шрифтов на вашей машине - он прописан в диалоге Настройка.
Я так и сделал. Хочу обратить внимание, что в настройках по умолчанию путь не верный, так как указывает на несуществующую папку. Мне пришлось для отдела писать инструкцию как ставить шрифт. Я полагаю в ваших же интересах убрать все возможные лишние шаги при переходе на альтернативу №1.

#23 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 900 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 13:23

полагаю дальнейший разговор бессмысленный... я вам говорю одно, вы начинаете утверждать другое..
либо покажите скриншоты с вашего "несуществующего" пути...
С уважением,
Денис Ожигин

#24 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 13:39

Просмотр сообщенияdows (12 Май 2014 - 13:23) писал:

полагаю дальнейший разговор бессмысленный... я вам говорю одно, вы начинаете утверждать другое..
либо покажите скриншоты с вашего "несуществующего" пути...
Скриншот не нужен. Если папка SHX не создается по умолчанию, а в настройках прописан какой то путь, то этот путь не верный. Я к тому, хорошо бы создать по умолчанию в каком то месте папку под шрифты SHX и их туда класть нное количество. И ттф шрифты тоже до устанавливать при установке программы. Тогда многим вообще не нужно будет устанавливать шрифты. Сейчас при переходе на вашу платформу любая мелочь вызывает бурю в стакане (в отделе).

#25 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 900 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 14:17

Блин, вы смотрите какую папку? ;-)
папка C:\Program Files (x86), которую вы смотрите, и C:\ProgramData, которую я вам рекомендую смотреть - это разные папки!!! и об этом говорю уже несколько постов! Вы в папке, в которую установлена программа (Program Files) пытаетесь найти папку SHX. Но ее там никогда и не было - папка SHX должна быть в папке ProgramData!!!

При этом точный путь указан в диалоге Настройка - у вас может быть третья папка, т.к настройка программы зависит от ОС...
Смотрите внимательно, что у вас!
С уважением,
Денис Ожигин

#26 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 14:34

Нашел папку С:\ProgramData. Не знал что она создается по умолчанию. Дело было так. Захотелось мне поставить SHX шрифт. Зашел в сервис/настройка/стандартные папки/файлы shx. Там был путь похоже к С:\ProgramData\... Я его получается перепутал с C:\Program Files\... А может и не перепутал, проверю на другой машине с той же ос и битностью. Создал папку C:\Program Files (x86)\Nanosoft\nanoCAD 5.1\shx её же вписал в настройки. Извиняюсь за каламбур.

#27 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 20:00

Да сам напутал.

#28 Zheltiy86

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 23:44

Спасибо за шрифты

#29 EsKor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Интересы:Всякие разные.

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 21:56

А вот упомянутый в начале темы шрифт GOST2304A.ttf тоже просто в папку Fonts или в SHX CAD-системы копировать или нужно устанавливать в ОС, другими словами - средствами ОС?

#30 Михайлов Юрий Алексеевич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 09:18

Где и как найти вес шрифтов.

19.12.2014. Михайлов Юрий.

pzsmogm@mail.ru

#31 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 900 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 11:04

Цитата

А вот упомянутый в начале темы шрифт GOST2304A.ttf тоже просто в папку Fonts или в SHX CAD-системы копировать или нужно устанавливать в ОС, другими словами - средствами ОС?
Естественно, шрифты TTF нужно устанавливать в папку Fonts от ОС.

Просмотр сообщенияМихайлов Юрий Алексеевич (19 Декабрь 2014 - 09:18) писал:

Где и как найти вес шрифтов.
Что значит где найти? Пишите shx шрифтами, на каком-то слое. Далее либо принимается вес от слоя (если у текста параметр BYLAYER), либо выделяете текст и задаете ему вес.
С уважением,
Денис Ожигин

#32 Darmstadtium

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 10:39

День добрый.
Вопрос - в версии 5.1 тип линии "Штрихпунктирная с двумя точками тонкая" (ГОСТ 2.303 9) по умолчанию отсутствует?
Если отсутствует, то эти файлы и инструкция актуальны для этой версии nanocad?

#33 Alexandro

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 11:24

Доброго всем дня. Если попал не в тему извиняюсь и прошу поправить. Возникла проблема. Возможно от малого опыта работы. Суть в том, что NanaCAD 5.1 после редактирования, сохранения и закрытия DWG файла (сделанного другой прогой) при следующем открытии этого файла некоторые шрифты показывает кракозяблами.
Как исправлять положение, подскажите пожалуйста.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Alexandro: 05 Август 2015 - 12:01

#34 ЮриВас

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 10:02

Просмотр сообщенияshoorup (10 Февраль 2014 - 08:38) писал:

Прикладываю шрифт StandartSCB.ttf на основе ГОСТ 2.304-81. Используется для проектирования устройств автоматики, телемеханики и связи на железнодорожном транспорте (СЦБ). Содержит специфичные символы для СЦБ, символы латиницы, а также римские и арабские цифры в нижнем индексе. В шрифте заменена маленькая буква "з" для того чтобы отличать ее от цифры 3 (Для СЦБ это критично).
Для ввода специальных символов как в AutoCAD так и в nanoCAD можно вводить комбинацию: %%nnn где nnn номер символа в таблице
А вставлять символы по этой таблице можно только в прилагаемом шрифте? У меня не получается, диаметр вставляю %%с, а с цифрами непонятки...

#35 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 23 Март 2018 - 10:07

Просмотр сообщенияЮриВас (19 Декабрь 2016 - 10:02) писал:

А вставлять символы по этой таблице можно только в прилагаемом шрифте? У меня не получается, диаметр вставляю %%с, а с цифрами непонятки...
Шрифт переписал уже давно.
Основное отличие от предыдущего шрифта - вернул букве "з"-маленькой не прописное очертание (хвостик убрал). Цифра 3 с уголком для отличия от буквы З. Также добавлены символы из языков: Азербайджанский, Грузинский, Литовский. В других языках пока не было необходимости.

Шрифт ISOCPEUR.ttf нам как раз и не подходит из-за того, что букву З от цифры 3 не отличить, а это иногда очень критично. Да и вообще это шрифт не по ГОСТ как некоторые считают, это шрифт по ISO 3098. Название состоит из 3х частей ISO, CP, EUR. CP - proportional spacing (пропорциональный), еще бывает CT - tabular spacing (моноширный или "табличная разрядка"). Кроме этого у них также как и в ГОСТе есть деления на типы CA и CB (ширина пера). А еще отличие ГОСТ-2.304-81 от ISO 3098 (5 частей) в том, что у них в пятой части стандартизировали компьютерный шрифт для чертежей (очертания, имена, выравнивание и т.д.). Всё, что наши осилили написать в изм. 2 это: "При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники...)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал shoorup: 23 Март 2018 - 10:08

Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей