Перейти к содержимому

Импорт и экспорт

Сообщений в теме: 33

#1 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 08:36

Уважаемые разработчики! Повернитесь к ** задом. У меня на предприятии уже давно не используется MS Office. Прекрасно живем с OpenOffice. Такая тенденция наблюдается и в других предприятиях. Кому охота платить лишнее, если можно почти не платить. И ваша идея отчасти основана на том же. Так почему такая дискриминация - экспорт импорт только только Excel? Будет ли поддерживаться открытый стандарт на офисные документы, что бы было возможно осуществлять импорт/экспорт в другие пакеты.
Ведь не трудно обнаружить какой офисный пакет установлен в системе и предложить на выбор.

#2 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 14:31

Вроде бы Опеноффис вполне читает документы в формате Экзеля. У меня дома стоит ОпенОффис, на работе, как и положено rolleyes.gif МС Оффис, документы вполне носятся туда-обратно, не сохряняется только защита паролем....

#3 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 15:10

OpenOffice, безусловно читает формат Excel. Но вы пробовали сделать экспорт? Там черным по белому написано "Экспорт таблицы в Excel" и нКАД пишет что приложение не установлено. А мне и не надо его устанавливать. Нет у меня лицензии. И плевать я на нее хотел. У меня установлен ОпенОфис и не нужен мне Ексель.

#4 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 18:23

В понедельник попробую, сейчас далеко от россии, и на ноуте стоит лицензионный оффис ( от зкшенпака rolleyes.gif )

Цитата(Serge_BN @ 24.9.2008, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
OpenOffice, безусловно читает формат Excel. Но вы пробовали сделать экспорт? Там черным по белому написано "Экспорт таблицы в Excel" и нКАД пишет что приложение не установлено. А мне и не надо его устанавливать. Нет у меня лицензии. И плевать я на нее хотел. У меня установлен ОпенОфис и не нужен мне Ексель.

#5 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 14:37

Цитата(SevaM @ 24.9.2008, 21:23) <{POST_SNAPBACK}>
В понедельник попробую, сейчас далеко от россии, и на ноуте стоит лицензионный оффис ( от зкшенпака rolleyes.gif )

Сегодня уже вторник... заканчивается???

#6 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 087 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 14:56

Цитата(Serge_BN @ 24.9.2008, 9:36) <{POST_SNAPBACK}>
Будет ли поддерживаться открытый стандарт на офисные документы,

Чего - то я про такой стандарт ничего не слышал :-(
Цитата
что бы было возможно осуществлять импорт/экспорт в другие пакеты.

Пока не планируется, но время покажет восстребованность такой интеграции. От себя могу добавить, что за все время поставок СПДС было 3-4 вопроса по данному функционалу. Отсюда, собсвенно, и его отсутствие. Если для вас это критично, то возможно это как раз такой случай?

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#7 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:10

Нет, это не тот случай.
Я говорю о том, что вы проводите дискриминацию пользователей, у которых установлен легальный софт OpenOffice и, кроме того, неявно поддерживаете пиратство в области программного обеспечения, заставляя пользователей использовать проприетарные программые продукты. Вы не предоставляете альтернативу по экспорту и имрорту таблиц. А у меня на предприятии, к примеру, запрещено ставить M$ Office, потому, что предприятие даже не собирается его приобретать. И что вы будете делать с такими предприятиями? А ведь таких предприятий становится все больше.

#8 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:18

Цитата
Чего - то я про такой стандарт ничего не слышал :-(

Спроси у гугла, что такое ODF.
Я думаю, будет о чем почитать и поразмышлять.

#9 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:26

И для ленивых. В мае 2006 года он (ODF) стал международным стандартом ISO (ISO/IEC 26300:2006). Открытые стандарты в гос. секторе.

#10 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 13:33

Странно, или я так загрузил Nano и никто не знает, что такое ODF, что который день никакой реакции? Или никому это не интересно?

#11 arz_andrey

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 14:09

Цитата(Serge_BN @ 7.10.2008, 15:33) <{POST_SNAPBACK}>
Странно, или я так загрузил Nano и никто не знает, что такое ODF, что который день никакой реакции? Или никому это не интересно?

wink.gif просто некому не хочется "разговаривать со стенкой" А разработчики видно все записывают в nano-проблема , nano-вопрос ,nano-предложение и т.д.

P.S. к слову заработать nano не используют .

#12 Mikhail

Ex-nanoSOFT

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 15:22

huh.gif
Нано знает об этом, но работает несколько в иной сфере, офисные документы - это не наша тема.
На открытые форматы пока не реагируют монополисты рынка.
В частности, есть стандарт ISO 15926 (а Вы слышали о нем?), который ближе душой и телом к тематике САПР. Кто его на нашем рынке поддерживает? Вот то-то и оно.
С технической стороны - nanoCAD ориентирован на массовый рынок в инженерной среде, и мы руководствуемся правилами этого рынка. Если он поменяет приоритеты, туда двинемся и мы. Во всяком случае, в начале пути серьезные инновации и что-то серьезное требовать от обозначенного сегмента - это явный путь к провалу проекта.
cool.gif
С уважением, Михаил Гаврилов.

#13 mihanick

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 19:10

ODF?

А нано ли?

Может устроим опрос? laugh.gif

#14 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 06:57

Цитата(mihanick @ 9.10.2008, 21:10) <{POST_SNAPBACK}>
ODF?

А нано ли?

Может устроим опрос? laugh.gif

Вообще-то, я поднимал вопрос о дискриминации пользователей свободными офисными пакетами (OpenOffice). В частности, об экспорте и импорте в электронные таблицы (OpenOffice.Calc). Потому, что проприетарный формат данных MS Office не является на сегодняшний день единственным и никак не универсален. Что можно ощутить на себе, если вы попытаетесь выполнить данные процедуры, но у вас не установлен MS Office, то нано даст вам сообщение, о том что у вас не установлен соответствующий пакет, а он мне, этот пакет и нахрен не нужен. Не пользуюсь я им. Кроме того, у меня на предприятии никто им не пользуется, и ни у кого он не установлен, и запрещено ставить пиратский софт. А лицензионный MS Office покупать никто не собирается. И это не моя проблема. На то, и был разработан ODF и создан OpenOffice. Так, что я уже ЗА.

#15 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 07:06

Цитата(Mikhail @ 7.10.2008, 17:22) <{POST_SNAPBACK}>
huh.gif
Нано знает об этом, но работает несколько в иной сфере, офисные документы - это не наша тема.
На открытые форматы пока не реагируют монополисты рынка.
В частности, есть стандарт ISO 15926 (а Вы слышали о нем?), который ближе душой и телом к тематике САПР. Кто его на нашем рынке поддерживает? Вот то-то и оно.
С технической стороны - nanoCAD ориентирован на массовый рынок в инженерной среде, и мы руководствуемся правилами этого рынка. Если он поменяет приоритеты, туда двинемся и мы. Во всяком случае, в начале пути серьезные инновации и что-то серьезное требовать от обозначенного сегмента - это явный путь к провалу проекта.
cool.gif

Я говорю не об офисных документах, а о том что инженеру в инженерной среде приходится оформлять документы используя офисные пакеты. И почти единственным пакетом, удовлетворяющим современным требованиям и в тоже время являющимся бесплатным и лицензионным программным обеспечением (не новая мысль) является именно OpenOffice. И что прикажете делать инженеру или проектной организации, которые не используют пиратские продукты в своей деятельности. Покупать лицензию на M$ Office? Так за что боролись?

#16 arz_andrey

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 09:07

Цитата(Serge_BN @ 10.10.2008, 9:06) <{POST_SNAPBACK}>
Я говорю не об офисных документах, а о том что инженеру в инженерной среде приходится оформлять документы используя офисные пакеты. И почти единственным пакетом, удовлетворяющим современным требованиям и в тоже время являющимся бесплатным и лицензионным программным обеспечением (не новая мысль) является именно OpenOffice. И что прикажете делать инженеру или проектной организации, которые не используют пиратские продукты в своей деятельности. Покупать лицензию на M$ Office? Так за что боролись?

Полностью поддерживаю. Еще добавлю что файлы в формате OpenOffice на порядок меньше чем M$ Office и т.д.
если разработчик не хочет переходить под другие операционки то пусть хоть импорт и экспорт сделан будет с много платформенными пакетами. А заставить работать на другой платформе поможем.

#17 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 14:51

Вот, вот. Только разработчик что-то не въезжает в то, о чем мы говорим. И поэтому еще раз повторю. Речь идет пока, только об оперции импорт и экспорт табличных данных из/в многопоатформенные офисные пакеты. А не о том, что бы изменить ориентацию nanoCADa.
Очевидно, потому, что как сказано выше "На открытые форматы пока не реагируют монополисты рынка." Так вот в этом смысле я, все-таки предлагаю изменить ориетацию на российскую инженерную среду, потому что используют ваш продукт не монополисты рынка, а российские инженеры.

#18 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 087 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 06:30

Цитата(arz_andrey @ 10.10.2008, 9:07) <{POST_SNAPBACK}>
если разработчик не хочет переходить под другие операционки то пусть хоть импорт и экспорт сделан будет с много платформенными пакетами.

Внимательно перечитайте свое сообщение, а потом посмотрите на функционал наноСПДС. Там нет импорта в формат, там есть импорт в программу - это сильно разные вещи.

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#19 arz_andrey

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 21:05

Цитата(MCAD @ 11.10.2008, 8:30) <{POST_SNAPBACK}>
Внимательно перечитайте свое сообщение, а потом посмотрите на функционал наноСПДС. Там нет импорта в формат, там есть импорт в программу - это сильно разные вещи.

А wink.gif мы и говорим про то что там нет. "Импорт в формат" это как? wink.gif (импорт -получение из чего либо , экспорт- отдача в что либо ). Я понял про что идет речь (несмотря на запутанность "сообщения") и отвечу что мне как программисту эта разницы не заметна.

#20 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 18:09

Да, у вас есть экспорт/импорт в программу Ексель, а экспорта/импорта в программу OpenOffice.Calc нету. И речь идет именно о том чего нету, и это чего нету очень нужно для работы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей