Перейти к содержимому

Масштаб оформления и масштаб объектов

масштаб объектов Масштаб оформления

Сообщений в теме: 32

#1 Spilow

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 02:33

Здравствуйте.

Помогите разобраться с функцией "Масштаб оформления" и "Масштаб объектов".
Делаю чертёж в рамке для А1. Масштаб рамки 1:20. Т.е. сам чертёж сделан в натуральную величину.
При нанесении размеров выбираю "Масштаб оформления" 1:20, все размеры ставятся корректно с правильным размером шрифта.
На чертеже есть местный вид в масштабе 1:5, при нанесении размеров на местном виде, оставляю "Масштаб оформления" 1:20 и ставлю "Масштаб объектов" 1:5, вроде всё логично, но не работает. При указании "Масштаб объектов" 1:5 размеры напрочь забывают про масштаб чертежа 1:20, размер шрифта становиться маленьким, а значения увеличиваются в 5 раз.
В принципе я понял, что эти функции были сделаны не для моего случая. (правда не могу понять для какого) И я могу выйти из ситуации используюя масштаб увеличения 5:1, что меня устраивает. Но тем не менее, почему при использовании функции "масштаб объектов" теряется размер шрифта "масштаба оформления" ?
И как это исправить? Выбирать каждый раз размер и менять его свойства не вариант.

И второй вопрос. При настройке ПКМ (Сервис - Настройка - Использование правой кнопки мышки ) "запуск последней команды только в отсутствии выбранных объектов" не работает должным образом. Если точнее то работает наоборот. Выбран объект - ПКМ вызывает последнее действие. Не выбран - ПКМ вызывает контекстное меню.
Можно это исправить?

С уважением
Алексей

#2 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 087 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 08:15

Просмотр сообщенияSpilow (01 Апрель 2014 - 02:33) писал:

Помогите разобраться с функцией "Масштаб оформления" и "Масштаб объектов".
Делаю чертёж в рамке для А1. Масштаб рамки 1:20. Т.е. сам чертёж сделан в натуральную величину.
При нанесении размеров выбираю "Масштаб оформления" 1:20, все размеры ставятся корректно с правильным размером шрифта.
Прикрепленный файл  ScreenShot626.png   96,18К   12 Количество загрузок:
Согласно описанию функционала в HELP:

Цитата

Масштаб оформления - это параметр настройки, в соответствии со значением которого увеличиваются или уменьшаются объекты оформления на чертеже.
Этот масштаб не влияет на размеры обычных и специальных объектов (объектов строительства, объектов механики).
Изменение Масштаба оформления влияет на следующие объекты:
· Объекты оформления чертежа.
· Типы линий, содержащие разрывы или текст.
· Размеры и специальный текст nanoCAD.

Просмотр сообщенияSpilow (01 Апрель 2014 - 02:33) писал:

На чертеже есть местный вид в масштабе 1:5, при нанесении размеров на местном виде, оставляю "Масштаб оформления" 1:20 и ставлю "Масштаб объектов" 1:5, вроде всё логично, но не работает. При указании "Масштаб объектов" 1:5 размеры напрочь забывают про масштаб чертежа 1:20, размер шрифта становиться маленьким, а значения увеличиваются в 5 раз.

Согласно описанию функционала в HELP:

Цитата

Масштаб объектов:
При изменении этого масштаба размер объектов изменяется в соответствие с масштабом, а размер элементов оформления остается неизменным. Кроме того, происходит масштабирование линейных размеров путем установления линейного коэффициента масштаба.
Масштаб объектов можно установить для:
· Размерных объектов (Масштаб объектов влияет на значение размерного текста).
· Специальных объектов вертикальных приложений, например, строительных объектов или объектов механики (у них Масштаб объектов регулирует величину объекта на чертеже).

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#3 Spilow

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 10:23

Главный вопрос, это почему при применении Масштаб объектов 1:5, при постановке размеров, размерные надписи ставятся в масштабе 1:1 (Т.е. высота размерного текста 3 мм вместо 60мм), хотя масштаб оформления стоит 1:20?

#4 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 087 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:12

При установке размера на чертеже в режиме "Масштаб объектов" номинал размера умножается на масштаб. К размеру текста, стрелок, отстуу выносных линий это не относится. Они берутся из размерного стиля.

Просмотр сообщенияSpilow (01 Апрель 2014 - 10:23) писал:

(Т.е. высота размерного текста 3 мм вместо 60мм), хотя масштаб оформления стоит 1:20?
Прикрепленный файл  ScreenShot627.png   2,4К   4 Количество загрузок:
Как это вам удалось? Нельзя применить сразу и "Масштаб оформления" и "Масштаб Объектов".

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#5 Spilow

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:29

В том то и дело, что не удалось.
Я надеялся, что "Масштаб оформления" и "Масштаб Объектов" и сделаны для того, чтобы вместе их можно было применять при постановке размеров.
Оказывается нельзя.
Жаль.

#6 Spilow

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 12:13

Хоть как-то но заставил работать как надо благодаря теме.
http://forum.nanocad...?showtopic=4554
MCAD, спасибо за разъяснения.

Насчёт моего вопроса про ПКМ, у всех так работает?

#7 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 12:24

По ПКМ - ошибка, стоит в очереди на исправление.

#8 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 03 Апрель 2014 - 15:26

Тоже мучился по началу. :) Нарисовал для себя шпаргалку. В пространстве листа не работаю.

Прикрепленные файлы

#9 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 15:42

Спасибо, ПГС_Проект, помню такую шпаргалку.
Была выложена ее первая версия еще в декабре 2012 года:
http://forum.nanocad...indpost&p=19372

#10 Jah

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 08:53

День добрый, я тут первый раз, тему создавать не буду. Просто беда с масштабами, по с равнению с аutoсаd. Их тут просто куча и маленькая коробка. Не понимаю зачем в "размерных стилях" масштаб, если он есть в "масштабе объекта". В автокаде как то проще, черчишь один к одному, уменьшаешь на сколько тебе надо и ставишь в "размерных стилях" масштаб и все, зачем этот огород. То буквы не меняет, то размеры... вообщем пока это моя личная беда. Но я не за этим, в 5 версии у меня нет выпадающего меню "масштаб оформления" и "масштаб объекта". См. вложение. Спасибо буду рад любым ответам.

Прикрепленные файлы

#11 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:13

Просмотр сообщенияJah (10 Июнь 2014 - 08:53) писал:

День добрый, я тут первый раз, тему создавать не буду. Просто беда с масштабами, по с равнению с аutoсаd. Их тут просто куча и маленькая коробка. Не понимаю зачем в "размерных стилях" масштаб, если он есть в "масштабе объекта". В автокаде как то проще, черчишь один к одному, уменьшаешь на сколько тебе надо и ставишь в "размерных стилях" масштаб и все, зачем этот огород. То буквы не меняет, то размеры... вообщем пока это моя личная беда. Но я не за этим, в 5 версии у меня нет выпадающего меню "масштаб оформления" и "масштаб объекта". См. вложение. Спасибо буду рад любым ответам.
Добрый день! Назовите пожалуйста номер сборки нанокада или нанокад СПДС - Справка- О программе.

Прошу меня извинить дал сначала неправильную картинку.
Идем далее.Вот эта настройка (Сервис - настройки оформления), когда она активна берутся масштабы СПДС.
Скрытый текст

Использовать масштабы СПДС или аннотативность и масштабы автокада - тут личное дело каждого. В нанокаде предусмотрены масштабы и такие и такие. Сделано для того чтобы зачитывались корректно файлы из автокада, в том числе с аннотативными объектами.

#12 Jah

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:27

сборка 2524.1471. Сделал все как у Вас, проблемма не решена. Могу предположить, что это причина установки версии 3.7 которая не удалена. Это может быть причиной?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Jah: 10 Июнь 2014 - 09:30

#13 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:33

Просмотр сообщенияJah (10 Июнь 2014 - 09:27) писал:

сборка 2524.1471. Сделал все как у Вас, проблемма не решена. Могу предположить, что это причина установки версии 3.7 которая не удалена. Это может быть причиной?
Да, причина может быть вполне из за этого. Желательно устанавливать на "чистую" машину. То есть все директории и реестр подчищать. Проверил сейчас - все работает корректно.

C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD 5.1\DataRO\ru-RU\settings.xml список масштабов находится здесь.

Реестр удалить перед установкой заново: HKEY_CURRENT_USER\Software\Nanosoft\nanoCAD\5.1 , также для 3.7 версии

#14 Jah

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 14:29

Фокус в том, что C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD 5.1\DataRO\ru-RU\settings.xml (нет такого файла и папки DataRO также нет)
C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD 5.1\ - вот так получается. И нанокад 3.7 удалили и реестры подчистили, но результата ноль

#15 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 14:50

Просмотр сообщенияJah (10 Июнь 2014 - 14:29) писал:

Фокус в том, что C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD 5.1\DataRO\ru-RU\settings.xml (нет такого файла и папки DataRO также нет)
C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD 5.1\ - вот так получается. И нанокад 3.7 удалили и реестры подчистили, но результата ноль
а 5.1 переустановили? В том то и дело - нет xml файла, нет масштабов.

#16 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 15:05

Приложил папку dataRO от вашей версии наны. Хотя лучше бы вам разобраться и установить нормально нанокад.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DataRO.rar   146,33К   11 Количество загрузок:

#17 Jah

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 15:22

Вива... Низкий поклон. Все заработало. Пришлось методом тыка вставлял где были папки dataRo
C:\Program Files (x86)\NanoCAD 5.1\dataAll\DataRO\ru-RU соответственно с Вашими файлами. :)

#18 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 15:57

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой: когда-то где-то накидал список масштабов (предполагаю, что в файл C:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD x64 Plus 6.0\nCad.ini). Там есть масштабы 1:5000 и 1:10000. Но в программе их нет в списке снизу. В реестре так же соответствующие записи есть по адресу REG:\HKEY_CURRENT_USER\Software\Nanosoft\nanoCAD x64 Plus\6.0\Profile\Scale List. Где искать проблему?
Спасибо.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 11.0.4752.7008 (сборка 4857); MultiCAD.NET

#19 Volkov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 10:52

Просмотр сообщенияKreator (15 Декабрь 2014 - 15:57) писал:

Где искать проблему?
список масштабов нужно изменять в файле settings.xml в секции <SPDS>
C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD x64 Plus 6.0\DataRO\ru-RU
Обновленный список масштабов появится при запуске новой сессии приложения.

#20 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 10:56

Спасибо, а то обыскался ужо.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 11.0.4752.7008 (сборка 4857); MultiCAD.NET

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей