Перейти к содержимому

Права на разработанные библиотеки

Сообщений в теме: 6

#1 bosonbeard

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:47

Уважаемые разработчики и пользователи проясните ответ на вопрос:

Есть «сообщество разработчиков» Нанокад там есть договор
из текста договора я так понял что если используешь, хоть что-то что входит в часть этого сообщества,
то все права на конечный продукт остаются за НАНОСОФТ?

Тоесть если написать .dll c применением SDK которые предлагает НАНОСОФТ, то автоматически теряешь на эту .dll права? Не можешь заявить и зарегистрировать её как свою разработку или например, бесплатно передать третьим лицам минуя НАНОСОФТ?

Относится ли это к скриптам и к тому что будет сделано с использованием SDK которое идет в комплекте с Нанокадом 5.1?

Спрашиваю, потому что подумываю сделать небольшую функцию для нанокада с использованием multicad api в рамках кандидатской, а там поставленные вопросы отстаивания своих прав и возможности передачи dll, например дис. совету будут критичны, и могут сильно осложнить защиту если кому-либо не трудно дайте комментарий.

Я так понимаю Autodesk спокойно выкладывает свои API и примеры, может я просто не понял суть договора с НАНОСОФТ?

Сообщение отредактировал bosonbeard: 10 Июнь 2016 - 19:51

#2 ISL

Клуб разработчиков

• nanoSoft
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Интересы:Разработка САПР

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:24

За юридическими формулировками, действительно, сложно уловить суть.

Смысл договора в том, что разработчик обязуется не продавать свои приложения, не согласовав условия распространения с Нанософт. Ни о какой передаче прав на результаты труда разработчика в "Договоре участия в сообществе разработчиков nanoCAD" речи не идёт. Более того, в договоре специально оговорено, что бесплатные приложения могут распространяться разработчиком без ограничений.

Желаем успеха в работе над диссертацией!
Пишешь приложения под САПР на С++, .NET, COM, Lisp? Вступай в Клуб разработчиков nanoCAD.

#3 bosonbeard

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:09

Просмотр сообщенияISL (10 Июнь 2016 - 21:24) писал:

За юридическими формулировками, действительно, сложно уловить суть.

Смысл договора в том, что разработчик обязуется не продавать свои приложения, не согласовав условия распространения с Нанософт. Ни о какой передаче прав на результаты труда разработчика в "Договоре участия в сообществе разработчиков nanoCAD" речи не идёт. Более того, в договоре специально оговорено, что бесплатные приложения могут распространяться разработчиком без ограничений.

Желаем успеха в работе над диссертацией!
Ну я все таки не юрист, но Вы сняли все мои вопросы, попробую рассказать коллегам в совете , что кроме Автокада и Ревита есть еще и Нанокад :) Спасибо.

Сообщение отредактировал bosonbeard: 10 Июнь 2016 - 23:09

#4 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 20:38

Просмотр сообщенияISL (10 Июнь 2016 - 21:24) писал:

Более того, в договоре специально оговорено, что бесплатные приложения могут распространяться разработчиком без ограничений.
п.9.1.2
Я не юрист, конечно, но меня терзают смутные сомнения <_< Получается, что надо от Нанософта иметь признание бесплатности, "в случае чего"? Надеюсь, я не нарушил п 6.3...
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 10.1.4468.1506; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро (успей до 10.11.2018 г.)

#5 bosonbeard

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 00:27

А вот спустя год после общения с коллегой возник вопрос, вот с Nanocad FREE 5.1 идет в комплекте SDK, доступ к нему имеют люди никак не связанные с договором разработчика, получается, что они имеют право делать со своими библиотеками работающими на API Nanocad, что хотят без ограничений?

#6 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 09:04

Кто сказал, что люди никак не связаны договором? Есть EULA, читайте... Это и есть договор. Бесплатно совершенно не означает свободно, и наоборот.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 10.1.4468.1506; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро (успей до 10.11.2018 г.)

#7 bosonbeard

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 20:39

Н

Просмотр сообщенияKreator (06 Июнь 2017 - 09:04) писал:

Кто сказал, что люди никак не связаны договором? Есть EULA, читайте... Это и есть договор. Бесплатно совершенно не означает свободно, и наоборот.
Это вполне справедливо спасибо, что разъяснили

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей