Перейти к содержимому

Как обнулить все значения "Z"?

Сообщений в теме: 52

#41 Mитька

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 08:21

Проверял просто: рисовал полининию из точки А в точку Б, одним отрезком. Задаю глобальную ширину через свойства, общую. Жму конвертацию - глобальная ширина 0.
На остальных вариантах не проверял. Это очень плохо, когда в гепланах (а там практически всё чертится с "глобальной толщиной") надо привести все сбитые линии в Z=0. На восстановление блобальной ширины в этом случае тратится много времени. Вот.

#42 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 09:24

Есть такое замечание в багтрекере (#16764). Спасибо за напоминание, актуализировал.

#43 Пользователь МЭП

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Интересы:Обобщенный пользователь в организации. Отдел САПР

Отправлено 30 Май 2017 - 15:48

версия нанокад спдс 7.0, 314 сборка, команда проверки геометрии - проверка Z-координат, опция "исправить и выдать журнал ошибок" возвращает 0 ошибок при явном задании концам отрезка z-координат. Как определить, что в файле есть элементы с z-координатами. Workaround для данной проблемы - использование любых видов НЕ сверху. Однако, при данном решении возникает одна проблема. Если модель была сделана в повернутой ПСК, то.... Делать фильтр в "быстром поиске" нудно и в корне неверно. И вопрос на засыпку, А ВООБЩЕ ОТКУДА ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ЭТИ Z-КООРДИНАТЫ, ЕСЛИ КРОМЕ AUTOCAD НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ?

#44 Mитька

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 15:52

А почему бы собственно и не из Автокада? :-?

#45 Пользователь МЭП

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 16:11

Просмотр сообщенияMитька (30 Май 2017 - 15:52) писал:

Возможно, а как быть в nanoCAD с данным типом координат?

#46 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 16:15

Попал мне в руки как-то файл, странный файл, в котором явно что-то было, но вот только в модел-спейсе ничего не отображалось. После некоторых манипуляций с ним (не в нанокаде!) все-таки увидел объекты в модел-спейсе. Вернее, один объект - MTEXT, состоящий всего из одного слова (не подумайте плохо - нормальный технический термин, не помню точно какой). Вот только высота его была весьма странная - 1Е+99...
Несколько обескуражило вот это (см. скриншот).
Многовато что-то..., с учетом размеров нашей Вселенной.
Ничего не оставалось делать, как привести высоту текста к земной. После чего все стало на свои места.
Как это получилось?
Уснул-ли человек "за рулем" или поставил на клавиатуру чашечку кофе во время бегущей соответствующей команде... Не знаю.
Так что "А почему бы собственно и не из ...? :-?" звучит вполне справедливо.

Прикрепленные файлы

#47 Mитька

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 04:17

Просмотр сообщенияПользователь МЭП (30 Май 2017 - 16:11) писал:

Проще всего: гляньте предыдущие 10 сообщений, про команду FLATTEN. Ибо работа проверки аппликат тут реализована по определенному диапазону, как я понял. Но это кстати, про 6-ку речь, что там с ней в 7-ке творится, я даже не знаю.
Тут: https://habrahabr.ru...ft/blog/250791/ есть статья про работу всех этих проверок для НаноНЕспсд-8.0. По идее должно быть актуально для спдс-7.

#48 Пользователь МЭП

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 08:20

Просмотр сообщенияoVal (30 Май 2017 - 16:15) писал:

Попал мне в руки как-то файл, странный файл, в котором явно что-то было, но вот только в модел-спейсе ничего не отображалось. После некоторых манипуляций с ним (не в нанокаде!) все-таки увидел объекты в модел-спейсе. Вернее, один объект - MTEXT, состоящий всего из одного слова (не подумайте плохо - нормальный технический термин, не помню точно какой). Вот только высота его была весьма странная - 1Е+99...
Ничего не оставалось делать, как привести высоту текста к земной. После чего все стало на свои места.
Как это получилось?
Уснул-ли человек "за рулем" или поставил на клавиатуру чашечку кофе во время бегущей соответствующей команде... Не знаю.
Я сетовал не на "кривые руки" пользователя, а на работу программ. А то, что пользователи могут вытворить, мне очень хорошо ведомо!

#49 Пользователь МЭП

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 08:22

Просмотр сообщенияMитька (31 Май 2017 - 04:17) писал:

Просмотр сообщенияПользователь МЭП (30 Май 2017 - 16:11) писал:

Проще всего: гляньте предыдущие 10 сообщений, про команду FLATTEN. Ибо работа проверки аппликат тут реализована по определенному диапазону, как я понял. Но это кстати, про 6-ку речь, что там с ней в 7-ке творится, я даже не знаю.
Тут: https://habrahabr.ru...ft/blog/250791/ есть статья про работу всех этих проверок для НаноНЕспсд-8.0. По идее должно быть актуально для спдс-7.
Спасибо за подсказку, но вопрос был не в том, КАК обнулить координаты, а как понять, есть ли вообще таковые в модели! Для этого была предназначена команда проверки геометрии-проверка z-координат. так вот она не работает... или я что-то не так делаю! Настроек теперь у нее не стало........

#50 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 08:27

Просмотр сообщенияПользователь МЭП (31 Май 2017 - 08:20) писал:

Просмотр сообщенияoVal (30 Май 2017 - 16:15) писал:

Как это получилось?
Я сетовал не на "кривые руки" пользователя, а на работу программ. А то, что пользователи могут вытворить, мне очень хорошо ведомо!
Это ответ на "... вопрос на засыпку, А ВООБЩЕ ОТКУДА ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ЭТИ Z-КООРДИНАТЫ, ЕСЛИ КРОМЕ AUTOCAD НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ?" :)

#51 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 08:44

Просмотр сообщенияПользователь МЭП (31 Май 2017 - 08:22) писал:

Для этого была предназначена команда проверки геометрии-проверка z-координат. так вот она не работает... или я что-то не так делаю! Настроек теперь у нее не стало........
Эта команда теперь в автоматическом режиме "возвращает" трансгалактических странников в пределы Солнечной системы (то есть в диапазон 1E+20).
Настройки не требуются. Если нужно "приземлить" объекты из этого диапазона, используйте команду FLATTEN. Либо вручную командой MOVE или изменяя значение Z в окне Свойства и т.д.

PS: Команда работает - см. протокол командной строки. Или Журнал ошибок.

Прикрепленные файлы

#52 Пользователь МЭП

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 09:39

Просмотр сообщенияoVal (31 Май 2017 - 08:44) писал:

Просмотр сообщенияПользователь МЭП (31 Май 2017 - 08:22) писал:

Для этого была предназначена команда проверки геометрии-проверка z-координат. так вот она не работает... или я что-то не так делаю! Настроек теперь у нее не стало........
Эта команда теперь в автоматическом режиме "возвращает" трансгалактических странников в пределы Солнечной системы (то есть в диапазон 1E+20).
Настройки не требуются. Если нужно "приземлить" объекты из этого диапазона, используйте команду FLATTEN. Либо вручную командой MOVE или изменяя значение Z в окне Свойства и т.д.

PS: Команда работает - см. протокол командной строки. Или Журнал ошибок.
То есть, иными словами, z-координату +2600 команда не отработает??? А раньше эта команда, действительно, уплощала объекты. Про КОНВ2D я ЗНАЮ!

#53 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 10:56

Всё течёт - всё изменяется, в том числе и наша программа.
Была ПРОВГЕОМ (в версии 6 платформы), к ней присоединилась FLATTEN (в 7-й версии).
Соответственно была поделена сфера влияния команд.
Следите за новыми версиями и за новыми фичами в этих версиях.
И спасибо за неравнодушие к нашему труду и нашему продукту.
:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей