Перейти к содержимому

Проблема с прокладкой КНС

Сообщений в теме: 32

#1 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:21

Добрый день!
Возник такой вопрос. Допустим я создал участок трассы где проходят кабели, но допустим после ответвления мне нужно изменить размер лотка. Я пытаюсь изменить его на отдельном участке трассы после ответвления но он меняется автоматически на всей трассе.
Там как то странно это реализованно. Нельзя просто выбрать участок трассы и выбрать для нее конкретный лоток. Там как то с конфигурацией трасс завязка. Не могу разобраться.
Заранее спасибо!

#2 Владимир_43

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 21:28

Просмотр сообщенияRuyke (15 Октябрь 2015 - 14:21) писал:

Добрый день!
Возник такой вопрос. Допустим я создал участок трассы где проходят кабели, но допустим после ответвления мне нужно изменить размер лотка. Я пытаюсь изменить его на отдельном участке трассы после ответвления но он меняется автоматически на всей трассе.
Там как то странно это реализованно. Нельзя просто выбрать участок трассы и выбрать для нее конкретный лоток. Там как то с конфигурацией трасс завязка. Не могу разобраться.
Заранее спасибо!

для каждого участка меняется, т.е. для участка между двумя ответвлениями.

#3 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 23:18

Просмотр сообщенияRuyke (15 Октябрь 2015 - 14:21) писал:

Добрый день!
Заранее спасибо!

Если нужно поменять посередине участка - ставьте перепад высот

#4 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 04:37

Ну вот к примеру представим начерченную трассу без лотков и там Т образный перекресток этих трасс и вот как бы магистраль пошла дальше с такой же шириной лотка например 600х100 а ответвление например 400х100.
Вот у меня не получается так сделать ибо когда я меняю на ответвлении то меняются и магистрали

#5 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 306 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 09:13

Просмотр сообщенияRuyke (16 Октябрь 2015 - 04:37) писал:

Ну вот к примеру представим начерченную трассу без лотков и там Т образный перекресток этих трасс и вот как бы магистраль пошла дальше с такой же шириной лотка например 600х100 а ответвление например 400х100.
Вот у меня не получается так сделать ибо когда я меняю на ответвлении то меняются и магистрали
Тут вы что-то путаете. На ответвление спокойно задается любая другая конфигурация трассы.

#6 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 10:46

Просмотр сообщенияRuyke (16 Октябрь 2015 - 04:37) писал:

Проверьте соединение, а лучше перерисуйте проблемную линию.

#7 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 12:33

Все равно не могу разобраться. Если кому интересно выкладываю проект. На проекте указано стрелкой условное проблемное месте.
Не обращайте внимания что там не 90 градусов угол, на деле он там будет под 90.
Сейчас там этот перекресток сделан 100х600 лотком ДКС, нужно например чтобы ответвление вверх (к ТП) было выполнено лотком например 100х300.

В ссылке 2 файла (1й без БД, а 2й с БД, но БД тяжеленькая)

#8 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 14:15

Просмотр сообщенияRuyke (16 Октябрь 2015 - 12:33) писал:

Все равно не могу разобраться. Если кому интересно выкладываю проект. На проекте указано стрелкой условное проблемное месте.
Не обращайте внимания что там не 90 градусов угол, на деле он там будет под 90.
Сейчас там этот перекресток сделан 100х600 лотком ДКС, нужно например чтобы ответвление вверх (к ТП) было выполнено лотком например 100х300.

В ссылке 2 файла (1й без БД, а 2й с БД, но БД тяжеленькая)

А ссылка где? :huh:

#9 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 14:16

Не дает выложить ссылку.
Пишите кому в личку кинуть.

#10 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 14:55

Ссылки выкладываются так: http://forum.nanocad...?showtopic=6585

Файл не открывается, какой-то бинарный скачивает. Архивируйте в формате zip

#11 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:00

_http://hdd.tomsk.ru/desk/xfxgsbzx#

Они и так в zip
Переименуйте файл (вместо "-" минуса напишите ".zip") и все заработает.

#12 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:13

Не работает перезалейте на другой обменник

_http://rusfolder.com/

Сообщение отредактировал Lion2032: 16 Октябрь 2015 - 15:14

#13 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений
  • Интересы:Ищу работу, подработку... Фрилансер...

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:00

Ruyke,

В нанокаде можно делать любые ответвления. У Вас в базе нет конфигурации лотка с другими параметрами, чем 100х600 лотком ДКС.

Делаете так:
1. Создаете(копируете конфигурацию) с лотком ДКС100х600 (DKC-02.TW.0117 - 0119) - это будет, допустим трасса №1.
2. Просто копируете конфигурацию с лотком ДКС100х600 и изменяете в этой конфигурации лоток на требуемый Вам размер, указываете наименование DKC-02.TW.0117 - xxxx(любое)
3. Прокладываете трассы конфигурацией с лотком ДКС100х600 (DKC-02.TW.0117 - 0119)
4. Далее в тех трассах в которых нужно изменить размер лотка, вызываете команду "Проложить в существующих трассах" и выбираете конфигурацию DKC-02.TW.0117 - xxxx(любое).
5. Все, далее подбираете соединительные элементы.

P.S. Зачем Вам база таких огромных размеров? Мой Вам совет, используйте только те элементы, которые нужны в текущем проекте...

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Andrey_ka: 16 Октябрь 2015 - 16:08

Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#14 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 19:08

Тоесть для каждого типа лотка нужно создавать свою конфигурацию? Тоесть если я собираюсь использовать в проекте все типы лотков то мне придется создавать конфигурацию со всеми типами лотков? Я конечно подозревал что в этом может быть проблема но до конца надеялся что это неправда и есть более простой путь.
По поводу БД действительно я не совсем знаю как сделать лучше. Дело в том что у меня есть одна большая БД со всеми элементами. Это удобно чтобы не таскать с собой на флешке тридцать разных БД и потом при создании нового проекта искать в них нужные файлы. Проблема в том как мне использовать элементы из этой большой БД в проекте не создавая дубликат в проекте (ведь именно это и делает нанокад когда при создании нового проекта он спрашивает использовать ли для проекта тестовую БД в которой ничего нет или подключить имеющуюся, и при выборе второго варианта он не ссылается на местоположения данной БД на флешке а копирует её к себе в папку проекта) вот незнаю что с этим поделать.

#15 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 09:28

Просмотр сообщенияRuyke (16 Октябрь 2015 - 19:08) писал:

Тоесть для каждого типа лотка нужно создавать свою конфигурацию? Тоесть если я собираюсь использовать в проекте все типы лотков то мне придется создавать конфигурацию со всеми типами лотков? Я конечно подозревал что в этом может быть проблема но до конца надеялся что это неправда и есть более простой путь.
По поводу БД действительно я не совсем знаю как сделать лучше. Дело в том что у меня есть одна большая БД со всеми элементами. Это удобно чтобы не таскать с собой на флешке тридцать разных БД и потом при создании нового проекта искать в них нужные файлы. Проблема в том как мне использовать элементы из этой большой БД в проекте не создавая дубликат в проекте (ведь именно это и делает нанокад когда при создании нового проекта он спрашивает использовать ли для проекта тестовую БД в которой ничего нет или подключить имеющуюся, и при выборе второго варианта он не ссылается на местоположения данной БД на флешке а копирует её к себе в папку проекта) вот незнаю что с этим поделать.

Да, для каждого типа лотка нужно создавать свою конфигурацию. Ведь конфигурация в базе данных не знает о том, что на каком-либо участке трассы нужно проложить лоток другого сечения.
По поводу базы данных. При использовании одной большой базы и проект весит более 540мб (в принципе размер проекта - это размер базы данных). Мало того, что это не рациональное использование пространства жесткого диска (ведь за время проектирования скапливается достаточное кол-во выполненных работ) да еще и тормозов добавляет прилично. Хотите использовать одну, но большую, пожалуйста, дело Ваше. Но тогда создавайте проект с "пустой" базой и в процессе работы импортируйте только необходимые Вам элементы. На самом деле это не занимает много времени. Есть еще способ. В проекте есть база с наименованием "el_dbnew" расположенная в папке C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD Электро x64 6.1\Data. На сколько я понимаю принцип создания новой базы в проекте, это именно на основании этой базы создается новая. Можете открыть ее редактором баз и импортировать в нее основные элементы необходимые Вам для работы. Повторюсь основные! И после этого новый проект будет создаваться уже с нужными Вам элементами. Фух. Как то так.

#16 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 10:25

Да, кстати, NE создает резервную копию. Каждый раз когда Вы открываете проект Ваше свободное пространство уменьшается на полгигабайта (в Вашем случае)

#17 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 17:56

А можно в папку C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD Электро x64 6.1\Data закинуть эту самую БД на 500 мб и потом при создании проекта указать по умолчанию, а потом при выборе оборудования выбрать именно ту БД большую и выбирать оборудование?

#18 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 18:39

Можно, только назовите ее "el_dbnew", дальше ничего выбирать не нужно, используйте по умолчанию. Как правильно подметил Lion2032, Ваше дисковое пространство с каждой резервной копией будет уменьшаться на 540мб. Допустим, у Вас стоит ограничение на создание 4-х резервных копий, так вот самый маленький проект будет занимать 2,5Гб! Оно Вам нужно? Даже почищенный от резервных копий все равно будет занимать 540мб. О том, что будут тормоза я уже писал. Допустим у меня core i5-3550, 16гб оперативки, SSD 250гб, квадра к600 и вот с такой конфигурацией, на больших проектах все равно проявляться тормоза. Хотя, наверно, это в большей степени зависит от оптимизации программного обеспечения. Но все равно многое зависит и от пользователя, насколько правильно он организует работу с программой.

#19 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 18:42

А зачем её именно так называть? Ведь в этой папке уже есть БД которые "родные" например световые технологии. И просто добавить ещё одну которая будет весить 500 мб. Ну резервные копии не создаются в папке программы, это ведь только в папке проекта происходит.

#20 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 18:49

И кстати у меня нет бд с таким названием в той папке.
Только вот что:
_http://s017.radikal.ru/i443/1510/26/bbbb40e3a724.png

Сообщение отредактировал Ruyke: 17 Октябрь 2015 - 18:53

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей