Перейти к содержимому

Лицензирование nanoCAD и решений на его базе

Сообщений в теме: 194

#161 intperson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 13:04

Добрый день!
Используем на предприятии бесплатную версию NanoCAD 5.1. Используется в качестве просмотрщика схем (не редактирования) с возможностью поиска текста на схеме.
Хочется использовать его на терминальном сервере (Windows Server 2012), чтобы пользователи тонких клиентов тоже могли смотреть схемы, но он туда не устанавливается, я так понимаю, из-за ограничений лицензирования.
Нам нужен только базовый функционал бесплатной версии, потому что я не смог найти бесплатных продуктов с функцией поиска (кроме Brava FreeDWG, но она скоро перестанет быть бесплатной). Какой может быть выход в этой ситуации? Может быть есть какая-то особая лицензия для работы этой версии на сервере терминалов?
Спасибо

Сообщение отредактировал intperson: 05 Февраль 2018 - 14:41

#162 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:09

Просмотр сообщенияintperson (05 Февраль 2018 - 13:04) писал:

Добрый день!
Используем на предприятии бесплатную версию NanoCAD 5.1. Используется в качестве просмотрщика схем (не редактирования) с возможностью поиска текста на схеме.
Хочется использовать его на терминальном сервере (Windows Server 2012), чтобы пользователи тонких клиентов тоже могли смотреть схемы, но он туда не устанавливается, я так понимаю, из-за ограничений лицензирования.
Нам нужен только базовый функционал бесплатной версии, потому что я не смог найти бесплатных продуктов с функцией поиска (кроме Brava FreeDWG, но она скоро перестанет быть бесплатной). Какой может быть выход в этой ситуации? Может быть есть какая-то особая лицензия для работы этой версии на сервере терминалов?
Спасибо

Установиться-то он должен... Ограничения действительно в лицензировании, для локальных однопользовательских лицензий внутри стоит ключ ONE_TS_OK, для того, чтобы она оставалась однопользовательской. Нужна сетевая лицензия, а для бесплатных, как я помню, она не выдается.

#163 intperson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:11

Просмотр сообщенияSevaM (05 Февраль 2018 - 16:09) писал:

Установиться-то он должен... Ограничения действительно в лицензировании, для локальных однопользовательских лицензий внутри стоит ключ ONE_TS_OK, для того, чтобы она оставалась однопользовательской. Нужна сетевая лицензия, а для бесплатных, как я помню, она не выдается.
А какая самая простая из платных? NanoCAD Plus?
Простая в смысле дешёвая :)

Сообщение отредактировал intperson: 05 Февраль 2018 - 16:12

#164 Сергей1997

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 22:18

что нужно делать тут ? и как начать работать ?http://prntscr.com/igij3p

#165 Сергей1997

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 22:26

уже разобрался. спасибо

#166 Елена1992

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 15:03

Просмотр сообщенияdows (10 Август 2011 - 12:48) писал:

Статья в стиле ликбез по новой системе лицензирования, реализованной в продуктах nanoCAD 3.0 и выше:
http://www.nanocad.r...articles=402045

Если есть вопросы, то давайте собирать их тут.
Здравствуте! Если куплен и установлен нанокад 8.5, то апгрейд до последней версии нанокад 10 платный?

#167 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 929 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 17 Май 2018 - 15:56

Просмотр сообщенияЕлена1992 (17 Май 2018 - 15:03) писал:

Здравствуте! Если куплен и установлен нанокад 8.5, то апгрейд до последней версии нанокад 10 платный?
Зависит от того, по какой схеме у вас приобретен nanoCAD: либо как временная лицензия (и тогда вы получаете обновление бесплатно), либо как постоянная лицензия с подпиской (и тогда вы получаете обновление бесплатно), либо как постоянная без подписки (и тогда вы покупаете обновление с 8.5 на 10). Этот вопрос надо задавать вашему дилеру, через которого вы приобрели ПО.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#168 Елена1992

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 13:01

У меня есть нанокад 8 и к нему два модуля 2d и 3d. Я установила нанокад 10, он пошел и на него встал 2d модуль, а 3d нет. Почему?

#169 Svetolux

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:22

Какая частота обновлений nanoCAD?

#170 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 929 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:48

примерно раз в год в среднем... плюс минус несколько месяцев...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#171 servs61@mail.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 05:47

доброй ночи.
КАК НА ЛОКАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ??????????????
ТАКОЙ ПРОСТОЙ ВОПРОС. ВАШ МАСТЕР РЕГИСТРАЦИИ ТУПИТ ТАКЖЕ, КАК И НАНОКАД-ЛЭП1.0.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА........

#172 servs61@mail.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 05:50

И В ДОБАВЛЕНИЕ. ВЫ НАНОКАД-ЛЭП "ДО УМА" ДОВЕСТИ СОБИРАЕТЕСЬ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ?
ИЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ ВАШИМИ ПРОДУКТАМИ?
С УВ., СЕРГЕЙ

#173 servs61@mail.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 06:08

БОЛЬШЕ НЕТ ВОПРОСОВ.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, КОМАНДА НАНОСОФТ.

#174 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 31 Июль 2018 - 07:52

И вовсе незачем тут так ОРАТЬ, мы Вас прекрасно "слышим". А для начала Вы бы написали стартовые условия: сетевая лицензия или локальная...

#175 r1sh

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 11:42

Добрый день.

У меня возникла проблема лицензирования Nanocad. Стоит сервер лицензий в подсети 192.168.10.0/24 с ip 192.168.10.10.

Клиенты находятся в разных городах и, соответственно, разных подсетях начиная от 192.168.1.0/24 заканчивая 192.168.33.0/24.

Связь между офисами сервером идёт через vpn ipsec туннель, т.е. трафик L3 маршрутизируется.

Проблема связана с тем, что почему-то сотрудники только подсети 192.168.30.0/24 могут проверить лицензию на этом сервере.

Ставили еще до меня, я посмотрел документацию, в инструкции по установке есть скриншот: https://yadi.sk/i/ZQqoIvBU3a4TCD

Проверил netstat -nap tcp, что открыт порт 27000, т.е. служба сервера лицензий использует порты 27000-27009

Можете поподробнее рассказать про TCP порт службы производителя.

От чего зависит его номер?

В каких случаях он открывается?

Можно ли его изменить после установки сервера?

И еще вопрос: это нормально, что служба есть, каталоги и файлы есть, а в панели управления \ Программы и Компоненты нет информации о том, что сервер лицензий установлен?

Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал r1sh: 09 Август 2018 - 11:45

#176 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 11:53

Добрый день!

Используется один порт для lmgrd и по одному порту для каждого вендора. В Вашем случае будет использовано два порта. Используемые порты проще всего посмотреть в логе флекса, они там указываются. Принудительно их можно задать в файле лицензии ( редактировать аккуратно, не сбивая кодировку! Иначе лицензия не примется как валидная).

По второму вопросу - он установлен как сервайс, его можно найти в соответсвующем списке сервайсов - Computer management - Services and Applications - Services c именем FlexNet Licensing Service

Просмотр сообщенияr1sh (09 Август 2018 - 11:42) писал:

Добрый день.

У меня возникла проблема лицензирования Nanocad. Стоит сервер лицензий в подсети 192.168.10.0/24 с ip 192.168.10.10.

Клиенты находятся в разных городах и, соответственно, разных подсетях начиная от 192.168.1.0/24 заканчивая 192.168.33.0/24.

Связь между офисами сервером идёт через vpn ipsec туннель, т.е. трафик L3 маршрутизируется.

Проблема связана с тем, что почему-то сотрудники только подсети 192.168.30.0/24 могут проверить лицензию на этом сервере.

Ставили еще до меня, я посмотрел документацию, в инструкции по установке есть скриншот: https://yadi.sk/i/ZQqoIvBU3a4TCD

Проверил netstat -nap tcp, что открыт порт 27000, т.е. служба сервера лицензий использует порты 27000-27009

Можете поподробнее рассказать про TCP порт службы производителя.

От чего зависит его номер?

В каких случаях он открывается?

Можно ли его изменить после установки сервера?

И еще вопрос: это нормально, что служба есть, каталоги и файлы есть, а в панели управления \ Программы и Компоненты нет информации о том, что сервер лицензий установлен?

Заранее благодарен.

#177 r1sh

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 12:04

Просмотр сообщенияSevaM (09 Август 2018 - 11:53) писал:

Добрый день!

Используется один порт для lmgrd и по одному порту для каждого вендора. В Вашем случае будет использовано два порта. Используемые порты проще всего посмотреть в логе флекса, они там указываются. Принудительно их можно задать в файле лицензии ( редактировать аккуратно, не сбивая кодировку! Иначе лицензия не примется как валидная).

По второму вопросу - он установлен как сервайс, его можно найти в соответсвующем списке сервайсов - Computer management - Services and Applications - Services c именем FlexNet Licensing Service

Благодарю за ответ.

Подскажите, если я поменяю порт lmgrd на любой не стандартный, например 27010, на стороне клиентов нужно будет какие-то изменения производить?

Клиенты подключаются на порт lmgrd или на порт 27000 ?

Есть документация в которой описан процесс коммуникации клиент-сервера?

Сообщение отредактировал r1sh: 09 Август 2018 - 12:06

#178 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 12:18

На стороне клиента надо проверить, открыт ли в файерволе нужный порт. Клиенты сначала подключаются к lmgrd по портам 27000-27009, в ответ получают порт вендора.
Если порт lmgrd изменен вне этого диапазона - то у клиента надо указать port@server, например для порта 40000 - 40000@myserver

При этом в лицензии должно быть написано

SERVER myserver 17007ea8 40000

где host = myserver
и port = 40000

Есть английская инструкция, слишком большая , чтоб прикрепить к сообщению, но легко находится поиском по названию
flexnet_licensing_end_user_guide.pdf
Если не получится - дайте знать, перешлю почтой.

#179 r1sh

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 12:23

Просмотр сообщенияSevaM (09 Август 2018 - 12:18) писал:

На стороне клиента надо проверить, открыт ли в файерволе нужный порт. Клиенты сначала подключаются к lmgrd по портам 27000-27009, в ответ получают порт вендора.
Если порт lmgrd изменен вне этого диапазона - то у клиента надо указать port@server, например для порта 40000 - 40000@myserver

При этом в лицензии должно быть написано

SERVER myserver 17007ea8 40000

где host = myserver
и port = 40000

Есть английская инструкция, слишком большая , чтоб прикрепить к сообщению, но легко находится поиском по названию
flexnet_licensing_end_user_guide.pdf
Если не получится - дайте знать, перешлю почтой.

Понял, я видимо перепутал порт вендора и порт lmgrd.

А порт вендора можно изменить, например на 20010? Чтобы открывать один диапазон портов, например 20000-20010

#180 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 13:44

Да, можно, порт вендора может быть любым свободным.
В лицензии вписать в строчку VENDOR номер порта, формат:
VENDOR vendor [vendor_daemon_path] [[OPTIONS=]options_file_path] [[PORT=]port]

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей