Перейти к содержимому

Формирование схем автоматики в программе Нанокад Электро

схемы шаблоны

Сообщений в теме: 5

#1 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:26

По просьбам трудящихся выкладываю ролики по формированию схем автоматики.

P.S. Если пост наберет 30 лайков сделаю видео по генерации схем ГРЩ и КТП.

#2 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 690 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 14:38

А на YouTube можем выложить ваши ролики?
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#3 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Интересы:сдлать проект грамотно и в прошлом 2013 году

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 15:03

Просмотр сообщенияdows (27 Декабрь 2016 - 14:38) писал:

Там лайки тысячами считают..
Оставь надежду всяк сюда входящий. Лучше выйди и черти как знаешь.

#4 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 16:33

Просмотр сообщенияdows (27 Декабрь 2016 - 14:38) писал:

Конечно. Желательно на форуме ссылку на видео оставить.

Просмотр сообщенияMAStin (27 Декабрь 2016 - 15:03) писал:

Там лайки тысячами считают..

Не все лайки одинаково полезны))))

Сообщение отредактировал Lion2032: 27 Декабрь 2016 - 18:29

#5 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 16:52

Уважаемый Lion2032, есть пара вопросов по Вашей схеме и по проекту в целом.
1. Как будет генерироваться схема если, допустим, от шкафа управления запитывается не один вентилятор, а скажем 2 (приточный и вытяжной) или 4 (приточный - рабочий/резервный и вытяжной - рабочий/резервный), плюс нагреватель электрический, плюс рекуператор или циркуляционныйнасос?
2. Почему в шкафу ЩСВ-1 в качестве вводного автомата выбран выключатель нагрузки без независимого расцепителя? Хотя я считаю, что выключать современную вентиляцию таким варварским способом кощунство, но для экспертов как красная тряпка для быка. Постоянно писали в замечаниях, мол не обеспечено отключение вентсистем при пожаре... А т.к. шкафы на 99% комплектные и схем на них естественно нет, да и не допросишься, то я предпочитаю поставить НР и забыть об этом вопросе. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому.
3. Почему в качестве кабеля для питания вентиляторов применен экранированный кабель FRLS? Для чего именно FRLS? Разве не достаточно экранированного LS?
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#6 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 17:32

Просмотр сообщенияAndrey_ka (29 Декабрь 2016 - 16:52) писал:

Уважаемый Lion2032, есть пара вопросов по Вашей схеме и по проекту в целом.
1. Как будет генерироваться схема если, допустим, от шкафа управления запитывается не один вентилятор, а скажем 2 (приточный и вытяжной) или 4 (приточный - рабочий/резервный и вытяжной - рабочий/резервный), плюс нагреватель электрический, плюс рекуператор или циркуляционныйнасос?
2. Почему в шкафу ЩСВ-1 в качестве вводного автомата выбран выключатель нагрузки без независимого расцепителя? Хотя я считаю, что выключать современную вентиляцию таким варварским способом кощунство, но для экспертов как красная тряпка для быка. Постоянно писали в замечаниях, мол не обеспечено отключение вентсистем при пожаре... А т.к. шкафы на 99% комплектные и схем на них естественно нет, да и не допросишься, то я предпочитаю поставить НР и забыть об этом вопросе. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому.
3. Почему в качестве кабеля для питания вентиляторов применен экранированный кабель FRLS? Для чего именно FRLS? Разве не достаточно экранированного LS?

1. Точно также, как и при одиночном фидере. В моем видео Вы можете видеть трехфидерный Шу (гр.6). Просто дин. блок ШУ нужно будет растянуть на необходимое кол-во фидеров. (в моем шаблоне стоит ограничение по ширине ШУ на три фидера, если это ограничение убрать, то можно будет отобразить в схеме и 4-х, и 5-ти, и даже 6-ти фидерный ШУ).
2. Потому что, независимый расцепитель стоит в ВРУ, там же стоят сигнальные контакты.
3. Уже не помню. :) Скорее всего другого кабеля в БД Кольчугинского завода не было, а создавать мне было лень :P

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей