Перейти к содержимому

Ошибка открытия проекта

Геоникс 8.5 ошибка БД

Сообщений в теме: 18

#1 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2019 - 13:39

Доброе время суток.

Помогите пожалуйста, появилась такая проблема. У нас есть сетевой ключ Геоникс 8.5, пользуюсь им только я заходя в программу на работе и дома. Вчера на рабочем компьютере все было хорошо, проекты открывались, все работало, сегодня зашел дома, решил поработать и на любую попытку открыть проект начала вылезать ошибка: "Не удалось открыть БД проекта. Возможно проект открыт другим пользователем или файлы используются другой программой". Рабочий компьютер точно выключен, раньше я точно также работал и дома и на работе и все было хорошо, что делать?

Сообщение отредактировал vek@omnigroup.su: 02 Февраль 2019 - 13:40

#2 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 03 Февраль 2019 - 14:32

Просмотр сообщенияvek@omnigroup.su (02 Февраль 2019 - 13:39) писал:

"Не удалось открыть БД проекта. Возможно проект открыт другим пользователем или файлы используются другой программой".
это значит ровно то что написано. какой то процесс/служба на сервере (или где они у Вас лежат) "использует" файл .Процесс может быть просто "паразитным" т.е. не завершиться корректно , к примеру после закрытия nanoCAD ,проводника Windows или еще чего, вплоть до того, что какой нибудь антивирус в этот момент осуществлял проверку файлов на сервере. Возможно другой пользователь. Решение - нужно найти и "прихлопнуть" процесс который использует Ваш файл.Есть вроде какие то специальные админские тулзы, для такой задачи. Сообщите администратору сети о преблеме, он "освободит" файл) С самим проектом скорее всего все хорошо.

Сообщение отредактировал Ivanco: 03 Февраль 2019 - 14:32

"ИнфоИндастри" г.Красноярск,г.Иркутск,г.Владивосток-официальный дилер Нанософт
YouTube,GitHub - Ivanco21, using:C#/MultiCAD.NET

#3 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 14:53

Просмотр сообщенияIvanco (03 Февраль 2019 - 14:32) писал:

"Не удалось открыть БД проекта. Возможно проект открыт другим пользователем или файлы используются другой программой".
это значит ровно то что написано. какой то процесс/служба на сервере (или где они у Вас лежат) "использует" файл .Процесс может быть просто "паразитным" т.е. не завершиться корректно , к примеру после закрытия nanoCAD ,проводника Windows или еще чего, вплоть до того, что какой нибудь антивирус в этот момент осуществлял проверку файлов на сервере. Возможно другой пользователь. Решение - нужно найти и "прихлопнуть" процесс который использует Ваш файл.Есть вроде какие то специальные админские тулзы, для такой задачи. Сообщите администратору сети о преблеме, он "освободит" файл) С самим проектом скорее всего все хорошо.

Не совсем понятно одно, проект лежит на внешнем носителе-все проекты лежат на этом носителе и ни один не открывается- который никак не связан с сервером, на котором лежит ключ. Я пробовал отыскать процесс, который его блокирует, но софт показал что ничем он не используется.
То есть явно причина не в том, что такой-то процесс занял фаил. Причем, как такое может быть, что файл занял процесс на одной ммашине, а не открывается он на другой? какая в этом логика?

Сообщение отредактировал vek@omnigroup.su: 03 Февраль 2019 - 14:55

#4 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 14:59

Просмотр сообщенияvek@omnigroup.su (03 Февраль 2019 - 14:53) писал:

на этом носителе и ни один не открывается- который никак не связан с сервером, на котором лежит ключ.
Ключ? Вы про сервер лицензий вероятно, если "да, это вообще к делу отношения не имеет. сервер лицензий никак с рабочими файлами не взаимодействует.
Вирусов нет? что с остальными файлами, они корректно работают, .dwg к примеру?

Сообщение отредактировал Ivanco: 03 Февраль 2019 - 15:04

#5 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 15:03

То есть явно причина не в том, что такой-то процесс занял фаил. Причем, как такое может быть, что файл занял процесс на одной ммашине, а не открывается он на другой? какая в этом логика?
если машины в одной сети, и работают с одним файлом. Одна машина/процесс - заняла файл и он не будет работать на другой. Естественно, что если Вы файл скопировали локально, а только лицензию берете из сети,то проблема в Вашей машине. если я все верно понял.

Сообщение отредактировал Ivanco: 03 Февраль 2019 - 15:06

#6 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 15:07

Просмотр сообщенияIvanco (03 Февраль 2019 - 14:59) писал:

на этом носителе и ни один не открывается- который никак не связан с сервером, на котором лежит ключ.
Ключ? Вы про сервер лицензий вероятно, если "да, это вообще к делу отношения не имеет. сервер лицензий никак с рабочими файлами не взаимодействует.
Вирусов нет? что с остальными файлами, они корректно работают, .dwg к примеру?
Да,я про сервер лицензий. Файл на локальном носителе, в сети никак не присутствующем. .dwg запускаются без проблем. Еще что примечательно, когда создаешь новый проект, он создается, но почему-то открыть его также нельзя, пишет что файл занят...

#7 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 15:08

Просмотр сообщенияIvanco (03 Февраль 2019 - 15:03) писал:

если машины в одной сети, и работают с одним файлом. Одна машина/процесс - заняла файл и он не будет работать на другой. Естественно, что если Вы файл скопировали локально, а только лицензию берете из сети,то проблема в Вашей машине. если я все верно понял.
Да, все так. Хорошо, вопрос тогда, как понять что делать?

#8 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 15:14

т.е. все действия на локальной машине, файлы локально. только лицензия с удаленного хоста. Работаете из под админа и пользователь Вы один. Машину перезагрузили. Никакие гугл диски, анитивирусы и прочая активная ерунда папку не сканирует. и не работает?)

#9 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 15:15

Просмотр сообщенияIvanco (03 Февраль 2019 - 15:14) писал:

т.е. все действия на локальной машине, файлы локально. только лицензия с удаленного хоста. Работаете из под админа и пользователь Вы один. Машину перезагрузили. Никакие гугл диски, анитивирусы и прочая активная ерунда папку не сканирует. и не работает?)
Все так. диск внешний исключительно рабочий, ничего с него не раздается, антивирус ничего не проверяет.

#10 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 15:21

ну телепатически у меня варианты кончились. Вы точно проделали проверили все пункты выше?) если создать проект пустой, в другом каталоге или диске тоже не работает?

#11 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 15:24

Просмотр сообщенияIvanco (03 Февраль 2019 - 15:21) писал:

ну телепатически у меня варианты кончились. Вы точно проделали проверили все пункты выше?) если создать проект пустой, в другом каталоге или диске тоже не работает?
Пробовал копировать проекты, что только не пробовал. Уже через Process Explorer пытался найти, результата нет

#12 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 15:30

выложите сюда архив с проектом пустый, который не работает, на всякий. хотя дело я думаю в локальной машине.другой машины нет под рукой проверить?

#13 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 15:41

Просмотр сообщенияIvanco (03 Февраль 2019 - 15:30) писал:

выложите сюда архив с проектом пустый, который не работает, на всякий. хотя дело я думаю в локальной машине.другой машины нет под рукой проверить?
Да, проблема в локальной машине. Я сейчас поднял виртуальную машину на сервере, запустил геоникс и с первого раза без проблем открыл проект... Значит точно в домашней машине проблема. Тогда второй вопрос. что с этим делать?

#14 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 16:06

Просмотр сообщенияIvanco (03 Февраль 2019 - 15:30) писал:

Process Explorer показывает что только Геоникс обращается к файлу проекта, но при этом пишет что доступ к нему закрыт. Как вообще такое может быть?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал vek@omnigroup.su: 03 Февраль 2019 - 16:06

#15 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 16:10

а что на машине изменилось? (ранее я так понимаю работало корректно).

#16 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 16:14

Просмотр сообщенияIvanco (03 Февраль 2019 - 16:10) писал:

а что на машине изменилось? (ранее я так понимаю работало корректно).
В том и вопрос, что ничего не изменилось. Проекты создавались без проблем, корректировались на рабочей машине без проблем, а тут как обычно вставил диск в компьютер, запустил геоникс и не смог открыть проект. Машина рабочая, и ничего кроме САПР на ней не стоит. Единственное что было, это принудительное обновление Windows но это уже из разряда фантастики я думаю.

#17 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 16:30

Просмотр сообщенияvek@omnigroup.su (03 Февраль 2019 - 16:14) писал:

это принудительное обновление Windows но это уже из разряда фантастики я думаю.
фантастика порой не фантастика.
попробовать переустановить Геонику,как хардкорный вариант (если Вы точно все выше проверили). у меня больше умных идей нет) в понедельник народ, тут какой нибудь образуется, Вам помогут/ответят. или обратитесь к своему дилеру или в официальный саппорт - support@nanocad.ru (только сразу всю инфу приложите включая msinfo - кстати надо бы его сюда тоже).

#18 I_K

Посетитель

• Дилеры
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:58

Доброе время суток.

Помогите пожалуйста, появилась такая проблема. У нас есть сетевой ключ Геоникс 8.5, пользуюсь им только я заходя в программу на работе и дома. Вчера на рабочем компьютере все было хорошо, проекты открывались, все работало, сегодня зашел дома, решил поработать и на любую попытку открыть проект начала вылезать ошибка: "Не удалось открыть БД проекта. Возможно проект открыт другим пользователем или файлы используются другой программой". Рабочий компьютер точно выключен, раньше я точно также работал и дома и на работе и все было хорошо, что делать?

Проблема в Microsoft Access Database Engine 2010 - его нужно снести и поставить заново с дистрибутива Геоники.

#19 vek@omnigroup.su

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2019 - 21:33

Просмотр сообщенияI_K (04 Февраль 2019 - 13:58) писал:

Доброе время суток.

Проблема в Microsoft Access Database Engine 2010 - его нужно снести и поставить заново с дистрибутива Геоники.
Спасибо. Помогла переустановка геоникса со сносом database engine.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей