Перейти к содержимому

Создать спецификацию в CAD. Глюки ?

спецификация

Сообщений в теме: 12

#1 AlexSA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 07:28

Добрый день. Работаю в автокад+спдс. Решил оценить нанокад опс и нанокад-скс (ну вдруг появится желание текущий инструментарий поменять). Поставил 8ую версию СКС и ОПС (ОС - семерка, excel - 2010).

Загрузил план этажа, сделал контур этажа, добавил помещения, добавил на чертеж экспликацию. Поставил рабочие места, поставил шкаф с патч-панелью, отрисовал кабель-каналы. Вроде все хорошо и красиво.

Смотрю спецификацию. В менеджере проекта выглядит вроде нормально - все посчиталось, длины, количества.
Пытаюсь вставить в CAD. Результат на приложенном скриншоте - где-то в две строки, где-то перенесено. Сама таблица - не таблица, а текст и линии.

Ок. Пытаюсь экспортировать в ворд и эксель. Выдается ошибка "Возникла ошибка при генерации документа. Возможно, на компьютере не установлен MS Excel. С вордом та же история....

Пытаюсь создать структурную схему - там какие-то графические примитивы :(
Кабельный журнал вроде нормально.

Первое впечатление о ПО было "Вау". А под конец взгрустнулось...
Может я что-то сделал не так ?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  spec_l1.png   46,41К   5 Количество загрузок:

#2 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 02:36

Просмотр сообщенияAlexSA (22 Сентябрь 2016 - 07:28) писал:

Добрый день. Работаю в автокад+спдс. Решил оценить нанокад опс и нанокад-скс (ну вдруг появится желание текущий инструментарий поменять). Поставил 8ую версию СКС и ОПС (ОС - семерка, excel - 2010).

Загрузил план этажа, сделал контур этажа, добавил помещения, добавил на чертеж экспликацию. Поставил рабочие места, поставил шкаф с патч-панелью, отрисовал кабель-каналы. Вроде все хорошо и красиво.

Смотрю спецификацию. В менеджере проекта выглядит вроде нормально - все посчиталось, длины, количества.
Пытаюсь вставить в CAD. Результат на приложенном скриншоте - где-то в две строки, где-то перенесено. Сама таблица - не таблица, а текст и линии.

Ок. Пытаюсь экспортировать в ворд и эксель. Выдается ошибка "Возникла ошибка при генерации документа. Возможно, на компьютере не установлен MS Excel. С вордом та же история....

Пытаюсь создать структурную схему - там какие-то графические примитивы :(
Кабельный журнал вроде нормально.

Первое впечатление о ПО было "Вау". А под конец взгрустнулось...
Может я что-то сделал не так ?
А вы можете проект приложить?

#3 AlexSA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 03:55

Прикладываю проект (это я так понимаю вся кучка файлов в моих документах).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  СКС.7z   1,45МБ   10 Количество загрузок:

#4 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 06:17

Со спецификацией все норм, и в CAD, Word, Exel...

А про структурную схему, так СКС так ее и рисует...

Все равно программа отличная!!! (я вообще про nanocad)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  02.jpg   218,5К   5 Количество загрузок:

#5 AlexSA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 06:24

Я ничего в настройках не менял - установил 8 версию как есть прямо с сайта.
Что же я делаю не так и как поправить эти глюки со спецификацией ?

И непонятно почему excel/word не экспортируется ? (стоит вполне легальная версия 2010 офиса)
Хотел попробовать сделать небольшой тестовый виртуальный проектик и оценить время и как-то вот все не так... :(

#6 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 06:37

Просмотр сообщенияAlexSA (23 Сентябрь 2016 - 06:24) писал:

Я ничего в настройках не менял - установил 8 версию как есть прямо с сайта.
Что же я делаю не так и как поправить эти глюки со спецификацией ?

И непонятно почему excel/word не экспортируется ? (стоит вполне легальная версия 2010 офиса)
Хотел попробовать сделать небольшой тестовый виртуальный проектик и оценить время и как-то вот все не так... :(
Остается ждать гуру)

#7 AlexSA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 10:18

Ну у вас судя по всему те же самые глюки только чуть полегче. Вы видимо выгрузили ее в экселе и таблица хоть и вылезла справа за рамку - границы не видно.
Плюс позиция почему-то попадает в колонку "Наименование и техническая характеристика" вместо того чтобы быть в колонке "Поз."

Судя по отсутствию ответов гуру это нормальное поведение, что не может не радовать... :(

#8 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 00:51

Просмотр сообщенияAlexSA (26 Сентябрь 2016 - 10:18) писал:

Ну у вас судя по всему те же самые глюки только чуть полегче. Вы видимо выгрузили ее в экселе и таблица хоть и вылезла справа за рамку - границы не видно.
Плюс позиция почему-то попадает в колонку "Наименование и техническая характеристика" вместо того чтобы быть в колонке "Поз."

Судя по отсутствию ответов гуру это нормальное поведение, что не может не радовать... :(
Скан приложил из Word, с таблицей все норм, ничего не вылезло
Про позицию, это вы цифры имеете в виду? Так это настроить можно)
Может стоит в тех поддержку написать?

#9 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 01:19

Вот ваш проект, добавил спецификацию в CAD на плане + Word, Exel по ссылке в менеджере (файлы лежат в корневой папке)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  СКС.rar   1,71МБ   6 Количество загрузок:

#10 AlexSA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 03:09

Да, переставил офис и вроде экспорт заработал. В ворд действительно экспортируется нормально. А когда экспортируешь в CAD выглядит коряво. Нашел шаблоны - там рамка на 5мм уже чем должна быть, а шаблон содержимого четко по нормам. Поэтому и вылезло. В шаблоне рамку поправил и стало нормально. В общем с учетом редактируемых шаблонов и настраиваемых баз данных в долгосрочной перспективе вполне неплохая система.

В техподдержку писать не стал - у меня пробная версия, чего людей дергать...
А где настраивается выдача номеров в колонку "Поз." ?

#11 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 08:26

Просмотр сообщенияAlexSA (28 Сентябрь 2016 - 03:09) писал:

Да, переставил офис и вроде экспорт заработал. В ворд действительно экспортируется нормально. А когда экспортируешь в CAD выглядит коряво. Нашел шаблоны - там рамка на 5мм уже чем должна быть, а шаблон содержимого четко по нормам. Поэтому и вылезло. В шаблоне рамку поправил и стало нормально. В общем с учетом редактируемых шаблонов и настраиваемых баз данных в долгосрочной перспективе вполне неплохая система.

В техподдержку писать не стал - у меня пробная версия, чего людей дергать...
А где настраивается выдача номеров в колонку "Поз." ?

Про настройку можно здесь посмотреть http://forum.nanocad...?showtopic=6424, вебинар посвящен ОПС (настройка программы), но все тоже самое, ваш вопрос где-то на 17 минуте...

#12 AlexSA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:43

Да, нашел. Просто шикарно. Это прям радостно, что оно настраивается. Единственный момент - у нас принято, что позиции _все_ идут в колонке поз. И для разделов тоже.
Но в шаблоне для разделов есть только поле "Наименование". Потыкал потыкал и так и не понял как добавить поле "Поз".... ;(

Вообще заметил, что многие вещи неочевидны и найти это в документации тоже непросто. Освоение идет очень тяжело, но набор возможностей похоже того стоит....

#13 AlexSA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 16:56

В общем поле добавил прямым редактированием xml файла (добавил секцию <Child TypeName="PatternTableColumnItem"> для поля "Поз.").
Эффект "Вау!" вернулся :) Оно работает. Да, часть баз оборудования кривоваты, есть ошибки на наименованиях и категориях, некоторые шаблоны не торт, но это все редактируется и правится достаточно быстро после чего должен наступить экстаз... :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей