Перейти к содержимому

Импорт помещений из планов, подготовленных в ArchiCAD

Сообщений в теме: 10

#1 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 04 Май 2017 - 08:20

Здравствуйте! Может кто сталкивался!? Импортировать геометрию помещения получается, а насчет данных - нет(. Вопрос, NCE может распознать номер и наименование помещения?

Прикрепленные файлы

#2 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 04 Май 2017 - 08:39

Наименование - точно можно. Недавно такой план был. А номера почему-то были прочерком. Попинаю архитекторов, может там настройки где косячные у них были.

#3 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 04 Май 2017 - 08:44

В Архикаде в параметрах зоны Имя и Номер указан, но NCE не определяет, может какие другие параметры за это отвечают?

#4 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 04 Май 2017 - 09:26

Просмотр сообщенияkolymba (04 Май 2017 - 08:44) писал:

В Архикаде в параметрах зоны Имя и Номер указан, но NCE не определяет, может какие другие параметры за это отвечают?
Если четко следовать инструкции по экспорту из Архикад, то номера и наименования помещений подхватываются.

#5 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 04 Май 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияЭлектрик (04 Май 2017 - 09:26) писал:

Если четко следовать инструкции по экспорту из Архикад, то номера и наименования помещений подхватываются.

Ну это при условии, что сами архитекторы правильно чертят в Архикаде.
Что далеко не факт.

#6 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 04 Май 2017 - 15:04

Тонкость в том, что архитектор должен вывести номер и имя помещения в паспорт зоны - тогда эти данные попадают в экспорт DWG. Если архитектор будет выводить на поэтажный план только площадь, то только это и придет в DWG.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#7 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 05:00

Здравствуйте! Провел ряд экспериментов, и:
1) Чтобы NCE определил наименование помещений из Архикад, надо в Параметрах трансляции - Параметры сохранения - Сохранение плана этажа - Конвертировать Объекты в Блоки! (так как зона является GDL-объектом и при трансляции будет преобразована в блок с необходимыми атрибутами), возможно отсутствие необходимых атрибутов, например - Номер помещения
2) Для определения Номера помещения необходимо убедиться, что Паспорт Зоны (который отвечает за содержание необходимых атрибутов) при создании Зоны был ТОТ самый, т.е. с номером (наименования помещений есть у всех).
И все работает!!!
Денис, вам отдельное СПАСИБО за вебинар https://www.youtube....VgI8EngSb3fWrgO !!!

#8 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 07:25

Смотрите: есть 2-этажное здание. Отм. первого этажа 0.000, высота этажа 3.300. Отм. второго этажа 3.300, высота так же.
Создаю план 1-го этажа в NCE, подложкой вставляю 3D DWG архитектуры. Тут все норм.
Создаю план 2-го этажа в NCE. Отметка этажа в NCE 3.300. Вставляю подложку 3D DWG архитектуры. Правильно ли я понимаю, что при вставке чертежа внешней ссылки 3D DWG архитектуры я должен указать координаты Z= -3.300? Иначе у меня 3D DWG архитектура идет выше моих электрических разводок. И так для каждого этажа, если здание многоэтажное.
Это так должно быть или у меня косяк где-то?

#9 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:02

Похоже, что так и есть. Если предварительно поработать с подложкой, например, на отметку отличной от нуля "3D DWG архитектуру" преобразовать в блок и в свойствах блока Положение Z выставить 0, то как внешняя ссылка "3D DWG архитектура" должна вставиться как надо (это я к тому, вдруг отметки не известны))

P.S. при создании блока, базовая точка должна совпадать с отметкой пола)

Сообщение отредактировал kolymba: 21 Сентябрь 2017 - 09:07

#10 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 10:01

Предварительная проработка - не вариант, т.к. подложку делает архитектор. И периодически исправляет её.

#11 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 10:35

Просмотр сообщенияIngvarr_ (21 Сентябрь 2017 - 07:25) писал:

Смотрите: есть 2-этажное здание. Отм. первого этажа 0.000, высота этажа 3.300. Отм. второго этажа 3.300, высота так же.
Создаю план 1-го этажа в NCE, подложкой вставляю 3D DWG архитектуры. Тут все норм.
Создаю план 2-го этажа в NCE. Отметка этажа в NCE 3.300. Вставляю подложку 3D DWG архитектуры. Правильно ли я понимаю, что при вставке чертежа внешней ссылки 3D DWG архитектуры я должен указать координаты Z= -3.300? Иначе у меня 3D DWG архитектура идет выше моих электрических разводок. И так для каждого этажа, если здание многоэтажное.
Это так должно быть или у меня косяк где-то?
Все верно. Нужно указывать точку вставки с Z=-3.300

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей