Перейти к содержимому

- - - - -

nanoCAD 5.1 разрушил DWG файлы и не открывает после записи. В чем причина?

Сообщений в теме: 12

#1 VladCh

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Июль 2019 - 12:52

Здравствуйте! Проблема, капец... Сделал проект и.... вырубили электричество. И теперь не могу открыть файл в версии nanocad 5.1, выдает:

Закройте программу, перезапустите компьютер и попробуйте снова. Если это сообщение появится снова, обратитесь в службу технической поддержки.

Что делать? Неделя трудов коту..... Никогда такого не было....

Файлы прилагаются.... Спасибо, жду вердикта.

И как реанимировать файлы.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал VladCh: 12 Июль 2019 - 13:11

#2 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 12 Июль 2019 - 16:57

В папке c:\Users\<Имя>\AppData\Local\Temp\ смотрели? Ничего не осталось?

#3 VladCh

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 Июль 2019 - 18:58

В Temp искал, ничего не нашел (по времени закрытия проги и дате создания файла)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2019-07-12_20-57-20.png

#4 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 168 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 12 Июль 2019 - 22:47

Просмотр сообщенияdoctorraz (12 Июль 2019 - 17:56) писал:

мне больше интересно, как нана умудрился и бак и рабочий файл покоцать?
Вот мы тоже удивляемся как можно покоцать и бак, и dwg, учитывая, что они создаются средствами ОС - копирование и переименование. Я сталкивался пару раз от клиентов с подобным и все эти файлы были расположены на сетевой папке. Доказать, что это именно nanoCAD привел к такой ситуации, а не ошибка локальной сети либо посыпавшийся диск - весьма сложно. В данном случае вырублено электричество и что в этот момент делал Windows с файлами - одному электрону известно. Но в рамках тестов мы даже представить себе не можем как это можно повторить...

Какая ОС? какой тип жесткого диска? есть ли антивирусы?
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#5 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 12 Июль 2019 - 22:52

Если копирование и переименование, то явно проблема файловой системы. Не оба файла же одновременно пишутся.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 11.0.4752.7008 (сборка 4857); MultiCAD.NET; Сравни чертежи

#6 VladCh

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Июль 2019 - 06:07

Просмотр сообщенияdows (12 Июль 2019 - 22:47) писал:

Вот мы тоже удивляемся как можно покоцать и бак, и dwg, учитывая, что они создаются средствами ОС - копирование и переименование. Я сталкивался пару раз от клиентов с подобным и все эти файлы были расположены на сетевой папке. Доказать, что это именно nanoCAD привел к такой ситуации, а не ошибка локальной сети либо посыпавшийся диск - весьма сложно. В данном случае вырублено электричество и что в этот момент делал Windows с файлами - одному электрону известно. Но в рамках тестов мы даже представить себе не можем как это можно повторить...

Какая ОС? какой тип жесткого диска? есть ли антивирусы?
Операционка Винда 8.1, nod32 Internet Security, диск не SSD, это точно. Автоматически файлы сохранялись в облаке Яндекс. Если бы не был запущен Яндекс.Диск, то проблемы бы не было. Я бы взял файлы днём ранее и пересохранил и все. А тут была включена синхронизация.

#7 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 168 сообщений

Отправлено 13 Июль 2019 - 11:11

Смотрите, если открыть ваш DWG файл в обычном текстовом редакторе, то там одни NULL:
Прикрепленное изображение: 2019-07-13_002643.png

Т.е. в этом файле нет ничего - ни заголовка, но структуры. Из этого уже ничего не вытащить. Строго говоря, это уже не DWG файл, а просто набор мусора. Для примера любой другой DWG файл - видно в начале заголовок "AC1032":
Прикрепленное изображение: 2019-07-13_002644.png

Я искренне не понимаю, что может так повредить файл, кроме как внешнее воздействие - посыпавшийся жесткий диск (который в этих точках разрушает блоки и образует нечитаемые данные), сбойный процесс записи-перезаписи на уровне Windows, сбой синхронизаций, чистка антивируса... Я буду рад любым идеям, что может быть причиной.

По нашим алгоритмам вообще не понятно, как может два файла (bak и dwg) быть одновременно повреждены. Ибо у нас процесс примерно следующий:
1. Пользователь нажимает на SAVE и nanoCAD начинает создавать TMP-файл, в которых записывает данные из оперативки.
2. По окончании проводится проверка целостности TMP файла - если все отлично, то:
3. Текущий DWG переименовывается в BAK - если все отлично, то:
4. Текущий TMP переименовывается в DWG.

Мы не переписываем BAK, мы не переписываем DWG. Мы их переименовываем средствами Windows, что можно увидеть в процессе сохранения в Проводнике и наблюдать этот процесс...
P.S. Обращу внимание разработчиков, может быть поправят меня.
С уважением,
Денис Ожигин

#8 VladCh

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Июль 2019 - 15:53

Просмотр сообщенияdows (13 Июль 2019 - 11:11) писал:

По нашим алгоритмам вообще не понятно, как может два файла (bak и dwg) быть одновременно повреждены. Ибо у нас процесс примерно следующий:
1. Пользователь нажимает на SAVE и nanoCAD начинает создавать TMP-файл, в которых записывает данные из оперативки.
2. По окончании проводится проверка целостности TMP файла - если все отлично, то:
3. Текущий DWG переименовывается в BAK - если все отлично, то:
4. Текущий TMP переименовывается в DWG.

Мы не переписываем BAK, мы не переписываем DWG. Мы их переименовываем средствами Windows, что можно увидеть в процессе сохранения в Проводнике и наблюдать этот процесс...

Спасибо, за подробный ответ.
Признателен, что вникли в мою проблему.

Еще хочу подсказать, что в момент отключения электричества, принудительно нажал значок сохранения файла и хотел выйти из программы. Т.е. произошли два действия одновременно (сохранение файла и отключение электричества) одновременно. Плюсом, этот файл Яндекс.Диск решил синхронизировать с облаком. И еще один момент вспомнил, при каждом принудительном сохранении в облаке, Яндекс.Диск показывал ошибку сохранения файла (Таловка Электрика.dwl2), для чего он, я не знаю. Я на него не сразу обратил внимание.

Сам файл не прикрепляется, т.к. наверное сильно мал.

Ну, вот, вроде все.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по выше написанному.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2019-07-13_17-51-51.png

Сообщение отредактировал dows: 14 Июль 2019 - 15:18

#9 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 168 сообщений

Отправлено 13 Июль 2019 - 21:55

dwl2 - это просто служебный текстовый файл, показывающий кто сейчас редактирует файл. Если в этот момент какой-либо другой пользователь попытается открыть ваш файл, то получит сообщение, что файл редактируется вами и предложет открыть на чтение. Почему Яндекс.Диск выдает ошибку синхронизации на этом - не знаю. Может быть мы заняли файл (чтобы никто внешний не смог его изменить), а Я.Д попытался получить к нему доступ. Не получил, выдал сообщение об ошибке...

В данном случае, я думаю, что вам не повезло нарваться на несколько не сочетаемых вещей: сохранение на диск, отключение электричества (нештатное отключение программы) и синхронизация на Яндекс.Диск. Во временной папке должен быть автосейв, но вы говорите, что там ничего нет, а программа ничего не предложила восстановить... значит с т.з. nanoCAD сохранение прошло нормально - мы отдали файл в Windows. Дальше работаем не мы. У нашей техподдержки была надежда, поэтому и спросили про файлы во временной директории. Это был наш последний бастион-надежда и он не сработал (((

Мы конечно подумаем как защитить в будущем от таких ситуаций, но у меня лично никаких идей сейчас нет...
С уважением,
Денис Ожигин

#10 VladCh

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Июль 2019 - 11:03

Просмотр сообщенияdows (13 Июль 2019 - 21:55) писал:

dwl2 - это просто служебный текстовый файл, показывающий кто сейчас редактирует файл. Если в этот момент какой-либо другой пользователь попытается открыть ваш файл, то получит сообщение, что файл редактируется вами и предложет открыть на чтение. Почему Яндекс.Диск выдает ошибку синхронизации на этом - не знаю. Может быть мы заняли файл (чтобы никто внешний не смог его изменить), а Я.Д попытался получить к нему доступ. Не получил, выдал сообщение об ошибке...

В данном случае, я думаю, что вам не повезло нарваться на несколько не сочетаемых вещей: сохранение на диск, отключение электричества (нештатное отключение программы) и синхронизация на Яндекс.Диск. Во временной папке должен быть автосейв, но вы говорите, что там ничего нет, а программа ничего не предложила восстановить... значит с т.з. nanoCAD сохранение прошло нормально - мы отдали файл в Windows. Дальше работаем не мы. У нашей техподдержки была надежда, поэтому и спросили про файлы во временной директории. Это был наш последний бастион-надежда и он не сработал (((

Мы конечно подумаем как защитить в будущем от таких ситуаций, но у меня лично никаких идей сейчас нет...

Спасибо. Буду на связи.

#11 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 308 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 16 Июль 2019 - 18:03

ну, что там говорят разработчики?
обращаю внимание, что тс пишет про нану 5.1

#12 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 168 сообщений

Отправлено 17 Июль 2019 - 23:22

doctorraz, что за флуд? по моему мы со всем разобрались...
С уважением,
Денис Ожигин

#13 VladCh

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 06:20

Просмотр сообщенияdows (17 Июль 2019 - 23:22) писал:

doctorraz, что за флуд? по моему мы со всем разобрались...

Я тоже не понимаю. Тема закрыта. Я сделал проект заново. Теперь сохраняю проекты принудительно, при закрытии программы, в облаке и на компе, как раньше делали в проектном институте (на компе, на сервере и начальнику).

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей