Перейти к содержимому

Первые шаги

Сообщений в теме: 89

#21 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Интересы:сдлать проект грамотно и в прошлом 2013 году

Отправлено 21 Июнь 2012 - 12:39

Присоединяюсь ко всему выше написанному. И вопрос повторяю Как сделать монтажку?
Или элемент с разными патерами (Вроде на вебенаре прозвучал намек что можно).
Возможно ли быстро начать работать со схемами выданными НаноЭлектро? Или Нано ОПС.
Смотрю есть устройства пожарной Сигнализации А монтажки по пожарке ни кто не делал случаем.?
Знаю фирму в которой схемы в Пикаде делают А нетЛист используют как кабельный журнал для монтажников.-Тут вроде такоеже возможно
Оставь надежду всяк сюда входящий. Лучше выйди и черти как знаешь.

#22 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияMAStin (21 Июнь 2012 - 12:39) писал:

Как сделать монтажку?
Начну с того, что каждый понимает под словом "монтажка" что-то свое. Я знаю два рабочих варианта этого выражения:
1) это принципиальная электрическая схема с расставленными клеммами. ее еще называют полной.
2) это отдельные элементы, у которых на контактах показаны связи с марками, которые к этому устройству подключены.
Первый вариант выполняется как обычная схема. И для этого все есть в программе. Есть пример фрейма клеммы.
Второй вариант автоматически из схемы в программе сделать нельзя. Можно сделать такие заготовки фреймы и вручную прописать там информацию или использовать информацию по-умолчанию для данного фрейма.

Просмотр сообщенияMAStin (21 Июнь 2012 - 12:39) писал:

Возможно ли быстро начать работать со схемами выданными НаноЭлектро? Или Нано ОПС.
Что вы имеете в виду? Что значит быстро? Какие схемы?
nanoCAD Электро выпускает только одну схему - однолинейную принципиальную электрическую схему сети. Она самодостаточна. Добавлять и редактировать ее не надо. Но если вы хотите, ее можно открыть в nanoCAD Схемы и что-то в ней сделать. При этом объекты схемы, пришедшие из nanoCAD Электро, - обычные примитивы. Они не являются объектами nanoCAD Схемы.

Фреймы на вебинаре - пример того, какие могут быть фреймы. Это не значит, что они должны у вас быть такими же. В качестве образца вы их можете использовать.

С помощью мастера экспорта данных можно настроить определенные виды документов. Если у вас есть табличная форма документа, то ее почти всегда можно получить в nanoCAD Схемы автоматически. Главное, определиться с формой документа и параметрами. Далее необходимо обеспечить наличие этих параметров у элементов схемы.

#23 franc-85

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:53

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я начинающий пользователь НанокадСхемы. Поэтому я присоединюсь к пожеланиям: по принципиальным схемам сделать "монтажки" (в моем понимании это схемы электрические соединений - "2) это отдельные элементы, у которых на контактах показаны связи с марками, которые к этому устройству подключены."). Эта необходимость есть и в проектах ЭМ и АТХ. Поясню свои мысли. Делаешь принципиальную схему с клеммами, программа выдает либо схему электрических соединений либо в табличной форме какой провод куда и откуда идет. А также выдает монтажную панель шкафного оборудования с размещенным оборудованием из "принципиалок" (на подобие Автокад Электрикал).

#24 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Интересы:сдлать проект грамотно и в прошлом 2013 году

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 12:34

А хотябы схему расположения Элементов в Н.Сх-Ы можно сделать? Используя однолинейку полученную в нано электро ? Там габариты элементов прописываются в базе ??
Оставь надежду всяк сюда входящий. Лучше выйди и черти как знаешь.

#25 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 14:04

Взаимосвязи с nanoCAD Электро нет никакой. Они существуют как две независимые программы, работающие на одной платформе. Теоретически при наличии фреймов, вы можете скомпоновать схему расположения. Но ни о какой автоматической передаче данных о габаритах, позициях устройств речи не идет. И там и там надо будет их создавать самим.

#26 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:39

Осваиваю NS, есть несколько вопросов:
1) Где находится библиотека фреймов "умолчанию" для W7?
2) Пытался создать переключающий контакт: нужно ли привязывать слот: "Позиция элемента" (SCH_PART_TAGNUMBER) к УГО. У меня не получилось.

Подскажите, что не так делаю?

#27 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:10

1) Библиотека фреймов, поставляемая с программой, для W7 находится по пути: C:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD Схемы 2.0\SchematiCS\Settings\SCHEMATICS\FRAMES
2) Если вы хотите, чтобы над переключающим контактом отображалась, например, позиция реле, то такой слот надо включить в состав вашего фрейма. На вебинаре я подробно рассказывал, как нужно создавать фрейм. В библиотеке фреймов вы найдете в разделе принципиальные электрические схемы фрейм: Контакт переключающий.xfr. Расположите его на схеме посмотрите свойства элементов фрейма. Это в качестве примера. Модернизируйте его, как вы считаете нужным, и создайте на его основе новый фрейм в своей библиотеке.

#28 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:02

Прежде чем, написать я подробно изучил, и вебинар, и руководство, и пробовал на базе примера создавать свой фрейм (путем перетаскивания слотов и стыков). Так почему при вставке моего фрейма выводятся не все позиции, как при вставке такого же фрейма, поставляемого с программой?

#29 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:26

Почему при сохранении фрейма выводится такая картинка? Почему 2 позиции. У меня же 1 элемент: контакт

Прикрепленные файлы

#30 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:36

Фрейм прислать?

#31 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 12:01

Я понимаю вашу ситуацию.
У вас один из объектов nanoCAD схемы (например, слот) не принадлежит одному элементу (контакту). У него в свойствах nanoCAD в категории свойств Привязка в параметре Номер элемента стоит не единичка. Проверьте все слоты, стыки и будет вам счастье.

Если пришлете фрейм (ncs@nanocad.ru), я вам точно скажу "слабое" место.

#32 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 12:12

Фрейм отправил

#33 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 12:25

Я поправил ваш фрейм. Выслал на почту.
Проблема была в том, что я написал выше. Номер элемента был 2, а не 1 у всех слотов и стыков. После того как поправил и сохранил заново, все стало выводиться как должно быть.

#34 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 12:53

Спасибо. Получил. Извините, я наверное, туплю, но могли бы Вы приложить картинку, где у меня номер элемента не тот, который должен быть?
Потому что, я сравнил Ваш фрейм с моим и не нашел различий (кроме координат). Вот приклыдываю картинку.

Прикрепленные файлы

#35 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 13:22

Именно этот номер я и поправил у всех слотов и стыков вашего фрейма. А у вас было как на картинке.

Прикрепленные файлы

#36 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 13:30

Н-да, я так понял у меня во фрейме везде отображается 1, но где-то подразумевается 2. А у Вас как подразумевается, так и отображается. Понятно, что ничего не понятно. Ладно будем работать дальше.

#37 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 13:55

Идите по первому пути, который я показывал на вебинаре, когда рассматривал реле. Все должно получаться с первого раза.

#38 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 13:59

А почему значение не вычисляется? прикладываю картинку

Прикрепленные файлы

#39 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 14:11

Потому что вы не задали это свойство в свойствах второго стыка. Когда увидите в слоте значение, так же оно появится над вашим восклицательным знаком.

#40 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 15:00

Почему же? Задал. Прикладываю картинку

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей