Перейти к содержимому

Видеонаблюдение в Nanocad ОПС 7

Видеокамеры

Сообщений в теме: 38

#1 Markevich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Интересы:Видео и связь

Отправлено 28 Январь 2016 - 12:46

Здравствуйте, я новичок в Nanocad ОПС, понимаю, что надо справку почитать и вебинары посмотреть. Разберусь со временем.
Сейчас хотелось бы быстро оценить,то как Nanocad рисует, просчитывает зоны обзора видеокамер.
Если можно, скажите как быстро оценить именно этот функционал.
Заранее спасибо!

#2 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:51

Тут все просто. сначала создаете проект потом план этаж и помещения... об очевидных вещах не будем.

По настройке зоны обзора камер могу подсказать следующее:
1. Устанавливаем камеры на план, далее выбираем камеру из базы данных или создаем сами.
2. В базе данных забиваем технические характеристики: размер матрицы, комплектацию камеры (моноблок), далее диапазон фокусного расстояния, и ТВЛ. Особенность ТВЛ для цифровой камеры выбираете в соответствии с нужным разрешением по горизонтали(по вертикали неправильно будут зоны считаться). Далее жмем ок.
3. В характеристиках видеонаблюдения: вкл. зону видеонаблюдения, ставим детализацию, угол, и фокусное расстояние в пределах диапазона объектива.
4. Через контекстное меню сервис/видеонаблюдение/ окно доступа к настройкам камер, получаем доступ к настройкам всех камер в проекте.

все дальше экспериментируете.

для наглядного примера прилагаю скриншот.

и еще обязательно тип матрицы надо выбирать правильно, иначе зона обзора будет неправильно считаться.

Прикрепленные файлы

#3 Markevich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:52

Первые зоны обзора прорисовал. Продолжаю осваивать Nanocad. Спасибо за разъяснение.

#4 roman_gap

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 15:31

У меня есть вопросы:

1) в каком случае нужно менять параметр камеры "Детализация, пикс/м"?
2) в руководстве пользователя ОПС 7 (стр. 279-280) написано, что если на пути обзора видеокамеры попадаются колонны, то происходит обход колонны. Как сделать так, чтобы камера видела колонны? Их нужно обводить инструментом "создать помещение"? Поясните пожалуйста.
3) при распечатывании планировки с установленными камерами я хочу, чтобы зона обзора камеры была не полностью залита цветом (непрозрачная), а например была залита штриховкой, чтобы было понятно какие именно объекты на плане (оборудование и т.п.) перекрываются зоной обзора камеры. Как это сделать?

Сообщение отредактировал roman_gap: 28 Март 2016 - 09:07

#5 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 18:09

1. Если вам нужно посмотреть, например, дистанцию идентификации, то меняете этот параметр.
2. Ошиблись в документации. Не выкинули картинку из моего ТЗ. Реализовать обход колонн не смогли.
3. Можно только прозрачность слоя поменять. Но данная задача есть в доработке по видеонаблюдению.

#6 roman_gap

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 18:14

если я сделаю область обзора камеры более прозрачной в программе, отразится ли это на бумаге? Или под зоной все равно ничего не будет видно?

Сообщение отредактировал roman_gap: 28 Март 2016 - 18:21

#7 Markevich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 04:53

Максим, прозрачность объекта имелась в виду или поддерживается в nanoCad прозрачноcть слоя?

Прикрепленный файл  nanocad-sloi.jpg   531,91К   14 Количество загрузок:

В соответствии со справкой - Свойство прозрачности объектов не поддерживается при выводе документов на печать и не отображается, соответственно, при предварительном просмотре.

#8 roman_gap

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 09:19

Сегодня хотел распечатать как есть (т.е. с непрозрачными зонами обзора), чтобы просто посмотреть как это будет выглядеть. Оказалось что зоны обзора вообще не распечатываются! Их нет на предварительном просмотре и нет на напечатанной бумажке! Или я что-то не так делаю? Может нужно где то галочку поставить? Изображение прилагается

Прикрепленные файлы

#9 roman_gap

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 09:27

Бадаев Максим, спасибо за ответы!

Есть ли какие-то рекомендуемые значения параметра "Детализация, пикс/м" для различных задач? Например для простого обзора обстановки, для распознования лиц/номеров? При изменении значения в пределах 1-100 меняется только параметр "Ширина дальней границы зоны обзора", при изменении в пределах 1-173 меняется еще и параметр "Расстояние до дальней границы зоны обзора", а если поставить 174 и выше, то параметр "Ширины" вообще пропадает.

Markevich, вы как пользуетесь этим параметром в своих проектах?

Сообщение отредактировал roman_gap: 29 Март 2016 - 11:54

#10 Markevich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 11:29

По печати, по умолчанию зоны обзора находятся в слоях которые не печатаются. Просто в окне со слоями сделайте, что бы слой печатался.

По рекомендуемым значениям, в Республике Беларусь есть положение о видеонаблюдении в котором приведены требования к разрешающей способности видеокамер в зависимости от выполняемых задач: узнаваемость — 150, идентификация — 250 и распознавание событий — 50 пикселей/метр.
Для наглядности, есть такая картинка от одного из производителей IP камер:

Прикрепленный файл  Platechart.png   298,29К   10 Количество загрузок:

По использованию в проектах, просто для себя осваиваю nanoCad ОПС, в проектах не использую.
По параметрам, пример расчета, после которого вам должно быть понятно почему происходят такие изменения с зоной обзора:

Для определения значения пиксель на метр достаточно поделить количество пикселей видеокамеры по горизонтали на ширину зоны обзора видеокамеры.
Например, разрешение 1МП камеры 1280х720.
Делим 1280 на 3,355 получаем 381,5. Это значение необходимо для определения качества изображения.
Таким же образом определяем соотношение пиксель на метр для аналоговой видеокамеры.
Разрешение аналоговой видеокамеры 704х576. Соотношение пиксель на метр 704/3,355= 209,8.

Прикрепленный файл  image_thumb77.png   43,37К   8 Количество загрузок:

#11 roman_gap

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 11:52

Markevich, большое спасибо за ответ!

Я так понимаю вывод структурной схемы пока еще не доработан? Мне выдал вот такую схему (при том, что все камеры находятся в одном помещении):

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал roman_gap: 29 Март 2016 - 11:53

#12 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 18:46

Просмотр сообщенияroman_gap (29 Март 2016 - 11:52) писал:

Markevich, большое спасибо за ответ!

Я так понимаю вывод структурной схемы пока еще не доработан? Мне выдал вот такую схему (при том, что все камеры находятся в одном помещении):
Да, мы на структурной схеме показываем каждое соединение, шлейф, в отдельной строке.

#13 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 22:20

Просмотр сообщенияroman_gap (27 Март 2016 - 15:31) писал:

У меня есть вопросы:

1) в каком случае нужно менять параметр камеры "Детализация, пикс/м"?
- есть требования МВД см. 4.1.2 табл.2, приложение В, Р78.36.008-99. правда там все в мм считается, не совсем соответствует современному уровню техники. Также МВД рекомендует: >10% обнаружение; >50% опознание; >120% идентификация (в процентах от высоты монитора). В принципе то что по умолчанию в программе заложено того вполне достаточно. В настройках\свойства проекта\видеонаблюдение проекта смотрели?

2) в руководстве пользователя ОПС 7 (стр. 279-280) написано, что если на пути обзора видеокамеры попадаются колонны, то происходит обход колонны. Как сделать так, чтобы камера видела колонны? Их нужно обводить инструментом "создать помещение"? Поясните пожалуйста.
- есть одна хитрость можно добавить вершины в стене помещения и из стены вытащить небольшой "апендикс" в слепой зоне камеры. Но судя по вашей планировке это не всегда поможет.

3) при распечатывании планировки с установленными камерами я хочу, чтобы зона обзора камеры была не полностью залита цветом (непрозрачная), а например была залита штриховкой, чтобы было понятно какие именно объекты на плане (оборудование и т.п.) перекрываются зоной обзора камеры. Как это сделать?
- можно слой отключить "OPS_SECURITY_CAMERA_OBSERVATION_ZONE_LAYER" правда при сложных геометриях фигня может получиться.

Сообщение отредактировал проектант: 29 Март 2016 - 22:24

#14 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 22:31

Просмотр сообщенияMarkevich (29 Март 2016 - 11:29) писал:

Делим 1280 на 3,355 получаем 381,5. Это значение необходимо для определения качества изображения.

3.355 это что коэффициент какой-то или постоянная величина?

#15 Markevich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 06:37

Это ширина зоны обзора, на картинке выше приложенной видно.

#16 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 10:55

понял, спс.

#17 roman_gap

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 15:51

вопрос следующий:

в свойствах камеры есть функция "указать направление камеры" - это означает, что точка, которую я укажу на плане, на высоте, которую я указал при установке точки, будет находиться ровно по середине изображения с камеры?

#18 roman_gap

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 16:15

Почему при постепенном уменьшении угла наклона камеры, после определенной величины наклона, расстояние до дальней границы обзора перестает изменяться?

Сообщение отредактировал roman_gap: 05 Апрель 2016 - 16:28

#19 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 20:55

Просмотр сообщенияroman_gap (05 Апрель 2016 - 16:15) писал:

Почему при постепенном уменьшении угла наклона камеры, после определенной величины наклона, расстояние до дальней границы обзора перестает изменяться?
при 90 градусах вообще зона обзора неадеквтаная, это пока временный глюк я думаю

#20 luda125

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 16:52

Добрый день. Возможно каким-то образом вывести информацию на план в зоне отображения видеокамеры: угол наклона камеры, горизонтальный угол обзора, вертикальный угол обзора и т.д.? Чтобы не только в отчетном документе выводилась информация.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей