Перейти к содержимому

Чего не хватает для профессиональной работы

Сообщений в теме: 28

#1 shadow1977

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 12:39

Всем доброго времени суток.

Сегодня взбрело мне в голову посмотреть нанокад... Расписывать плюсы-минусы относительно автокада глупо, итак все знают, что хочется клон автокада, но бесплатно :-). Теперь вопросы по идеологии...

Для начала давайте оговоримся, мне безразлично в чем работать, инструмент которым я работаю должен обеспечивать высокую скорость выполнения рутинных операций. И здесь разработчики не учли банальные вопросы эргономики.

Специалисты в области плоского черчения в автокаде работают практически только с алиасами (они же клавиатурные сокращения). Логика очень простая, это позволяет использовать одну клавишу с несколькими нажатиями для ввода разных команд. В результате мы освобождаем руку под мышку и при этом не перегружаем мозг не самыми логичными клавиатурными сочетаниями. Пример клавиатурных сочетаний из моего автокада C - COPY, СС-CIRCLE, ССС-CHAMPHER. Поскольку ввод на клавиатуре выполняется одной рукой (подтверждение в автокаде идет клавишей пробел или ENTER) мы имеем одну руку свободной. И используется она для мышки... В результате чертежник не занимается такой дуростью как передвигание мышки до кнопок и менюшек и не отрывает обе руки для выполнения идиотского сочетания клавиш (CTRL+0 это просто великолепно на уменьшенной клавиатуре, она слева стоит и без второй руки не добраться).

Работа с блоками... Я не расчитываю pallets из автокада, хотя очень удобная вещь, но ребята, эквивалент DesignCenter из автокада нужен сильно, я сам сделаю библиотеки блоков и прочее, но без их систематизации это все мартышкин труд, систематизировать по папочкам и названиям без картинок... Такое на моей памяти уже в 10-м автокаде не приветствовалось, рекомендовалось по мутной схеме картинки делать.

Поля!!! Много не надо, но ввод текстовых полей в виде даты печати чертежа, возможность добавления автора и прочего... Очень надо, реально...

Подшивки а-ля автокад, лучше с возможностью назначения печати листа по частям, это и в автокаде нормально не реализовано, но вдруг... То есть как это видится, листик делится на несколько стандартных, а потом скидывается на принтер чтобы потом можно было сшить. Я скриншотик прицеплю чтобы понятно было о чем речь...

Прикрепленные файлы

#2 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 924 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 12:45

http://nanocad7.ru/ не смотрели? :-)

#3 shadow1977

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияMCAD (11 Апрель 2015 - 12:45) писал:

http://nanocad7.ru/ не смотрели? :-)

Нет, не смотрел, это нужно заполнять заявки, клянчить и прочее. Вообще идеалом для плоской работы реально является автокад. Особенно в нем подкупает именно возможность отключить почти все инструменты и работать на достаточно большом экране с высокой скоростью. Для профессиональной работы рюшечки не нужны, нужна короткая связь в стиле подумал-появилось на экране... Кстати, если обучать пользователей этому сразу, возникает забавная ситуация. Наши сотрудники которых сразу обучали таким образом, осваивали автокад на уровне рисовальщика быстрее чем те кто изучал пиктограмки :-). Для них отрезок был L, копирование C и так далее... Народ после учебных центров где их учили тыкать в пиктограмки от этого был просто в шоке (а главное от скоростей).

#4 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 924 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 13:19

Просмотр сообщенияshadow1977 (11 Апрель 2015 - 13:01) писал:

идеалом для плоской работы реально является
Идеалом для плоской работы является "кульман". Один карандаш и не надо обучаться "пиктограммам"

Просмотр сообщенияshadow1977 (11 Апрель 2015 - 13:01) писал:

Народ после учебных центров ...... был просто в шоке
Если в учебном центре учат только на "кнопки" нажимать. То зачем нужно такое обучение. Обращайтесь, потом скажете мнение ;-) .

#5 shadow1977

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 13:41

Для меня далековато :-), хотя если это консистенс, то даже не сомневаюсь, что все сильно лучше чем в других местах. Форум у них был раньше хороший autocad.ru, жалко что грохнули, я именно там с народом технологию по скоростной рисовке обсуждал.

Насчет кульмана... :-) Я их еще застал :-). Там требования к специфичным методам рисования были будь здоров, одни только скоростные вырисовывания штампов когда на глаз вычерчивали с точностью до 0,5 мм чего стоили, хорошо меня миновало :-), я уже наклеивал распечатанные из word штампы. Так что ну его нафиг, я даже в 12 автокаде уже быстрее чертил (он уже не тормозил как 10).

Если еще по интерфейсным делам пройтись, нужна возможность привязки комбинаций правой клавиши мыши и какого-нибудь шифта (привязка в автокаде), нужна до зарезу привязка между двумя точками, привязка отступом от точки.

Потрясающая штука была-бы если сделать возможность создавать свою группу свойств в окне свойства CTRL+1, как видится, создаем группу пользовательские, куда скидываем пункты тех свойств объекта которые нужны (к примеру мне в блоках нужны свойства слой, масштабы x y z, цвет и вес линии, остальное нафиг не надо, пусть доступ будет, но свернутый).

#6 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 924 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 13:46

Беседа, конечно, интересная. Но мои 2 предложения остаются в силе :-)
1. Попробуйте посмотреть новую версию nanocad
2. Пройдите обучение (тест - драйв, мастер - класс) по существующим продуктам.

#7 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 01:08

о! приветствую брата по разуму...
наконец-то нашелся хоть еще один настоящий джедай, которому не особо нужны рюшечки и фенечки, который с удивляющей окружающих ловкостью топает команды и их опции левой рукой с клавиатуры, и на тулбары и менюшки реагирует в стиле "тулбар? нет, не видел!".
это я без малейшего стеба, честное слово! кстати, возможно я не прав - я все-таки программер, а не чертежник, но "С" - для меня это "рисование окружности", а "сopy" - я и целиком наберу..
но это я так, не всерьез - в конце концов я действительно программер, и не мне судить, что бывает чаще - копирование или рисование окружностей. :-)

что я могу сказать в целом... как это ни печально - не поймут-с... лично для меня идеал - это фулскрин-рабочее поле, на котором в нужные моменты и в нужном месте всплывает командная строка и иногда - окошко свойств. остальное - хоткеи, и та самая командная строка. можно полупрозрачной поверх экрана, как в doom. но мало нас, настоящих джедаев, мало!
все хотят кнопки, да чтобы на экране, да чтобы видно... а потом выясняется, что и кнопка не там, и нарисовано на ней не так, да и вообще, с этой кнопкой неудобно получается, сделайте удобную, причем так, чтобы мне думать было не надо... беда, в общем.
а нас - на разработке платформы наны - сидит человек 10... и изрядную часть времени мы тратим на "афигенно критичную ашипку" - в каком-то диалоге вдруг что-то по ненашему написалось, ага...
это я не с целью разжалобить - дескать, как нам трудно. это я к тому, что всем и сразу угодить трудно. а настоящие джедаи - с ними фообще плохо...но, коли буду жив - клянусь своей треуголкой, именно такой стиль работы я и буду отстаивать как *ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ* - с левой руки команды и хоткеи с клавиатуры, с правой - мышка. или наоборот. а все эти ленты и прочая хрень - это от лукавого!

зы : как-то не по делу получилось многабукф... но, все равно - респект! мы будем в этом направлении работать. честное пионерское! :)

#8 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 13 Апрель 2015 - 08:43

Настоящий джедайский меч это мышь от планшета (ага, та, на которой под шестнадцать клавиш, да все они работают в сочетаниях) :)

#9 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 924 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 09:07

Просмотр сообщенияFogel (13 Апрель 2015 - 08:43) писал:

Настоящий джедайский меч это мышь от планшета
Ну, коль пошёл серьёзный разговор за "интерфейс" то я голосую за первый прообраз ленты (скатерть пиктограммка):
Прикрепленный файл  ScreenShot1689.png   681,42К   3 Количество загрузок:
:-)

#10 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 13 Апрель 2015 - 09:17

Увы, эти темплаты весьма неудобны - приходится переводить взгляд с экрана на планшет. Лежит у нас эта игрушка со старых времен - перо еще на проводе ;) А вот мышь от него с кучей кнопок, вот это реально удобно, только лупу надо отломить, бо "скалыванием" чертежей с бумаги _так_ уже никто не занимается.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  m01.jpg   58,62К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Fogel: 13 Апрель 2015 - 09:24

#11 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияFogel (13 Апрель 2015 - 09:17) писал:

Увы, эти темплаты весьма неудобны - приходится переводить взгляд с экрана на планшет. Лежит у нас эта игрушка со старых времен - перо еще на проводе ;) А вот мышь от него с кучей кнопок, вот это реально удобно, только лупу надо отломить, бо "скалыванием" чертежей с бумаги _так_ уже никто не занимается.
какая модель?)
"razer naga" дома - там кнопки сбоку 12 штук. Но цена на нее с нынешним курсом сильно высокая.

#12 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:06

Фиг его знает, надо на шкаф лезть и смотреть. Древнючий планшет А3 с комовским портом и пером на проводе. Пленки сменные под трехмерку и оформиловку.
А мышь нехочу нестандартную брать - привыкаешь быстро, а потом выясняяется что хочется такую же и на работе и дома и на второй машине и на даче... Однажды мне купили трехмерный джойстик - круть, но... потом уволился оттуда, но все едино по нему скучаю - крутить модель им просто прелесть, а там еще и куча управлялок была и подставка удобная...

#13 shadow1977

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:08

Просмотр сообщенияLion007 (13 Апрель 2015 - 01:08) писал:

о! приветствую брата по разуму...

Для меня реально критичен эквивалент acad.pgp. Это кстати не так уж и тяжко должно быть добавить (я конечно не программист, так, когда-то в студентах еще под 10 автокад кое-что писал). Если говорить про приобщение народа к такой работе... А это вообще не проблема, делается раздел справки: "Стили работы в нанокад" и показывается с описанием того что я написал, при этом делается изложение того, что на то или иное действие тратится разное количество времени. Если что, то это не я такой мудрый, это я где-то у Шахиджаняна в его соло на клавиатуре подсматривал. Еще реально критична привязка нажатия клавиши на клавиатуре и обратной клавиши мыши. Очень уж хорошо получается привязки менять.

Про то что нужно разгрузить текстовую строку я где-то видел, она должна давать только информацию по команде (то есть команда должна называться только одним именем, когда у вас и Line и Отрезок... Тут грустно). Опять-же экивоки на автокад, команда, родная, _line, а в зависимости от языкового пакета это и Отрезок и Line...

Ну и пропаганда подобного отношения к черчению, гляньте как яблочников которые на Mac OS X сидят приучили к кнопкам, даже там где они и не всегда идеальны...

В общем, если вспоминать лучший образчик, то это фильм "Джони-мнемоник" когда он на пустом пространстве при помощи жестов и вызывал различные команды. :-). Это конечно шутка.

В общем, для повышения производительности труда нужно перестать делать ненужные движения и софтина должна быть заточена под это в том числе.

Насчет ленты. Лента это неплохо, но!!! Лента которая мне в автокаде пришлась более-менее по вкусу была в 13 и позже, да и то отключаю нафиг. И в этой ленте мне интересно лишь то, что пачка свойств например в штриховке неплохо собрана вместе. То есть я ее использую исключительно как информационную панель, так может для таких как я продумать отдельную панель свойств для объектов с визуализацией...

#14 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 924 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:19

Просмотр сообщенияshadow1977 (13 Апрель 2015 - 10:08) писал:

Для меня реально критичен эквивалент acad.pgp. Это кстати не так уж и тяжко должно быть добавить (я конечно не программист, так, когда-то в студентах еще под 10 автокад кое-что писал).
nCAD.pgp

Цитата

; Файл параметров для nanoCAD 2.0
; Описание русских/английских команд nanoCAD и стандартные сокращенные имена команд (псевдоимена)
;
; Замечание: Рекомендуется вносить изменения в раздел, "Пользовательские имена команд", который
; находится ближе к концу данного файла.
;
; Совет: сделайте резервную копию этого файла перед тем, как редактировать его. Для того чтобы
; гарантировать корректность переноса настроек PGP-файла в будущие версии nanoCAD, рекомендуется
; выполнять изменения только в разделе "Пользовательские имена команд".
;
; Формат команд:
; <ИМЯ>=s<Полное имя команды nanoCAD>

[\]
@=e

[\Aliases]
@=e

#15 shadow1977

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:25

Да, если уж здесь программисты есть... А почему не написать свой, полностью безглючный формат файла? Совместимость с двг, ну так пусть сохраняется и туда и туда. Плюсы некоторые есть, во первых сами контролируете чего делаете, заодно имеете открытую спецификацию которой могут и другие воспользоваться, значит писать что-то связанное с нанокадом и прочим...

#16 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 948 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:05

много причин почему нет:
0. Он уже есть - называется CWS и используется в наших растрово-векторных редакторах серии RasterArts.
1. Пересохранение всегда будет напрягать пользователей - это дополнительные действия, которые а) не хочется делать; б) кто-то не будет уметь это делать;
2. "Полностью безглючный формат файла" - это такая же утопия как и "счастье для всех".
3. Если будет свой формат, то всегда будет существовать соблазн сделать что-то круче чем DWG. А это сразу же несовместимость с DWG со всеми вытекающими проблемами...

А писать сейчас под nanoCAD и так можно - есть открытый API, который позволяет разрабатывать приложения как под nanoCAD, так и под AutoCAD,
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#17 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:08

Тут мысль в голову взбрела: а что если попробовать сделать вызов комманды движением мыши? Допустим с шифтом или правой кнопкой движение вправо - отрезок вызывается, вверх - окружность... А для удобства сделать (отключаемое) полупрозрачное меню на курсоре в виде компаса с текущими коммандами. Думаю что выходило бы быстрее чем в контестном меню шариться, в придачу можно вызывать не глядя и выбор был бы намного шире чем набирать с клавиатуры. Чисто фантазия :) Но ради интереса я бы попробовал.

#18 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:29

Просмотр сообщенияFogel (13 Апрель 2015 - 11:08) писал:

Тут мысль в голову взбрела: а что если попробовать сделать вызов комманды движением мыши? Допустим с шифтом или правой кнопкой движение вправо - отрезок вызывается, вверх - окружность... А для удобства сделать (отключаемое) полупрозрачное меню на курсоре в виде компаса с текущими коммандами. Думаю что выходило бы быстрее чем в контестном меню шариться, в придачу можно вызывать не глядя и выбор был бы намного шире чем набирать с клавиатуры. Чисто фантазия :) Но ради интереса я бы попробовал.
Жесты мышью ПКМ в таблицах есть сейчас.

#19 shadow1977

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:33

Просмотр сообщенияFogel (13 Апрель 2015 - 11:08) писал:

Подобное больше чем на 4 команды под одно сочетание не привяжешь, опять-же если клавиатура работает, то возникает рефлекс, то есть мозг думает соединяем здесь и здесь, а пальцы на полном автомате уже вбили команду. По опыту, люди начинали приобретать подобный рефлекс на постоянно используемые команды примерно через 1-2 дня работы. Контектные меню хороши, но скорее для корректирования информации по примитиву (во вьюпорте даже в автокаде не сделали например раскрывающийся список с масштабами на контекстном меню, хотя блокировка вьюпорта сделана грамотно). Еще грамотно был сделан там выбор контектсного меню при наведении мышки на grips с выводом полезных команд именно для ручки.

#20 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 12:17

на движение мыши штук восемь точно можно привязать, а больше ходовых и нет при рисовании :) Да и с разными кнопками можно сочетать. В Компасе вот уже повесили ходовые кнопки рядом с мышью, местами мне нравится. Рефлексы можно выработать на все что угодно, это не проблема (ну, кроме тех, кто мышку двумя руками водит, есть у меня и такие)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей