Перейти к содержимому

Чего не хватает для профессиональной работы

Сообщений в теме: 28

#21 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:40

Просмотр сообщенияdows (13 Апрель 2015 - 11:05) писал:

А писать сейчас под nanoCAD и так можно - есть открытый API, который позволяет разрабатывать приложения как под nanoCAD, так и под AutoCAD,
Сейчас вплотную изучаю данную тему и уже в голове кучу фантазий и планов! Я точно сделаю объекты покруче динблоков! И не нужны мне динблоки и редактор к ним... это все уже вчерашний день.
Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#22 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:44

Неужто ИИ?! :) "Большая красная кнопка"? (это пользователи приходят и спрашивают, где там кнопка, чтоб их чертеж стал трехмерным)

#23 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 13 Апрель 2015 - 14:27

не верю в ИИ :)

Динблоки конечно хорошая штука, но я не раз сталкивался с проблемами которые так и не решились. А если часть и решилось, то очень нестандартными действиями. В конечном счете динблоки которые я создал получились внутренне очень сложные, а главное тормознутыми... еще одна проблема это устранение внутренних ошибок. Графически блок как бы не меняется, но внутренне может полностью поменяться. Может и база смениться (таблица свойств)... и тут становится проблема с уже готовыми чертежами со старыми блоками... а вернее в замене/подмене на новые без сброса...

Последний динблок который я делал... (немного не доделал... устал-плюнул) содержит в себе несколько параметров видимости (~15), почти все параметры для редактирования включая таблицу выбора... так вот пустой файл с одним таким блоком весит почти 200кило. Графически это примерно 20 окружностей, 20 пилилиний, 50 отрезков, и 12 штриховок! Редактирование или просто наведение указателя на такой блок приводит в шок AutoCAD...
Прикрепленный файл  Svet.jpg   211,53К   7 Количество загрузок:
Думаю понятно, что большая часть ручек и параметров скрыта и является "алгоритмом" для работы блока... Вобщем это мой самый эпический блок:)
Тоже самое можно реализовать (еще только в процессе) с помощью API, причем меню сделать гораздо более "дружественные" для пользователя. Сам объект будет легче заметнее... а главное для меня это то, что "потребителю/заказчику" попадет только прокси объект или разбитый прокси объект - по сути линии и тексты, а внутрення реализация (так сказать авторский труд) останется при мне.
Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#24 amk

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 22:46

Просмотр сообщенияdows (13 Апрель 2015 - 11:05) писал:

А писать сейчас под nanoCAD и так можно - есть открытый API, который позволяет разрабатывать приложения как под nanoCAD, так и под AutoCAD,
И много пользователей этой возможностью пользуются? Согласитесь потратить неделю на изучение API, ещё неделю на написание и отладку того, что можно сделать коротеньким шрифтом за 15 минут это сродни маразму.
В автокаде я мог ввести описание новой команды прямо через командную строку, попользоваться ей и удалить, когда она становилась не нужна. В nanoCAD насколько я заметил ничего даже близкого нет и не предвидится

#25 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 899 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 13 Апрель 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияshoorup (13 Апрель 2015 - 14:27) писал:

не верю в ИИ :)

Динблоки конечно хорошая штука, но я не раз сталкивался с проблемами которые так и не решились. А если часть и решилось, то очень нестандартными действиями. В конечном счете динблоки которые я создал получились внутренне очень сложные, а главное тормознутыми... еще одна проблема это устранение внутренних ошибок. Графически блок как бы не меняется, но внутренне может полностью поменяться. Может и база смениться (таблица свойств)... и тут становится проблема с уже готовыми чертежами со старыми блоками... а вернее в замене/подмене на новые без сброса...

Последний динблок который я делал... (немного не доделал... устал-плюнул) содержит в себе несколько параметров видимости (~15), почти все параметры для редактирования включая таблицу выбора... так вот пустой файл с одним таким блоком весит почти 200кило. Графически это примерно 20 окружностей, 20 пилилиний, 50 отрезков, и 12 штриховок! Редактирование или просто наведение указателя на такой блок приводит в шок AutoCAD...
Прикрепленный файл Svet.jpg
Думаю понятно, что большая часть ручек и параметров скрыта и является "алгоритмом" для работы блока... Вобщем это мой самый эпический блок :)
Тоже самое можно реализовать (еще только в процессе) с помощью API, причем меню сделать гораздо более "дружественные" для пользователя. Сам объект будет легче заметнее... а главное для меня это то, что "потребителю/заказчику" попадет только прокси объект или разбитый прокси объект - по сути линии и тексты, а внутрення реализация (так сказать авторский труд) останется при мне.
в принципе параметрические объекты СПДС это почти блоки автокад только level2, работают легче и если , что не переопределяются, логика работы настраивается проще, плюс можно запихнуть немыслимый для блока алгоритм поведения и определения свойств, + таблицы параметров практически неограниченно размера + взаимодействие этих таблиц с пользователем и между собой + взаимодействие этих объектов друг с другом

#26 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 957 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 06:33

Просмотр сообщенияraz (13 Апрель 2015 - 22:57) писал:

в принципе параметрические объекты СПДС это почти блоки автокад только level2, работают легче и если , что не переопределяются, логика работы настраивается проще, плюс можно запихнуть немыслимый для блока алгоритм поведения и определения свойств, + таблицы параметров практически неограниченно размера + взаимодействие этих таблиц с пользователем и между собой + взаимодействие этих объектов друг с другом
Всё правильно, только в платформе нет MechWizard'а.
Хотя суда по картинке:
Прикрепленный файл  ScreenShot1694.png   200,96К   5 Количество загрузок:
есть возможность использовать не только параметрические объекты, но у "универсальный маркер.
Прикрепленный файл  ScreenShot1695.png   28,99К   4 Количество загрузок:
Динамический выбор организовать сложно, но использовать табличные параметры, заимстовать и передавать свойства между объектами чертежа (в том числе и исполнения) легко и просто.

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#27 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 10:37

Просмотр сообщенияshadow1977 (13 Апрель 2015 - 10:25) писал:

Да, если уж здесь программисты есть... А почему не написать свой, полностью безглючный формат файла? Совместимость с двг, ну так пусть сохраняется и туда и туда. Плюсы некоторые есть, во первых сами контролируете чего делаете, заодно имеете открытую спецификацию которой могут и другие воспользоваться, значит писать что-то связанное с нанокадом и прочим...
собственно, Денис почти все написал. Был, действительно, CWS - да и не делся никуда... и даже софтина, которая с ним работает - тоже никуда не делась. кстати, отлично работает! вот уж где-где, а там тормозов точно не было, даром что все сделано незатейливо... но вот беда - все хотят работать с DWG. как минимум потому, что чертеж, как правило, штука не самоценная - его же еще и уметь кому-то отдать надо. причем так, чтобы его там прочитали. а что могут прочитать? ясное дело, dwg. ну, и пишут этот dwg - как получится все кому не лень. и вот мы имеем, то что имеем.
DWG, по сути (ну, или DXF, что правильнее) - очень часто выступает просто в качестве "обменного" формата. и тут резко начинаются чудеса... например, некоторое время назад - просто ВАЛ был чертежей, уж бог весть откуда - где X и Y нормальные, а Z - полностью отфонарный. своими глазами видел - координата порядка 1е286. это при том, что во вселенной вообще нет ничего такого, для чего нужно число 1е100. так что безглючность - это действительно утопия... хотелось бы - но всегда ведь найдется изобретательный идиот! :)

Просмотр сообщенияFogel (13 Апрель 2015 - 11:08) писал:

Тут мысль в голову взбрела: а что если попробовать сделать вызов комманды движением мыши? Допустим с шифтом или правой кнопкой движение вправо - отрезок вызывается, вверх - окружность... А для удобства сделать (отключаемое) полупрозрачное меню на курсоре в виде компаса с текущими коммандами. Думаю что выходило бы быстрее чем в контестном меню шариться, в придачу можно вызывать не глядя и выбор был бы намного шире чем набирать с клавиатуры. Чисто фантазия :) Но ради интереса я бы попробовал.
гестуры... фишка известная. но имеет смысл ровно в одном случае - если работать С ПЛАНШЕТОМ. математика есть - да и нет там ничего особо сложного. нейронная сетка да набор гестур...
пробовал - мышью - неудобно. вы когда-нибудь пробовали рисовать мыльницей? :) но под планшет - действительно можно.

#28 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 957 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 14:24

По поводу "движений" - дело привычки:

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#29 gomer

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 03:56

нормального механизма адаптации не хватает, как в автокаде и всех клонах. И еще нормального лисп-движка с поддержкой vlx-приложений, или чего-то подобного как это сделали в брикскаде. К сожалению даже в семерке этого нет и не предвидится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей