Перейти к содержимому

Все вопросы по соответствию шрифта ГОСТ 2.304-81

ГОСТ 2.304-81

Сообщений в теме: 25

#21 YaOlegK

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 22:48

Работаю, да, в бесплатном 5.1 и бед не знаю) Все просто летает. Автокад уже года 4 не использую точно)) Но все же новый нано 7.0 куплю, скорее всего) Бета-тест радует. Молодцы разработчики!

Просмотр сообщенияraz (13 Апрель 2015 - 19:04) писал:

какие проблемы )) привязываешь таблицу к формату и пишешь пояснилку в ней, автоматом начинается новый лист
А вот это, кстати, можно попробовать!) Да-да)

Просмотр сообщенияshoorup (13 Апрель 2015 - 20:29) писал:

А все дело в том, что шрифт с засечками для сплошного текста читается легче чем шрифт без засечек да еще и с скруглениями на концах как ГОСТ 2.304. Чтобы понять "фифект", можете распечатать большой текст в несколько страниц шрифтом TimesNewRoman (по высоте как в обыкновенной книге) и точно такой же высотой ГОСТ 2.304. И почитайте хотя бы час. Желательно конечно засечь время. Я думаю результату удивитесь. И тут помимо скорости и удобства еще и головная боль при длительном чтении (утомляемость) добавится.
Бааа! Да это ж лайфхак!!!!))) :D :D :D Я теперь знаю как делать так, что бы мои пояснительные записки как можно меньше читали)))) На них никогда времени нормально не остается))) Теперь только 2.304 в пояснительной)))

Сообщение отредактировал YaOlegK: 14 Апрель 2015 - 22:50

#22 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 15 Апрель 2015 - 16:48

А как распечатать таблицу символов шрифта.shx? И сколько символов в cs_gost2304.shx?

Сообщение отредактировал ПГС-Проект: 15 Апрель 2015 - 16:54

#23 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 958 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 05:26

Просмотр сообщенияПГС-Проект (15 Апрель 2015 - 16:48) писал:

А как распечатать таблицу символов шрифта.shx? И сколько символов в cs_gost2304.shx?
Исходник шрифта в архиве.
shoorup, вроде делился впечатлениями по SHX Font Viewer. Обратись. Может подскажет или посоветует.

При редактировании шрифта ОБЯЗАТЕЛЬНО меняйте его имя.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  CS_Gost2304.rar   12,86К   12 Количество загрузок:

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#24 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 16 Апрель 2015 - 08:58

Спасибо, а нет у кого-нибудь готовой таблицы (не помню как shp конвертировать в shx)?
SHX Font Viewer бесплатная?

Как вставить нужный символ, если в номере символа латинская буква?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Шрифт.PNG   210,12К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ПГС-Проект: 16 Апрель 2015 - 13:29

#25 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 30 Май 2016 - 11:34

Задался я в очередной раз вопросом шрифта по ГОСТ 2.304-81.
ГОСТ 2.304-81 имеет изменение №2 от 2006 года в котором по сути есть послабление относительно компьютерных шрифтов:

Цитата

При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.
Стоит также упомянуть ГОСТ 2.004-88:

Цитата

1.8. Буквы, цифры и знаки в документах, получаемых на графических устройствах, должны соответствовать ГОСТ 2.304;
Стандарт распространяется на конструкторские документы изделий всех отраслей промышленности, технологические документы изделий машиностроительной и приборостроительной промышленности, а также проектную документацию для строительства и устанавливает требования к выполнению конструкторских, технологических и проектных документов на бумажных носителях, получаемых с использованием устройств вывода ЭВМ.
Чёткого указания, что шрифты должны иметь такое же очертание как и шрифт по ГОСТ 2.304-81 выполняемого от руки - нет. Лично я это трактую как: "Пользуйтесь любым компьютерным шрифтом, но обеспечьте его хранение и передачу заказчику (согласующему/утверждающему органу)."

Провел я небольшой мониторинг по сети и нашлось не так много шрифтов соответствующих или похожих на шрифт по ГОСТ 2.304-81 выполняемый от руки. Шрифты shx я не рассматриваю, т.к. 1) Работают эти шрифты только в CAD системах. 2) Имеют изначально несоответствие с ГОСТ при настройках по умолчанию. Для соответствия, требуются дополнительно усилия со стороны пользователя.

Как мне кажется, наибольшее распространение среди проектных организаций получил шрифт Владимира Азарко MIPGost.ttf (МинскИнжПроект). Но применять данный шрифт лично мы точно не будем, потому как есть замечания к этому шрифту. И пусть Владимир работает через дорогу от меня ;), беспокоить его своими проблемами я не буду.

Также имеются шрифты от Ascon (Gost type A, Gost type B, Gost type AU, Gost type BU). Есть и старые (2000) и поновее (2007). Довольно качественно выполненные и имеющие больше всего символов среди мной найденных (с приставкой AU). Есть и типа А и типа Б. Данные шрифты как мне кажется имеют больше распространение среди машиностроителей (Компас 3D).

Шрифты от AutoDesk ISOcpEUR, GOSTcommon, похожи на шрифт ГОСТ 2.304-81, но имеют заметные отличия. Оба шрифта похожи на тип Б. По очертанию символов идентичны. Различие между ними только в "коэффициенте сжатия". Кроме того мы сейчас уходим от AutoDesk, и передавать шрифты с авторскими правами AutoDesk заказчику, наверно не совсем законно.Также нет гарантии, что у заказчика есть AutoCAD и иже с ними.

Gost 2304A от Нанософт соответствует ГОСТу, но нам не совсем подходит по мелким замечаниям. (отсутствие символов для некоторых языков и спецсимволов, цифра "3" похожая на букву "З")

Есть еще шрифт StandartSCB ("Белжелдорпроект" г. Минск Шурупов А.В.), но он изначально разрабатывался для ж.д. отрасли СЦБ и имеет отступление от ГОСТ в частности буква "з" маленькая которая имеет "хвостик", который делают для букв прописью. Звездочка не (*) также не соответствует ГОСТ. Есть еще небольшие технические косяки в шрифте, но они не влияют на итоговый результат.

На этом наверно всё. Если кто знает еще шрифты TTF похожие или соответствующие ГОСТ 2.304-81 - прошу отписаться в теме.

Теперь касательно изменения №2 к ГОСТ. По этому изменению, как я уже заметил, использовать можно хоть самый жуткий готический шрифт, при условии его сохранности и передачи заказчику. Но мы же инженеры и делаем чертежи, документы и руководствуемся прежде всего не эстетической составляющей. Для чертежа, прежде всего, чтобы он легко читался и все в нем было понятно при минимальных усилиях мозга того же токаря или каменщика. Меня со школьной скамьи так учили - "Чертеж должен содержать минимальное, но достаточное количество видов, сечений и разрезов, для понимания детали. Минимальное, но достаточное количество поясняющих надписей, размеров".
Для любого чертежа сама деталь или план первичнее, чем поясняющие надписи, размеры. Это первое, что должно бросится в глаза, тому кто его читает. И уже затем, для уточнения моментов, читающий чертеж обращается к надписям на чертеже. Ведь так? Тогда стает вопрос, а как же должен выглядеть шрифт для поясняющих надписей, размеров чтобы он не бросался в глаза первее детали и не усложнял чтение чертежа.
Наверно самое первое что приходит на ум, это толщина линии относительно толщины шрифта. По ГОСТ 2.304-81 устанавливается 2 типа толщины шрифта. Внятного объяснения в каких случаях применяется та или иная толщина мне найти не удалось. Возможно это связано с ручным вычерчиванием букв различной твёрдости/мягкости карандаша. Но у нас на повестке компьютерный шрифт и толщину задать мы можем с очень высокой точностью. Тогда попробуем оттолкнуться от толщины линии которой выполняется чертеж. Есть ГОСТ2.303-68 в котором есть два типа линии: сплошная тонкая и сплошная толстая основная. Все упирается в сплошную толстую линию которая имеет толщину s. Сплошной толстой линией выполняются все основные контуры, а сплошная тонкой выполняются различного рода вспомогательные линии. Почти в любом чертеже выполненном в CAD системе присутствуют такой примитив как "Линия, отрезок" который по умолчанию "По слою". Толщина пера как правила не меняется и во всех CAD системах она равна 0.25мм (Поправьте если не так). Очевидно, что это и есть наша сплошная тонкая линия. Отсюда по ГОСТ 2.303-68 основная толстая линия равна от 0.5мм до 0.75мм.
Как правило, на чертеже все надписи и размеры выполняют 2-3 размерами (высотой букв). Самый распространенный, как мне кажется, размер 2.5, 3 и 3.5мм. Либо в этих пределах. По ГОСТ 2.304-81 для Типа А толщина шрифта равна 1/14 высоты строчной буквы. Для высоты 3,5мм это 0,25 мм. Для 2.5 и 3 это 0,18 и 0,21 соответственно. Что как мы видим меньше, либо равно толщине нашей тонкой линии. Для типа Б толщина шрифта равна 1/10 высоты строчной буквы. Для 2,5; 3; 3.5 мм это 0,25; 0,3 и 0,35мм соответственно. По сравнению с тонкой линией получается больше или равно. Т.к. большая часть чертежа выполняется тонкой линией, по сравнению с основной толстой, то очевидно, что применять нужно шрифт типа А, для того чтобы надписи не вышли на передний план либо не слились с линиями.
Думаю многие видели например планы помещений с расставленным оборудованием, возможно с коммуникациями и т.д. И когда есть на плане поясняющие надписи, выноски, номера оборудования по описи, то они зачастую тяжело ищутся на чертеже потому как по толщине совпадают с линиями того же оборудования. Из-за того что выбран неправильный шрифт, он выходит на передний план, и мелкие детали чертежа "теряются" в изобилии всех этих пометок и сносок. Когда шрифт хоть на десятую миллиметра меньше линий, то он уже отделяется от чертежа и упрощает его чтение.
Как правило в проектных организациях стараются применять шрифт типа А. К ним относятся все перечисленный в начале шрифты кроме шрифтов от Autodesk.

Вот такое небольшое исследование в области шрифтов для чертежей, надеюсь будет полезно для общего развития.

Дополнил информацию из ГОСТ 2.004-88

Сообщение отредактировал shoorup: 01 Июнь 2016 - 10:19

Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#26 AlexKniga

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 17:01

Просмотр сообщенияshoorup (30 Май 2016 - 11:34) писал:

Если кто знает еще шрифты TTF похожие или соответствующие ГОСТ 2.304-81 - прошу отписаться в теме.
Names
Name : T-FLEX Type A
Family : T-FLEX Type A
Style : Regular
Identifier : Top Systems T-FLEX_A
PostScript Name : T-FLEXTypeA
PostScript CID :
Type : OpenType 1.2
File Name : T-FLEXA.TTF

Version
V 6.0 21/01/2011
Copyright 2004 © Top Systems, Ltd.
T-FLEX is a trademark of the Top Systems, Ltd.

T-FLEXA.TTF
T-FLEXAS.TTF
T-FLEXB.TTF
T-FLEXBS.TTF
T-FLEXT.TTF
T-FLEXTU.TTF

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  T-FLEX.rar   267,79К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал AlexKniga: 23 Март 2017 - 17:04

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей