Перейти к содержимому

Ускорение расчетов Электры

расчеты электры ускорение работы

Сообщений в теме: 4

#1 sh84

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 10:14

Здравствуйте!

В насыщенных проектах открытие электротехнической модели и обновление модели происходит относительно долго, я так понимаю это связано с тем что в данный момент считается математика - потери, токи КЗ, трассы и т.д., но могу ошибаться. Появились две свободные видеокарты Quadro K620 и FirePro W4100, в связи с этим родилась идея поэкспериментировать с установкой данных карт во второй слот мат. платы (в первом слоте стоит аналогичная видеокарта) и использовании данных карт для расчетов (CUDA либо DirectGMA в зависимости от бренда). Прошу пояснить есть ли смысл и ведутся ли в данном направлении какие либо работы по аналоги с "вражьим продуктом" который поддерживает данные технологии. В принципе этот вопрос так же касается самой платформы nanoCAD, т.к. в большинстве случаев даже почищенный в nanoCAD чертеж (большой) тяжело панорамируется в отличие от "вражьего продукта". Я понимаю что nanoCAD правильно считает и созданные с нуля чертежи в нем не тормозят, но в большинстве случаев мы получаем готовые планы от смежников, а они работают с "вражьим продуктом" (((.

#2 Владимир42

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 10:33

Просмотр сообщенияsh84 (06 Март 2017 - 10:14) писал:

Здравствуйте!

В насыщенных проектах открытие электротехнической модели и обновление модели происходит относительно долго, я так понимаю это связано с тем что в данный момент считается математика - потери, токи КЗ, трассы и т.д., но могу ошибаться. Появились две свободные видеокарты Quadro K620 и FirePro W4100, в связи с этим родилась идея поэкспериментировать с установкой данных карт во второй слот мат. платы (в первом слоте стоит аналогичная видеокарта) и использовании данных карт для расчетов (CUDA либо DirectGMA в зависимости от бренда). Прошу пояснить есть ли смысл и ведутся ли в данном направлении какие либо работы по аналоги с "вражьим продуктом" который поддерживает данные технологии. В принципе этот вопрос так же касается самой платформы nanoCAD, т.к. в большинстве случаев даже почищенный в nanoCAD чертеж (большой) тяжело панорамируется в отличие от "вражьего продукта". Я понимаю что nanoCAD правильно считает и созданные с нуля чертежи в нем не тормозят, но в большинстве случаев мы получаем готовые планы от смежников, а они работают с "вражьим продуктом" (((.

Насчет графики не скажу. Но вот расчеты электротехнической модели с прибавлением еще одной видеокарты не ускорятся наверняка.

#3 Denton

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 12:00

Да и графике тут много не надо. Вообще я так понимаю, что основной проблема не столько в скорости расчётов, сколько в обходе всей модели.

#4 sh84

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 14:27

В принципе да, если помониторить то видно что при масштабировании модели все хорошо, все летает процессор не загружается выше 25%:
Прикрепленный файл  2017-03-06 (8).png   340,02К   5 Количество загрузок:
А вот при нажатии обновления или запуске электротехнической модели вроде как процессор не загружает, но через пару сек программа как бы зависает:
Прикрепленный файл  2017-03-06 (9).png   530,21К   5 Количество загрузок:
секунд 10 и все нормально.
Процессор AMD FX-6300, чуток разогнан до 4,2 Гц режимы энергосбережения отключены, все ядра всегда активированы частота всегда 100%. Объект не маленький поэтому замедления понятны, тем более 10 с, это не так страшно, но машинках послабее i5, i3, FX-6300 (штатная частота 3,6 Гц) подвисает подольше и уже возникает дискомфорт при активной работе.

#5 Denton

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 15:31

А как же замечательно было бы, если бы программа запоминала последнюю конфигурацию электротехнической модели и пересчитывала только те участки, которые изменились, а ещё лучше если бы не надо было лазить по сто раз в эту электротехническую модель.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей