Перейти к содержимому

Идеалогия масштаба документа - вставляемого растра - печати

Сообщений в теме: 4

#1 sergey1212

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Январь 2018 - 21:51

Только начал изучать нанокад по версии 5.1.
Проблема в том, что не могу понять как настроить масштабирование. Мне надо взять готовую рамку А4 из Интернет и скопировать ее в новый документ, вставить растровый рисунок, начертить несколько линий, распечатать.
Споткнулся сразу. Вставляю рамку из файла (прикладываю в аттаче).
1 - Через диспетчер параметров листов для Model устанавливаю масштаб равный масштабу рамки которую копирую из файла.
Измеряю размер того что вставилось не соответствует формату А4.
2 - Иду дальше. Вставляю растр из буфера - вставить как растр, он вставляется очень маленьким. Изменение масштаба не влияет на итоговый размер вставляемого растра
Вставляю его как ссылку на файл - тут есть возможность задать пропорции и указать размер мышкой. Но в целом я не понимаю по какому принципу вставляется растр. Какого размера мне нужно подготовить растр, чтобы при определенном масштабе он вошел в формат А4 без обрезки?
3 - Масштабированием подтянул растр и рамку чтобы было как надо. Возникли трудности при печати. Так как рамка не печатается. Растр почему-то сверху и закрыл рамку. Как переместить растр на задний фон не нашел. При печати идет смещение рамки вправо. рамка А4 и лист А4, но печатаю что ли как-то не так.
Понял, что я не понимаю как надо делать правильно. Не понимаю идеологию масштабов.
Можно объяснить по простому или дать ссылку на материал, где это хорошо объяснено? В общем или через пример который похож на мой. Ролики с youtube смотрел. Прояснения не наступило.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Default.dwg   147,78К   1 Количество загрузок:

#2 sergey1212

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:23

Все хорошо... только у растра нет свойства прозрачность :)

#3 sergey1212

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:27

Вру, есть при вставке как ссылка на растр указать галку прозрачность, то при выселении объекта свойство прозрачность появляется, но не работает.
Видимо это влияет тольок на линии обрамления растра.

#4 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:56

прикол в том, что у растра, на самом деле, 2 галки "прозрачность". одна - это его прозрачность как объекта - точно такая же, как и у всех прочих объектов (0-100%). а вторая - чисто растровая, это, по сути "прозрачность фона" (вкл-выкл). прозрачность фона (по крайней мере в 5.1) работает только для монохромных растров - про все остальные неизвестно, где у него фон. С какой-то версии начиная эта самая прозрачность фона работает еще и для 32-битных растров с альфа-каналом (вроде PNG), но с какой именно - уже не вспомню. а объектная прозрачность в 5.1 на растрах может и косячить, хотя и странно это...
что касается печати - то объектная прозрачность там, насколько помню, вообще не поддерживалась.

#5 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 05 Февраль 2018 - 10:53

Вы растр получили со сканера? Если да, то ваш скан А4 имеет размер 210х297. Ваш блок с рамкой А4 тоже должен быть 210х297. Печатаем в масштабе 1:1. Если растр без масштаба, то я обычно его приблизительно масштабирую в тот масштаб в котором буду печатать.

Сообщение отредактировал ПГС-Проект: 05 Февраль 2018 - 10:54

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей