Перейти к содержимому

Работа с примитивами nЭлектро в AutoCAD

Сообщений в теме: 18

#1 wl2000

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 10:41

Здравствуйте!

В AutoCADе версии 2006 и 2007 примитивы nanoCAD Электро не видны (может быть, это только у меня). В AutoCADе версии 2009 примитивы nanoCAD Электро видны, но их нельзя удалять, перемещать и копировать (может быть, это только у меня).
Можно ли предусмотреть возможность выполнения основных действий с этими примитивами в AutoCADе? Что-то типа Object enabler - мини-программка, подгружаемая в AutoCAD. Дело в том, что чертежи могут быть отправлены заказчику и смежникам, могут быть открыты на другом компьютере и т.п. и основные действия в чертеже с этими элементами, я считаю, должны быть доступны.
Что скажете?

Заранее спасибо.

#2 KosM

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:45

Цитата(wl2000 @ 1.6.2009, 11:41) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!

В AutoCADе версии 2006 и 2007 примитивы nanoCAD Электро не видны (может быть, это только у меня). В AutoCADе версии 2009 примитивы nanoCAD Электро видны, но их нельзя удалять, перемещать и копировать (может быть, это только у меня).
Можно ли предусмотреть возможность выполнения основных действий с этими примитивами в AutoCADе? Что-то типа Object enabler - мини-программка, подгружаемая в AutoCAD. Дело в том, что чертежи могут быть отправлены заказчику и смежникам, могут быть открыты на другом компьютере и т.п. и основные действия в чертеже с этими элементами, я считаю, должны быть доступны.
Что скажете?

Заранее спасибо.

Это зависит от того какие приметивы не видны и что надо.
Предметные примитивы (светильники, трассы и т.п.) или геометрические примитивы (линии, кружки и т.п.)

Если вам надо после создания проекта (передать заказчику и т.п.) убить электро-объекты (оставить одни геометрические примитывы), то можно делать взрыв файла (ищите в мануале или в командах в меню). Тогда Вы сможете чего-то сдвигать и редактировать на уровне геометрических примитивов (НЕ на уровне ПРЕДМЕТНЫХ объектов). На свой страх и риск, что это разъедится с расчетами и т.п. документацией.

Подвигать светильнички и т.п. просто так вне Электрики (в голом Акаде) нельзя т.к. там информация по сцеплению в граф и т.п. На уровне ПРЕДМЕТНЫХ объектов можно работать только в программном комплексе Электрика (nanoCAD или Project Studio). Для открытия в голом Автокаде - надо взрывать чертеж предварительно. Иначе либо не видно этих объектов, либо они жесткие прокси-энтити (т.е. их видно но ничего нельзя сделать с ними).

#3 wl2000

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 14:12

А нельзя ли сделать довесок к АКАДУ, чтобы он воспринимал, все-таки, элементы Электро как блоки, например? Пусть информация о связях и терялась бы. Я на пример, приехал на стройку с ноутбуком и что-то прямо на месте подправил в чертеже (в АКАДЕ). Есть же возможности такие. А?

#4 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 446 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 07:31

Цитата(wl2000 @ 1.6.2009, 15:12) <{POST_SNAPBACK}>
А нельзя ли сделать довесок к АКАДУ, чтобы он воспринимал, все-таки, элементы Электро как блоки, например? Пусть информация о связях и терялась бы. Я на пример, приехал на стройку с ноутбуком и что-то прямо на месте подправил в чертеже (в АКАДЕ). Есть же возможности такие. А?

Встречный вопрос: а почему вы не хотите, приехав на стройку с ноутбуком, на месте подправить чертежи, но не в АКАДЕ, а в nanoCAD Электро?
Вообще в планах такой задачи нет, но мы подумаем, может чего получится.

#5 wl2000

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:53

Цитата(Электрик @ 3.6.2009, 8:31) <{POST_SNAPBACK}>
Встречный вопрос: а почему вы не хотите, приехав на стройку с ноутбуком, на месте подправить чертежи, но не в АКАДЕ, а в nanoCAD Электро?

Чтобы приехать на стройку ноутбуком и наноКАДом, нужна еще одна лицензия на программу.

#6 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 446 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 07:35

Цитата(wl2000 @ 3.6.2009, 13:53) <{POST_SNAPBACK}>
Чтобы приехать на стройку ноутбуком и наноКАДом, нужна еще одна лицензия на программу.

Что-нибудь придумаем. rolleyes.gif

#7 wl2000

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 16:44

Было бы неплохо
Было бы очень неплохо

#8 KosM

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 08:36

Во-первых. Если надо просто подвигать, то это можно сделать и на уровне примитивов. Вопос лишь в том, чтб взорванные элементы были целыми блочками(референсами). Трассы перейдут в линии.

Во-вторых, про ноутбук на стройке. А что как бы на ноутбуке на стройке все остальное ПО без лицензий? Должен быть тот же Акад чтоб в нем что-то подвигать. Нужна лицензия. Сколько стоит Акад на подвигать?

Видимо вопрос уйдет в русло, что нужен голый nanoCAD с возможностью просто двигать примитивы. Редактор на коленках, как другие базовые платформы. Просто сам факт в том, что эта базовая "рисовалка" должна быть экономически доступна (бесплатна или за символическую цену).

Поэтому я не вижу целесообразности каких-то "довесков" чтоб объекты можно было двигать как ПРЕДМЕТНЫЕ. Как блочки после взрыва - за ради бога (В базовом Акде, или nanoCAD-е). В противном случае нужна Электро. Хотя я слабо представляю чисто "строительный ноут"... Все равно кто-то будет приезжать, что-то править и уезжать. Если это процесс проектирования - то видимо надо будет купить лицензию... К тому же никто не мешает на этом ноуте после поездки "на местность" дальше делать проект и что-то досчитывать и т.п.

#9 HasBolla

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 11:22

Цитата(Электрик @ 3.6.2009, 8:31) <{POST_SNAPBACK}>

rolleyes.gif но редактирование базы УГО происходит в AutoCAD, однако dry.gif Согласитесь что сделать это силами nano жуткий проблем, если вообще возможно.
Немцы, японцы не шибко там, к вам обращаю свой стих.
Поаккуратней с машинами - нам еще ездить на них!

#10 wl2000

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 13:08

Цитата(KosM @ 5.6.2009, 9:36) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому я не вижу целесообразности каких-то "довесков" чтоб объекты можно было двигать как ПРЕДМЕТНЫЕ. Как блочки после взрыва - за ради бога (В базовом Акде, или nanoCAD-е).

То есть я, например, передавая файлы чертежей (которых может быть и сто и пятьсот) заказчику или монтажникам для выполнения исполнительной документации должен пройтись по каждому из них и разбить все элементы на составляющие? Так, что ли?

Есть такое понятие Object enabler ("разрешитель" объектов). Если вы не в курсе, вот несколько ссылок:
www.progman.ru/magicad-ru/object-enabler-4
www.spds.ru/files/install/object-enabler.html
www.shipconstructor.ru/support_enabler.html
www.shopdata.com/enablers.html

Только после этого можно говорить, что чертежи, созданные в наноКАД Электро, будут совместимы с другими КАД-программами.

#11 KosM

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 15:05

Цитата(wl2000 @ 5.6.2009, 14:08) <{POST_SNAPBACK}>
То есть я, например, передавая файлы чертежей (которых может быть и сто и пятьсот) заказчику или монтажникам для выполнения исполнительной документации должен пройтись по каждому из них и разбить все элементы на составляющие? Так, что ли?

Каждый элементик ручками переделывать не обязательно.

1. Открываете Name.dwg.
2. Запускаете команду plan_explode.
3. Рядом с Name.dwg находите Name_expl.dwg
4. Отдаете Name_expl.dwg заказчику. Там все в примитивах. Все двгается.
(Сколько dwg - столько раз повторить).

Что такое энейблеры я знаю. Делать Enabler-ы - это получаться нефункциональные энейблеры. Двигать "мные" объекты, удалять, копирвоать и т.д. вне приложения Электро нельзя. Поэтому они будут просто отображаться и фсе. Взрывайте планы для того чтоб отдать заказчику.

#12 TrustMe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:13

Ребята, приветствую. Изменилась ли ситуация с object enabler-ом?

#13 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 446 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:56

Просмотр сообщенияTrustMe (10 Апрель 2018 - 10:13) писал:

Его нет. Да и не нужно...

#14 TrustMe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:11

Просмотр сообщенияЭлектрик (10 Апрель 2018 - 16:56) писал:

А мне вот нужно) Печально, что нет. А планируется вообще?

#15 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 446 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:14

Просмотр сообщенияTrustMe (10 Апрель 2018 - 17:11) писал:

Честно говоря, нет.

#16 TrustMe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:19

Просмотр сообщенияЭлектрик (10 Апрель 2018 - 17:14) писал:

Просмотр сообщенияTrustMe (10 Апрель 2018 - 17:11) писал:

Честно говоря, нет.
Полезная штука, на самом деле. Во-первых можно больше денег брать с заказчика :) , во-вторых экономит очень много времени во время строительства.

#17 sumvol@bk.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Июль 2018 - 17:44

При запуске команды "разбить все объекты нанокад" пишет "разбито объектов 0". ничего не могу с этим поделать может кто-то поможет разобраться в чем дело.
Может вопрос не совсем этой темы печать номеров помещений происходит только с контурами, контуры не нужны ка исправить

#18 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Интересы:Ищу работу, подработку... Фрилансер...

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:12

Просмотр сообщенияsumvol@bk.ru (08 Июль 2018 - 17:44) писал:

При запуске команды "разбить все объекты нанокад" пишет "разбито объектов 0". ничего не могу с этим поделать может кто-то поможет разобраться в чем дело.
Может вопрос не совсем этой темы печать номеров помещений происходит только с контурами, контуры не нужны ка исправить

Добрый день. По первому вопросу - "Электро", "Взорвать план"... Далее редактируйте как хотите. По второму, в свойствах помещений "Печатать контур" - нет, а настройках слоев: "ЭЛ_ПОМЕЩЕНИЕ_КОНТУР" печатать - да, "ЭЛ_ПОМЕЩЕНИЕ_НОМЕР" печатать - да
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#19 sumvol@bk.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 20:32

Большое спасибо. Всё получилось.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей