Перейти к содержимому

Освещение и сила на одном плане?

Сообщений в теме: 34

#21 bart321

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 12:15

Просмотр сообщенияoipop (15 Ноябрь 2012 - 10:51) писал:

Просмотр сообщенияbart321 (13 Ноябрь 2012 - 17:00) писал:

Проще всего сделать элемент "Трассы" не одним, а разделить его на Трассы-свет, Трассы-розетки и т.д. Что бы была возможность задать черчение этих трасс в разных слоях, пока только это является серьезной причиной того что трудно разделить чертежи света розеток и т.д. А так появится возможность полностью разойтись разными системами на одном плане.

Нет, трасса должна быть одна и незыблема! Но разделяться на несколько слоев. Если будет возможность чертить трассу на каждом слое, то это будет аут полнейший. Т.к. собрать эти трассы для построения КНС будет, по времени, очень затратно да и ошибок куча.

Так ее и сейчас можно ручками разнести на разные слои, нужно чтобы была возможность чертить на заранее заданном слое (каждый слой может иметь свой цвет, чтоб не путать) . Тогда отключением слоев можно формировать, чертежи света, силы и т.д.

#22 oipop

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 10:23

Разнести то можно, но проложить в ней все (освещение, сила, и т.п.) кабели или провод, автоматом нельзя. А вот чертить на каждом слое как раз нежелательно. Нужно один раз начертить трассу для всех чертежей, но что бы она работала, а не делать ссылки на "рабочую" трассу из скопированной.

#23 lexael

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:52

Вариант сила и свет на одном плане имеет недостатки когда несколько этажей с сетями освещения и силы в одном файле на разных слоях, проект начинает тормозить. Процессор у меня intel i5, ОЗУ 8 ГБ. Project StudioCS Электрика 8.1. Работал на одном плане силу закончил потом расставил светильники и электротехническая модель начала люто тормозить. Видимо большое количество объектов на одном плане забирает много ресурсов. Пришлось ЭО делать отдельным проектом (удалил всю силу оставил только ГРЩ и щиты освещения, ну и светильники придется в ручную собирать потом).

А если разделить на разные файлы или проекты то как проверять заполнение лотков и спецификацию. Только в ручную.

И еще на планах ЭМ выноски позиции кабеля, а на ЭО выноски групп групповых линий освещения как с этим решать. На вертикальных участках трассы спуски и подъемы только позиции кабеля группы нет.

На сечении КНС если и сила и освещение на одном плане выводит позиции кабелей силовых и групповых освещения (позиции кабелей освещение не корректно).

#24 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:13

Эта (или близкая к ней) тема обсуждалась тут: http://forum.nanocad...892
и тут: http://forum.nanocad...t=0

#25 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Интересы:сдлать проект грамотно и в прошлом 2013 году

Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:07

А возможно нанокад настроить чтоб несколько проектов на одном плане делать? Те же освещени и силу ? чтобы разные спецификаци разные шифры проетов. ?
Оставь надежду всяк сюда входящий. Лучше выйди и черти как знаешь.

#26 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 02:24

Просмотр сообщенияMAStin (10 Февраль 2014 - 15:07) писал:

А возможно нанокад настроить чтоб несколько проектов на одном плане делать? Те же освещени и силу ? чтобы разные спецификаци разные шифры проетов. ?

Разные проекты - нет. (Потому что изначально концепция NE предусматривала: 1 человек - 1 план - 1 проект)
Насколько я знаю - концепция не поменялась.

А вот разные планы в одной модели - да. (по данному вопросу можно обратиться к Дмитрию Перминову )

Сообщение отредактировал Lion2032: 11 Февраль 2014 - 02:25

#27 BGP

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 22:38

Попробую изложить свой взгляд на эту проблему :
все построения делаются на одном этаже, а в печать выводятся три плана - план электроосвещения, план силового электрооборудования и план раскладки лотков.
Я думаю, что таким образом можно попробовать, но на это пока нет времени. Так, что чисто теория...

#28 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:00

Просмотр сообщенияBGP (10 Декабрь 2014 - 22:38) писал:

Попробую изложить свой взгляд на эту проблему :
все построения делаются на одном этаже, а в печать выводятся три плана - план электроосвещения, план силового электрооборудования и план раскладки лотков.
Я думаю, что таким образом можно попробовать, но на это пока нет времени. Так, что чисто теория...

Если использовать листы, то можно сколько угодно планов...

#29 BGP

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 13:29

Тут идея какая - лотки прочерчиваются на 1 слое, проводки к освещению - на другом, проводки к силовому - на третьем... в модели они включены все (удобнее будет по цветам разнести для визуализации), а в листах уже отображать нужную комбинацию.
Для этого надо чтобы проводки распологались в нужных слоях. Сейчас попробовал - не совсем так, как хотелось бы. Если сначала трассу для освещения сделал, а потом силу добавляю, то при закрытии слоя ЭО в силе остаются только маленькие кусочки, идущие по новым участкам.
Честно говоря я только начал изучать NCE, так что пока многого не умею, экспериментирую, читаю, думаю...

#30 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:44

Просмотр сообщенияBGP (11 Декабрь 2014 - 13:29) писал:

Тут идея какая - лотки прочерчиваются на 1 слое, проводки к освещению - на другом, проводки к силовому - на третьем... в модели они включены все (удобнее будет по цветам разнести для визуализации), а в листах уже отображать нужную комбинацию.
Для этого надо чтобы проводки распологались в нужных слоях. Сейчас попробовал - не совсем так, как хотелось бы. Если сначала трассу для освещения сделал, а потом силу добавляю, то при закрытии слоя ЭО в силе остаются только маленькие кусочки, идущие по новым участкам.
Честно говоря я только начал изучать NCE, так что пока многого не умею, экспериментирую, читаю, думаю...

Данная технология хорошо отработана Дмитрием Перминовым.
Попробуйте написать ему в "личку".

#31 bart321

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 17:42

Просмотр сообщенияLion2032 (11 Декабрь 2014 - 14:44) писал:

Как мне кажется идея верная, только реализовать ее надо так:
1) Чертим кабельную трассу как это сейчас и происходит соединяя всех потребителей со щитами.
2) Необходимо создать возможность в программе, чтобы кабели прокладываемые по трассе (как вариант СВЕТ, СИЛА, РАСПРЕД и ПИТАЮЩИЕ) разносились по слоям!!! Тогда формировать листы чертежей освещения, групповой сети, распред сети и т.д. можно на основе одного плана - просто отключая ненужные слои общей трассы и слои кабельных линий!

Сообщение отредактировал bart321: 14 Октябрь 2015 - 17:44

#32 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 19:43

Просмотр сообщенияbart321 (14 Октябрь 2015 - 17:42) писал:

1) Чертим кабельную трассу как это сейчас и происходит соединяя всех потребителей со щитами.
2) Необходимо создать возможность в программе, чтобы кабели прокладываемые по трассе (как вариант СВЕТ, СИЛА, РАСПРЕД и ПИТАЮЩИЕ) разносились по слоям!!! Тогда формировать листы чертежей освещения, групповой сети, распред сети и т.д. можно на основе одного плана - просто отключая ненужные слои общей трассы и слои кабельных линий!

Да, тут уже столько копий, насчет этого сломано, кроме трасс нужно еще и щиты также показывать...

#33 bart321

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:38

Просмотр сообщенияLion2032 (14 Октябрь 2015 - 19:43) писал:

Да, тут уже столько копий, насчет этого сломано, кроме трасс нужно еще и щиты также показывать...

Щиты хоть по названию можно отловить на чертеже и разнести по слоям, а вот с трассами-кабелями это все вручную надо переносить.... Вообщем этот вопрос так с первой версии и не решили...

#34 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:25

Просмотр сообщенияbart321 (15 Октябрь 2015 - 14:38) писал:

Просмотр сообщенияLion2032 (14 Октябрь 2015 - 19:43) писал:

Щиты хоть по названию можно отловить на чертеже и разнести по слоям, а вот с трассами-кабелями это все вручную надо переносить.... Вообщем этот вопрос так с первой версии и не решили...

Потому что ЭТОТ вопрос фундаментальный.
Сюда же не только щиты и кабели входят, а также выноски, многопользовательская работа, т.е. решение ЭТОГО вопроса подразумевает смену КОНЦЕПЦИИ программмы.
А это означает что нужно весь, я обращаю внимание, ВЕСЬ код нужно писать заново.
А Вы готовы с точки зрения функционала вернуться в 2007 год?

Сообщение отредактировал Lion2032: 15 Октябрь 2015 - 19:28

#35 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Интересы:сдлать проект грамотно и в прошлом 2013 году

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:05

В разных листах надо разные проекты делать а модел общяя. вот и все.
Оставь надежду всяк сюда входящий. Лучше выйди и черти как знаешь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей