Перейти к содержимому

Работа с таблицами в nanoCAD

Сообщений в теме: 127

#121 inos

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:50

Очень актуальная проблема.
Дали неделю на разработку схемы. С чертежниками на "Вы", с нанокад раньше не работала. Создала все в Автокаде, сохранила в версию 2013, все работает, кроме таблицы.
Суть такая (при работе в автокаде) - чертеж, сбоку - таблица, четыре столбца: дата, время, фамилия1, фамилия2. Таблица находится в поле чертежа, при двойном щелчке открывается в экселе. В данную таблицу работник заносит данные, нажимает кнопку "обновить" (я создала макрос), и происходит автоматическая фильтрация по первому и второму столбцу (по дате и времени) - последние записи наверху, более ранние даты - внизу. Затем, при возвращении в чертеж происходит автообновление, и таким образом на чертеже отображается последняя (актуальная) информация.
1) поддерживает ли нанокад работу с макросами?у меня версия 5.1
2) почему при двойном щелчке не переводит в excel, редактирование в нем вообще возможно?
3) есть ли первый пункт не выполним, есть ли последовательная фильтрация по нескольким признакам?
4) что посоветуете, может, есть идеи как это реализовать?
Мне нужно эту таблицу создать максимально понятно для пользователя (минимум телодвижений), т.к. пользоваться ей будут неискушенные пользователи.
Спасибо за любую информацию.

Сообщение отредактировал inos: 21 Апрель 2017 - 17:51

#122 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 19:02

Просмотр сообщенияinos (21 Апрель 2017 - 17:50) писал:

4) что посоветуете, может, есть идеи как это реализовать?

Может так?

#123 inos

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:07

Еще прошу помощи - пока не сообразила сама.
Таблица будет длинная, ежедневно обновляться, соответственно на чертеже мне не нужна бесконечная простынь, достаточно, чтобы отображалось первых 20 строк, такое возможно выполнить?

#124 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:46

Просмотр сообщенияinos (21 Апрель 2017 - 17:50) писал:

Мне нужно эту таблицу создать максимально понятно для пользователя (минимум телодвижений), т.к. пользоваться ей будут неискушенные пользователи.

Просмотр сообщенияinos (21 Апрель 2017 - 20:07) писал:

Таблица будет длинная, ежедневно обновляться, соответственно на чертеже мне не нужна бесконечная простынь, достаточно, чтобы отображалось первых 20 строк, такое возможно выполнить?
Нет.

#125 inos

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 23:55

Спасибо за ответы, таблицу создала, все же пришлось использовать макрос в эксел (сортирует и "урезает" таблицу перед вставкой).
Последний вопрос (просмотрела все настройки, но сама не нашла): команда синхронизировать или обновить таблицу, доступная в редакторе таблиц, отсутствует на панели, в списках кнопок не нашла. Ее возможно как-то вынести на панель для более быстрого доступа и, соответственно, обновления?либо назначить горячие клавиши на эту функцию?

Сообщение отредактировал inos: 21 Апрель 2017 - 23:57

#126 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено Вчера, 09:22

Заинтриговали вопросами :-) Что это за документация у вас если в чертеже данные меняются динамически?
Это уже не чертеж, а какой-то "tips and tricks" для проектировщика

Просмотр сообщенияinos (21 Апрель 2017 - 23:55) писал:

сортирует и "урезает" таблицу перед вставкой

Вообще-то диапазон импорта данных и отображения таблицы задаётся при создании таблицы

Прикрепленный файл  img-2017-04-22-11-57-14.png   10,96К   0 Количество загрузок:

и его всегда можно поменять руками в Инспекторе (свойствах) платформы.

Прикрепленный файл  img-2017-04-22-11-58-58.png   2,78К   0 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияinos (21 Апрель 2017 - 23:55) писал:

Ее возможно как-то вынести на панель для более быстрого доступа и, соответственно, обновления?либо назначить горячие клавиши на эту функцию?

Сохраните таблицу в базу (Вместе с ссылкой на лист и диапазон таблицы в нужном файле). И вставляйте ей оттуда.

Прикрепленный файл  img-2017-04-22-12-19-29.png   16,7К   0 Количество загрузок:

#127 inos

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено Вчера, 16:13

Эта схема будет дублировать диспетчерский щит и отражать текущее состояние эл.распредсети.
Предполагается, что диспетчер будет "оперировать аппаратами и фишками" (дин.блоки) и заполнять таблицу приемки-сдачи смены, поэтому важно, чтобы таблица не перетягивала внимание на себя своими размерами и сложностью использования, а дополняла схему для информации (последние, скажем, 10-20 смен).

#128 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено Вчера, 18:50

АСУТП в нанокаде. :rolleyes:
Я сразу понял, что интрига впереди.

Просмотр сообщенияinos (22 Апрель 2017 - 16:13) писал:

Предполагается, что диспетчер будет "оперировать аппаратами и фишками" (дин.блоки) и заполнять таблицу приемки-сдачи смены, поэтому важно,

Практически Ваш случай, с автоматическим формированием таблицы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей