Перейти к содержимому

объект Стена, добавление пользовательских параметров

пользовательские параметры

Сообщений в теме: 5

#1 Germansky

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Июль 2019 - 22:32

Подскажите, пожалуйста, возможно ли к стандартному объекту Стена (перегородка) добавить свой пользовательский параметр "Вид работ: нет/монтаж/демонтаж"?
Пытался создать шаблон перегородки ПГП80 и для него задать через Мастер скриптов дополнительный открытый параметр Work с типом string и ввести табличные данные для параметра Work - не получается. По скриптам мало учебного материала. Помогите разобраться, что я не так делаю.

#2 Volkov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 24 Июль 2019 - 10:58

Просмотр сообщенияGermansky (18 Июль 2019 - 22:32) писал:

Помогите разобраться, что я не так делаю.
Мне тоже не удалось подцепить параметры к стене. Вероятно, это вовсе невозможно, т.к. "стена" рисуется из кода. Передал вопрос разработчикам, может что подскажут.
Запрос #7608

#3 Germansky

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:11

Вариант - создать универсальный маркер для стены, в нем добавлять свои поля (например Номер и Работы: монтаж/демонтаж) и брать нужные атрибуты с привязанного объекта, но это лишние действия и задвоение объектов при считывании в таблицу (надо делать выборку - либо считывать данные стены либо маркера стены). Кроме того у меня была идея менять через маркер свойства отрисовки объекта Стена: тип линии, цвет или слой (не важно) в зависимости от значения поля. Например, при присвоении полю Работы значения "демонтаж" менять линию отрисовки стены на чертеже на пунктирную (изменять базовые свойства объекта из маркера) - не дает. Стена наглухо закрыта от грязных посягательств пользователя, а хотелось бы иметь такую возможность хотя бы через маркер, если в скрипт влезать нельзя.

#4 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:23

>Стена наглухо закрыта от грязных посягательств пользователя,
_________
нет жэж: шаблон, тип, этаж, представление и пр... вполне можно изменять из таблиц и возможно маркеров или программно

#5 Germansky

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Июль 2019 - 23:31

Просмотр сообщенияdoctorraz (25 Июль 2019 - 13:23) писал:

>Стена наглухо закрыта от грязных посягательств пользователя, _________ нет жэж: шаблон, тип, этаж, представление и пр... вполне можно изменять из таблиц и возможно маркеров или программно

К сожалению даже вариант с шаблоном не проходит: я создаю шаблон "Демонтируемая стена" с отрисовкой пунктирной линией. Затем на любой другой стене меняю шаблон на созданный "Демонтируемая стена" - тип линий не меняется на пунктирный.
Кроме того, это не удобно: пришлось бы создавать несколько шаблонов (монтаж/демонтаж) для каждого материала стены. По сути в одном атрибуте хранилась бы информация и о материале стены и о видах применяемых к ней работ - не комильфо.
Другие атрибуты к стене подцепить нельзя, только через универсальный маркет без возможности создания обатной связи, влияющей на способ отрисовки объекта на чертеже (тип линии, цвет, слой).

#6 Germansky

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Июль 2019 - 15:04

Люди добрые, помогите пожалуйста разобраться, теряю точку опоры в этом мире:
Нанокад СПДС 9 позиционируется как программа трехмерной графики (причем уже несколько версий как). Есть изометрические виды. Есть даже рендеринг (по крайней мере кнопка!!!)
Есть целый блок СПДС для работ с архитектурными объектами: стенами, проемами, и пр. в которых есть шаблоны стен, проемов, дверей и окон.
Почему все эти объекты двумерные (стандартные шаблоны, не пользовательские), хотя я старательно ввожу в них параметр высоты? При этом идет чехарда с видами: вид сверху имеет оси XOY и вид спереди имеет те же оси XOY.
У меня не получается через мастер объектов добавить к объекту СТЕНА трехмерность, а это основа основ. Если кто умеет - помогите пожалуйста.
Как в этой чудо 3D программе сделать развертку стен, нарисованных СТАНДАРТНЫМ встроенным плагином Стены? (даже боюсь спросить как сделать развертку стен с отображением разводки труб)
Что я не понимаю и не так делаю?
Это же не бета-версия. Чувствую себя полным идиотом - потратил кучу времени, чтоб разобраться в функционале второстепенных деталей и упустил из виду то, что основной функционал архитектурного блока - сугубо 2D.

Во второстепенном функционале тоже есть баги, делающие его не пригодным для реального использования.
Пример: "Помещение (комната) - Отделка- Группировка стен" не воспринимает разбитую стену (команда стена-разбить) как две разных (точнее воспринимает через раз - одну воспринимает, вторую нет по непонятному алгоритму). При нескольких группах стен не понятно, к какой группе относятся проемы. Если в одной группе проем двери, а в другой - проем окна, и они похожи по площади, не понятно из чего их вычитать: групповые площади стен выдаются без учета встроенных проемов, а проемы с отрицательным знаком без намека на привязку к своей группе. Логичнее и удобнее было бы выдавать площади стен (внутренних фасадов комнаты) по отдельности и уже за вычетом проемов, сами стены (внутренние фасады комнаты) нумеровать с возможностью отражения маркеров нумерации на чертеже (а группу пользователь сам сформирует по потребности).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей