Перейти к содержимому

- - - - -

Широкоформатная печать из nanoCAD

Сообщений в теме: 35

#21 ich-frau

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 09:10

Просмотр сообщенияoVal (13 Ноябрь 2012 - 11:15) писал:

Можно копированием из nCAD.ini.
Форматы находятся в разделе [\DefProf\Papers]

нет там созданных вновь форматов, только если изменять существующие или прямо в nCAD.ini добавлять свои, что в принципе сосем не трудно по аналогии с существующими, заодно и порядок свой задать.

И можно легко удалить ненужные из существующих, чтоб не маячили )))

И не забыть после изменения nCAD.ini:
1. в userdata.ini разкоментировать параметр ClearRegistry
2. запустить из папки установки nCAd.exe (т..е. не через ярлык)
3. закрыть
4. закоментить обратно в userdata.ini параметр ClearRegistry
5. и уже потом запустить как обычно
Если все открыть пути, куда идти, зачем идти?

#22 ale001

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 12:08

Здраствуйте!
Обращаюсь первый раз.
Как можно распечатать А1, А2 на принтерах А4 с последующтм склеиванием в формат А1 или А2
С уважением Александр

#23 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 12:46

Описано в Руководстве пользователя. Ищите его в Пуск -> Программы -> Nanosoft -> NanocadX.X -> Руководство пользователя. Там по оглавлению находите Печать.

#24 ale001

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 07:24

Спасибо помогло!

#25 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:14

Дополню тему своим опытом печати. Небеспроблемно всё, конечно, но терпимо. Сначала печать вызывала восторг умением передавать свои форматы драйверу, но когда я попытался это дело систематизировать и сохранить для использования - пришла печаль, т.к. NC не умеет правильно работать с файлами параметров листов .PC3.
Рассмотрю два варианта - МФУ и плоттер А1.
Sharp AR5516D - МФУ А3. Нижний лоток А4 и лоток ручной подачи (сбоку) форматом до А3 (включительно).
Прикрепленный файл  423326.jpg   31,45К   6 Количество загрузок:
В автокаде было довольно просто: создаём набор параметров листа, назначаем формат, в свойствах принтера указываем формат, ориентацию и лоток, если необходимо, сохраняем настройки принтера в файл .PC3 и сохраняем набор параметров. Лоток к данному МФУ необходимо указывать в случае с А3, т.к. этот формат подаётся через лоток ручной подачи сбоку. Он нефиксированного размера (можно сужать и раздвигать направляющие), поэтому в настройках принтера невозможно жёстко назначить его для подачи бумаги А3. А отдельный лоток под А3 стоит больше 10 килорублей.
Начал ту же процедуру проделывать в NC. К моему удивлению, параметры принтера не сохранялись, либо неправильно читались из файла .PC3. А если на МФУ идёт бумага формата, которому не соответствует ни один лоток, он стопорится и мигает лампочкой, мол, "хозяина, тут какой-то А3, где бумага такой формата?", и ждёт, пока ему ткнут пальцем на лоток ручной подачи. Почему, печать в таком режиме неприемлема.
На форуме подсказали следующий трюк: после настройки свойств принтера необходимо нажать кнопку "Применить к листу", а не "Сохранить в PC3". Тогда настройка сохраняется.
Итого алгоритм:
Скрытый текст
Вторым номером нашего шоу был всеми любимый HP DesignJet 500 Plus 24" - плоттер А1 с рулонной подачей бумаги.
Прикрепленный файл  3872fc27fe2f2b784ab143da74814ccf.jpeg   49,95К   0 Количество загрузок:
Проблемов не уменьшилось.
Вот, что происходило:
Скрытый текст
Надеюсь, кому-то это поможет в первые дни использования NC.
Кстати, если это важно, у меня MS Windows 8.1 Pro x64, nanoCAD x64 Plus 6.0.2775.1597.
Спасибо за внимание, и удачи в освоении нашего замечательного CAD'а :)
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 8.1.3712.2221; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#26 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 649 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 18:33

супер! ) пост берем на анализ, чтобы сделать в будущих версиях проще ))
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#27 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:37

А можно сделать обратную задачу печати огромного листа на куче мелких? Кучу мелких на огромном. Когда увидел кнопку "добавить области печати" то подумал что это именно оно - набираю нужные куски, а на предварительном просмотре собираю "простынь" как в Компасе. Бывает иногда и нужно.
Неплохо бы и автоматическое обнаружение штампов сделать - элемент стандартный, рамкой выделил нужный кусок с кучей чертежиков, а оно само раскидало их по принтерам. в автокаде такие "вкусности" для себя писали :)

#28 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:12

Рекомендую поразбираться подробнее с этим вопросом. Возможно, если не все, то многое уже и реализовано.
Есть информация (и достаточно много!) по этому поводу на форуме (извините, но сейчас просто нет времени искать и приводить здесь ссылки).
Есть в Руководстве краткое описание. Посмотрите возможность задания нескольких областей печати в Модели, многостраничную печать, пакетную печать тоже полезно, думаю, будет посмотреть.

Просмотр сообщенияFogel (17 Декабрь 2014 - 14:37) писал:

Неплохо бы и автоматическое обнаружение штампов сделать - элемент стандартный, рамкой выделил нужный кусок с кучей чертежиков, а оно само раскидало их по принтерам. в автокаде такие "вкусности" для себя писали :)
Это интересно. Что-то в этом плане сделал swell{d}, и опубликовал, кстати, на форуме. За что ему отдельное очередное спасибо.
Но тем не менее, в каком-то виде можете прислать ваши наработки для изучения?
Посмотрим, изучим, внедрим. Если не жалко...
Заранее спасибо.

#29 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 06:57

Просмотр сообщенияoVal (17 Декабрь 2014 - 15:12) писал:

Рекомендую поразбираться подробнее с этим вопросом. Возможно, если не все, то многое уже и реализовано.
Есть информация (и достаточно много!) по этому поводу на форуме (извините, но сейчас просто нет времени искать и приводить здесь ссылки).
все понимаю и понимаю что спрашиваю местами вещи очевидные для тех кто поработал. Просто мы проводим тестирование, но никто не отменял прочих работ по поддержанию другого ПО и местами просто некогда досканально изучить вопрос. Пока актуально это как подружить нанокад с лазерными принтерами, дабы он им мозги не выносил переполнением. Чистим, драим, но местами этого не хватает.
касаемо наработок, то не жалко, но... стыдно ;) писалось на ЛИСПе, отдельные блоки просто... одолжены из подобных программ. алгоритм в общем-то понятен - из выбора или "всего" (при отсутствии выбора) выбираются объекты "прямоугольник" из определенного слоя входящие в состав формата (который также формировался ЛИСПом), логика оценивает размеры очередного прямоугольника и спроваживает область по его габаритам на соответствующий принтер (бонусом было дописано и формирование картинки на сервере для контроля кто и чего печатал)

#30 maratovich

Участник

• Клуб разработчиков
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 11:23

А можно .....

Неплохо бы .....

спроваживает область по его габаритам на соответствующий принтер .....
Всё это уже есть:
http://forum.nanocad...?showtopic=6314

#31 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 11:33

Стоимость - 1000 руб. Без ограничения времени.
Спасибо за предложение, но с технологией наших закупок это тупик. Это я еще не смотрел как там с числом рабочих мест (сам нанокад плавающий, число инсталяций не ограничено...)
В общем довесок с подобным функционалом (моих хотелок) мне проще самому и написать :) Тут только вопрос насколько оно нужно - основной парк машин у нас автокад и вертикальные решения, а нанокад... пробуется.
Кстати, сколь ни смешно, хоть я и жалуюсь на проблемы, но нанокад таки сегодня "сделал" автокад - печатал план цеха метра три в длину, порядка 6000 нехилых блоков, 22Мб веса (и не уменьшается). Автокад сдувался - забивал плоттеру все мозги в выдавал только огрызок чертежа, Нанокад отработал хоть и не быстро, но четко.

#32 maratovich

Участник

• Клуб разработчиков
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 12:03

Просмотр сообщенияFogel (18 Декабрь 2014 - 11:33) писал:

Стоимость - 1000 руб. Без ограничения времени.
Если посмотреть внимательно - 100 руб. За 1 год.
Это и сделано для Вашей технологии закупок. Собственно и начиналось с автокада.

Просмотр сообщенияFogel (18 Декабрь 2014 - 11:33) писал:

Тут только вопрос насколько оно нужно
В нашей конторе уже никто даже не пытается слезть. Если судить по популярности общей - востребовано...

#33 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 12:32

темболее не для нас такая покупка - один тендер будут полгода проводить ;) а потом скажут что раз один продавец, конкурс не состоялся.
Почитал. По русски говоря, это геморой с физическими ключами (это еще надо доплатить) у которых еще и ограничено число перестановок. Почитал, большая часть функционала не особо востребована, кое-что и сами за это время соорудили. Вещь, вероятно, хорошая, но... думаю проживем.

#34 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 11:48

Кто скажет, что с PC3 в версии 8? Так же?

#35 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 649 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 20 Июль 2016 - 20:17

а что не так с PC3?
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#36 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияdows (20 Июль 2016 - 20:17) писал:

а что не так с PC3?
А был косяк в 6-й версии - многие параметры, сохранённые в PC3, не обрабатывались в NC. Я от него отказался уже, но интересно. А вон моё сообщение повыше.
А на работе я могу поставить NC8 с лицензией разработчика? Или ОБЭП мой дом труба шатать будет? Там есть, на чём проверить - и плоттер, и МФУ... Да и вообще, поработать бы можно было, а то я только диплом сделал, поэтому репортов так мало от меня :lol:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей