Перейти к содержимому

* * * * * 5 Голосов

Печатаем весь проект в несколько кликов из пространства модели (без использования листов)

Сообщений в теме: 46

#1 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:КЖ

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:16

Оказывается, в нанокаде можно удобно печатать!
С картинками можно посмотреть здесь: Прикрепленный файл Пакетная печать.doc 547,5К 367 Количество загрузок:

Если в двух словах, то в нанокаде можно создавать "наборы параметров листов", в которые включать листы в пространстве модели, а затем через "пакетную печать" отправить всё в pdf, а из pdf'а уже на печать.

+ см. сообщение #23

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал swell{d}: 23 Апрель 2013 - 11:59

Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#2 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияswell{d} (30 Октябрь 2012 - 19:16) писал:

Оказывается, в нанокаде можно удобно печатать!
С картинками можно посмотреть здесь:

Если в двух словах, то в нанокаде можно создавать "наборы параметров листов", в которые включать листы в пространстве модели, а затем через "пакетную печать" отправить всё в pdf, а из pdf'а уже на печать.

swell{d}, спасибо тебе.
И ты меня очень сильно повысил: я не разработчик. Ну, если разработчик, то только технической документации.
Кстати, алгоритм, который ты изложил в документе, можно использовать не только для печати в pdf. На реальных принтерах он ведь тоже работает.
А в pdf очень даже удобно печатать Встроенным PDF-принтером.
Оказывается, даже уже давно работая в nanoCAD можно иногда делать приятные для себя открытия :)

Dows, а не открыть ли тему на форуме, в которой наши пользователи делились бы своими приятными открытиями?
Название типа "Фичи, которые я открыл для себя в nanoCAD" или "...которые меня удивили", или "...которые мне понравились"?

#3 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:46

настройка печати на конкретные принтеры очень опасна, т.к. в случае выхода принтера из строя, или плановой замены - придется перенастраивать все наборы.
лучше добавить промежуточный несложный шаг и обезопасить себя от такой проблемы. обновление pdfCreator`a ни к каким проблемам не приведёт
Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#4 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:49

а как раз для такой настройки встроеный PDF принтер и удобен - он всегда есть, и, по логике вещей, работать должен всегда одинаково :)

#5 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:56

ОК, главное, что есть выбор.
А остальное - это кому как удобно.

#6 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:59

я вообще хз, зачем вы его сделали при наличии бесплатного pdfCreator`а =) да ещё и преподносите в новостях, как прорыв в области САПР. без обид

Цитата

он всегда есть
а вот и нифига. с вашего встроенного принтера не отправить титульные листы или текстовую часть из ворда или спецификации из экселя

Сообщение отредактировал swell{d}: 30 Октябрь 2012 - 19:59

#7 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:14

по титулам и прочее...
Не все же сразу?...
У нас тоже пупки есть, которые тоже могут развязаться...
Шучу, конечно.

#8 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 21:01

дык это, pdfCreator с открытым исходным кодом ;)

#9 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияswell{d} (30 Октябрь 2012 - 19:59) писал:

я вообще хз, зачем вы его сделали при наличии бесплатного pdfCreator`а =) да ещё и преподносите в новостях, как прорыв в области САПР. без обид

Цитата

он всегда есть
а вот и нифига. с вашего встроенного принтера не отправить титульные листы или текстовую часть из ворда или спецификации из экселя
Сделали его для того, чтобы была возможность вывода в PDF для тех, кто не в состоянии поставить тот же самый pdfCreator. Кроме того (в перспективе) он должен выдавать более адекватный PDF - просто потому, что специально заточен. На данный момент - это не совсем (точнее, не всегда) так, ну так его (встроеный PDF) только что склепали.

А что касается титульных листов из других программ... Тут ничего не поделаешь - он локальный нанокадский принтер, а не общесистемный. Но, что характерно, он умеет писать в уже существующий PDF, так что можно создать PDF-ку с титульным листом из ворда (как-то), потом дописать туда нанокадский чертеж (встроеным принтером) а потом дописать в хвост спецификацию из киселя (тоже как-то). Оно, конечно, в определенной степени танец с бубном - но можно! :)

#10 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 15:31

вместе с pdfcreator идёт pdfarchitect, с помощью которого можно много чего делать. рекомендую посмотреть.

#11 357

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 18:05

я вообще хз, зачем вы его сделали при наличии бесплатного pdfCreator`а
Я очень настоятельно просил об этом - вот и всё "хз" ))) Что-то другое делать не захотели, а это - пожалуйста! Жалко, попользоваться не удалось из-за несовместимости. Ну да ничего, я и через DWG True View получаю прекрасные многостраничные копии чертежей.
PDFCreator очень хорош, меня не устраивет по той причине, что выдаёт файл раза в два-три "тяжелее", чем автокад. Да и самО изображение несколько отличалось от сконвертированного автокадом. Знакомство с ним остановилось на версии 1.2, возможно новые версии работают по-другому...
Бывший ...

#12 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 18:27

Цитата

файл раза в два-три "тяжелее", чем автокад
это косяк нанокада, а не pdfCreator`a.
на новой платформе pdf`ки смотрятся значительно лучше. размер, честно говоря, безразличен.
с помощью дропбокса отправляю заказчикам ссылки на скачивание любых объемов.

Сообщение отредактировал swell{d}: 31 Октябрь 2012 - 18:28

#13 357

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 19:12

Просмотр сообщенияswell{d} (31 Октябрь 2012 - 18:27) писал:

это косяк нанокада, а не pdfCreator`a.
А когда из автокада печатаешь через PDFCreator и получаешь тот же результат, то опять нанокад виноват?
Впрочем, начхать мне и на того, и на другого. Я свою систему печати, не зависящую ни от нанокада, ни от автокада, отладил и ею очень ею доволен

Сообщение отредактировал 357: 31 Октябрь 2012 - 19:14

Бывший ...

#14 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 23:22

Я про то, что до недавнего времени чертежи, распечатанные через pdfCreator из нанокада весили раза в 3 больше, чем распечатанные из dwgtrueview. Как сейчас - не знаю

#15 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 07:33

Просмотр сообщения357 (31 Октябрь 2012 - 18:05) писал:

я вообще хз, зачем вы его сделали при наличии бесплатного pdfCreator`а
Я очень настоятельно просил об этом - вот и всё "хз" ))) Что-то другое делать не захотели, а это - пожалуйста! Жалко, попользоваться не удалось из-за несовместимости. Ну да ничего, я и через DWG True View получаю прекрасные многостраничные копии чертежей.
PDFCreator очень хорош, меня не устраивет по той причине, что выдаёт файл раза в два-три "тяжелее", чем автокад. Да и самО изображение несколько отличалось от сконвертированного автокадом. Знакомство с ним остановилось на версии 1.2, возможно новые версии работают по-другому...
Попробовал настроить DWG True View. Не понравился один момент, считаю достаточно существенный: не выполняет объектную привязку к прокси-объектам. Т.е., сложно указать рамку при печати чертежей с форматами основной надписи Нанокада. Рассуждая можно конечно предложить подготавливать чертежи к печати листами, убирать все лишнее, кроме того, что печатать, но ... факт остается фактом.

#16 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияswell{d} (30 Октябрь 2012 - 19:16) писал:

через "пакетную печать" отправить всё в pdf, а из pdf'а уже на печать.
Я просто послал из нанокада, минуя пдф. Только долго печаталось. После пакетной печатью не пользовался. Я поступаю еще так: В Диспетчере параметров листов наборам присваиваю имена с номерами листов и форматом и отсылаю на печать. Например: "А3 альбом 01-12", "А3 книга 13-22" и т.д. Главное потом ничего не перемещать :).

#17 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияMedAlex (19 Ноябрь 2012 - 07:33) писал:

Попробовал настроить DWG True View. Не понравился один момент, считаю достаточно существенный: не выполняет объектную привязку к прокси-объектам...
Это заморочки DWG True View - плохо, что он к прокси-объектам не привязывается ;)
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#18 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 21:34

Просмотр сообщенияПГС-Проект (19 Ноябрь 2012 - 11:19) писал:

Я просто послал из нанокада, минуя пдф.
это плохо, т.к. Ваш принтер может сломаться и тогда придётся перенастраивать все наборы на другой принтер. а с пдфа можно послать на любой, он никуда не денется

#19 koval.andrei.r

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Интересы:Электроснабжение, музыкант

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:05

Странно мне желание людей обойти печать из пространства листа. Лист он на то и лист чтобы отображать оформление, чтобы печатать его .
Лист это не только единичное отображение кусков модели файла, это важная единица документации.
Скажем, когда уровень NanoCAD дойдет до использования публикации, подшивки и всего остального, Лист будет необходим. И лучше к такому порядку вещей привыкнуть заранее и не выдумывать фишечки типа мультизона для печати из модели.
Давайте не уподоблятся людям использующим CAD аналогично кульману.

#20 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 16:46

ох уж эти фанаты лэйаутов =)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей