Перейти к содержимому

Ведомость спецификаций

общие данные спецификация ведомость

Сообщений в теме: 17

#1 100рож

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 08:00

Допустим, в одном файле есть куча чертежей. Есть несколько листов, где эти чертежи скомпонованы. На многих листах есть спецификации (именно в пространстве листа). Задача: на первом листе (общие данные) автоматически собрать ведомость спецификаций. Названия спецификаций собираются без проблем. Главная проблема - номера листов, на которых спецификации находятся. Не знаю, какое выражение вписать в соответствующую строку шаблона отчета. Пробовал привязать таблицу к формату, но не помогло - нового свойства у таблицы не появилось.
Если кто знает, напишите, пожалуйста. Поиском по форуму и яндексом уже безрезультатно воспользовался.

#2 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:35

Просмотр сообщения100рож (15 Апрель 2014 - 08:00) писал:

Допустим, в одном файле есть куча чертежей. Есть несколько листов, где эти чертежи скомпонованы. На многих листах есть спецификации (именно в пространстве листа). Задача: на первом листе (общие данные) автоматически собрать ведомость спецификаций. Названия спецификаций собираются без проблем. Главная проблема - номера листов, на которых спецификации находятся. Не знаю, какое выражение вписать в соответствующую строку шаблона отчета. Пробовал привязать таблицу к формату, но не помогло - нового свойства у таблицы не появилось.
Если кто знает, напишите, пожалуйста. Поиском по форуму и яндексом уже безрезультатно воспользовался.
номер листа с форматки пробовали взять?

1. Быстрый выбор - поиск во всем документе. Выбрать форматки и таблицы.
2. Сделать отчет по выборке объектов.
или
Попробовать использовать альбомы.

#3 100рож

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 11:05

В шаблоне первого столбца вбиваю =Iff(Exist(Object.Sheet);Object.Sheet;""), в шаблоне второго =Object.Name. В итоге получаю таблицу (см. картинку).
Это не то, что мне нужно. Что не так делаю?
О неудобствах использования альбомов я уже писал в каком-то посте. Идея хороша, но надо допилить.

Прикрепленные файлы

#4 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 11:31

Просмотр сообщения100рож (15 Апрель 2014 - 11:05) писал:

В шаблоне первого столбца вбиваю =Iff(Exist(Object.Sheet);Object.Sheet;""), в шаблоне второго =Object.Name. В итоге получаю таблицу (см. картинку).
Это не то, что мне нужно. Что не так делаю?
О неудобствах использования альбомов я уже писал в каком-то посте. Идея хороша, но надо допилить.
по формулам не подскажу) ....В пространстве модели попроще решить эту проблему для меня.

#5 steel_b

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 11:31

Просмотр сообщения100рож (15 Апрель 2014 - 08:00) писал:

Главная проблема - номера листов, на которых спецификации находятся. Не знаю, какое выражение вписать в соответствующую строку шаблона отчета. Пробовал привязать таблицу к формату, но не помогло - нового свойства у таблицы не появилось.

У меня чертежи раскиданы по листам, с которых названия и номера листов я собираю в таблицу общих данных. Номера собираю командой =int(Object.Sheet), почему использую "int" я не помню :-)
Как выглядит все это безобразие прикладываю в файле

Прикрепленные файлы

#6 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:12

Не понятно что нужно сделать, но связь между таблицами в отчёте можно организовать через именованные ячейки.

Цитата

Лучше бы выложили файл с примером задачи

Прикрепленные файлы

#7 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:25

=Iff(Exist(Object.Sheet);Object.Sheet;""),
Зачем писать такую сложную формулу и усложнять расчёт. Пишите без условий =Object.Sheet

#8 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:50

приложенный файл переименуйте из rar в mcd и импортируйте в базу элементов

Прикрепленные файлы

#9 100рож

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 14:42

С ведомостью рабочих чертежей у меня проблем нет.
Вот файл, где на листе А3 находится ведомость спецификаций в том виде, в каком она мне нужна. Сделана она вручную. Вопрос: можно ли сделать автоматическое заполнение этой ведомости стандартными средствами?

Просмотр сообщенияMCAD (15 Апрель 2014 - 12:25) писал:

=Iff(Exist(Object.Sheet);Object.Sheet;""),
Зачем писать такую сложную формулу и усложнять расчёт. Пишите без условий =Object.Sheet
Формулу выдернул из таблицы отчета по выборке объектов. Думаю, это чтобы не было сообщения об ошибке, если поле номера листа пустое.

Прикрепленные файлы

#10 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:58

Просмотр сообщения100рож (15 Апрель 2014 - 14:42) писал:

С ведомостью рабочих чертежей у меня проблем нет.
Подробно тут.

Просмотр сообщения100рож (15 Апрель 2014 - 14:42) писал:

Формулу выдернул из таблицы отчета по выборке объектов. Думаю, это чтобы не было сообщения об ошибке, если поле номера листа пустое.
В примере, вторая таблица такая как надо?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Так.dwg   120,06К   11 Количество загрузок:

#11 100рож

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:23

Прошу прощения, вчера по запарке неправильно оформил ведомость. Сейчас все исправил. Во втором столбце должно быть название спецификации, в первом - номер листа, на котором она расположена.

Прикрепленные файлы

#12 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:04

Просмотр сообщения100рож (16 Апрель 2014 - 11:23) писал:

Во втором столбце должно быть название спецификации, в первом - номер листа, на котором она расположена.
Я так и понял. Накидал пример использования отчётов. На листах А4, А3, А5 отчеты. В пространстве модели две таблицы, которые формируются на основе отчетов в "листах"
"Именованные ячейки" отчётов ссылаются на поля основной надписи. Название отчетов можно редактировать через "Форму таблиц". Вопросы будут - обращайтесь

Прикрепленные файлы

#13 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:45

К посту #12. Описание.

Прикрепленные файлы

#14 100рож

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:08

Спасибо. Жаль, что без танцев с бубном эта операция невыполнима. Например, было бы отлично, если бы при привязке формата к таблице спецификации у последней появлялась бы какая-то связь с этим форматом. Появлялось бы свойство "Номер листа" в инспекторе. А уж оттуда его запросто можно было бы вытащить в ведомость спецификаций.
Попробую описать наш способ автоматизации этой задачи.
Создаем лист, размещаем на нем формат и таблицу спецификации. В спецификации создаем скрытый столбец. Одну из ячеек делаем именованной (для примера "номер листа"). Через редактор выражений присоединяем объект "Формат" и забиваем в ячейку выражение "=Object1.Sheet". Теперь в этой ячейке будет храниться номер листа. Если формат скопировать вместе с таблицей, образуется связь между номером нового листа и ячейкой новой таблицы. Дальше все просто. На листе с общими данными создаем формат и таблицу "Ведомость спецификаций" из базы. В ведомости убираем строки данных и создаем раздел отчета. В качестве исходных объектов выбираем все таблицы, у которых название содержит слово "Спецификация". В шаблоне первого столбца пишем "=Object."номер листа"". В шаблоне второго - "=Object.Title". Дальше останется только отсортировать строки по номеру листа.

#15 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:29

Проще было бы выложить сам документ (DWG). но на вскидку всё должно работать.

Просмотр сообщения100рож (17 Апрель 2014 - 14:08) писал:

Появлялось бы свойство "Номер листа" в инспекторе. .
Ну а почему только свойство листа? А не обозначение документа например или любое другое свойство? Загнать все свойства конечно тоже можно. Но тормозить это будет...
Этот более гибкий, удобный и, самое главное, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ способ. Ведь любой пользователь может создать свой формат, свою основную надпись и никакой встроенный алгоритм никогда не сможет про него узнать. Если не будет, как вы говорите, танцев с бубнами. На самом деле операция одноразовая. Сохраните шаблон, и используйте его в работе. Можете с коллегами поделится.

#16 100рож

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 15:28

Просмотр сообщенияMCAD (17 Апрель 2014 - 14:29) писал:

Ну а почему только свойство листа? А не обозначение документа например или любое другое свойство? Загнать все свойства конечно тоже можно. Но тормозить это будет...
Этот более гибкий, удобный и, самое главное, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ способ. Ведь любой пользователь может создать свой формат, свою основную надпись и никакой встроенный алгоритм никогда не сможет про него узнать. Если не будет, как вы говорите, танцев с бубнами. На самом деле операция одноразовая. Сохраните шаблон, и используйте его в работе. Можете с коллегами поделится.
Обозначение документа или любое другое свойство для связи со спецификацией не нужно. А вот номер листа нужен. Таков уж ГОСТ - нужна ведомость спецификаций, вынь да положь... В арсенале СПДС есть форматы, есть таблица спецификаций, есть таблица ведомости спецификаций - не хватает только какого-то инструмента, который бы их связывал.
Шаблон мы сделали, пользуйтесь на здоровье :)

Прикрепленные файлы

#17 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 15:40

Спасибо за шаблон.
Я не очень понял, чем вас не устраивает данная схема работы. Может вам имеет смысл добавить группу?
Прикрепленный файл  ScreenShot706.png   17,08К   3 Количество загрузок:
Её можно вставлять прямо из базы объектов. Есть свои плюсы, но есть и свои минусы.
Прикрепленный файл  Пример группы таблицы с форматами.rar   53,36К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал MCAD: 17 Апрель 2014 - 16:12

#18 Nika

Участник

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 12:20

Еще вариант получения Ведомости через функционал Универсального маркера.

После размещения таблицы и форматки в листах проставляем подготовленный универсальный маркер, считывающий информацию сначала с таблицы (ее имя), потом с форматки (номер листа). Маркер располагается на непечатном слое и соответственно с ее скрыванием проблем не возникает. Соответственно в таблицу ведомости рабочих чертежей привязываем свойства этого маркера.
Прикрепленный файл  Vedomost.PNG   4,97К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Vedomost_table.PNG   4,93К   9 Количество загрузок:
Маркер (поменять расширение на mcd) Прикрепленный файл  Vedomost.rar   452К   5 Количество загрузок:
Таблица (поменять расширение на mcd) Прикрепленный файл  Ведомость спецификаций_Vedomost.rar   496К   6 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей