Перейти к содержимому

то ли лыжи не едут...

Сообщений в теме: 16

#1 airmax

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 17:08

не могу сделать подобный чертеж - не вручную же постоянно рисовать такие блоки окон и дверей. Тупо цвет стены такой не получается(( готов рассмотреть возмездную помощь по исправлению моих рук и/или настройке СПДС Нанокад удаленно

Прикрепленные файлы

#2 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияairmax (30 Сентябрь 2015 - 17:08) писал:

не могу сделать подобный чертеж - не вручную же постоянно рисовать такие блоки окон и дверей. Тупо цвет стены такой не получается(( готов рассмотреть возмездную помощь по исправлению моих рук и/или настройке СПДС Нанокад удаленно
Зайдите в редактирование стены.
Выставьте нужную вам штриховку в шаблоне стены и сохраните его в базе.
Скрытый текст
Скрытый текст
Чтобы настроить цвет контура стены нужно в настройках указать для слоя его цвет. (применится только для нового документа.). Или просто в диспетчере слоев выставить.
Скрытый текст
Скрытый текст

#3 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 12:03

Укажите, пожалуйста, еще версию вашего продукта.

#4 airmax

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 12:09

Просмотр сообщенияDeyankov (01 Октябрь 2015 - 12:03) писал:

Укажите, пожалуйста, еще версию вашего продукта.

Нанокад СПДС 6, проблема в том, что заказчик хочет видеть окошки и двери только в таком виде, поэтому раз я не нашел других вариантов - черчу буквально как в coreldraw с разрывами стен и вставляю туда прямоугольнички

#5 airmax

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 12:24

и в 6й версии никак не могу разобраться с видовыми экранами, могу приложить чертеж

#6 Jokerjar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Интересы:143040

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:06

А я никак не могу найти функцию "показать все сообщения пользователя". Куда ткнуть надо???

#7 gregorzamzaa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 19:34

ёпта и я застрял <_<

#8 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 26 Июль 2017 - 21:59

гиде?

#9 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 11:03

На форуме? Ткнуть в псевдоним, там есть слева вкладка Темы и Сообщения.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 10.1.4493.2427; MultiCAD.NET

#10 GMaximus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Интересы:Бизнес, Инвестиции, Автоматизация проектирования, Базы данных, Электронный документооборот

Отправлено 06 Август 2018 - 12:51

Доброго времени суток всем присутствующим в чате.
Я смотрю, что до сих пор нет ответа на вопрос как создать именно такие окна и двери.
Использую nanoCAD SPDS 7.0 и nanoCAD SPDS 8.0.

Поразбиравшись с MechWizard попытался создать собственный объект Дверь.
Возникли следующие вопросы:
  • По какому параметру Дверь/Окно подстраивается по ширине стены. На сколько я понял Стены имеют закрытый код и возможность взаимодействия других объектов со стенами обусловлена типом объекта. В родных дверях/окнах я нашел параметр rWallWidth "hidden", вероятно он есть и у стены.
  • Смог создать Дверь (пока без автоширины по стене), но в нанокад СДПС8 (где и создавал объект) дверь не вращается автоматом по расположению стены, а в нанокад СПДС 7 вращается. Тут возможно баг разрабов, не уверен.
  • Созданная Дверь при повторном перемещении перестает скрывать под собой объекты и автоматически вращаться по направлению стены. Родные двери из базы при этом нормально себя ведут. Проанализировал весь код, не могу найти причины.
  • Возможно ли "вытащить" исходную графику объектов из базы? Я вижу есть функционал "Редактировать вид как текст", но не понимаю как с этим работать. Наличие исходной графики упростило бы понимание кода, без неё приходится домысливать

Прикладываю созданный объект https://yadi.sk/d/JTLRuAws3Zw36V и исходную графику ниже.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Дверь.dwg   318,63К   2 Количество загрузок:

#11 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 13:21

Просмотр сообщенияGMaximus (06 Август 2018 - 12:51) писал:

• По какому параметру Дверь/Окно подстраивается по ширине стены. На сколько я понял Стены имеют закрытый код и возможность взаимодействия других объектов со стенами обусловлена типом объекта. В родных дверях/окнах я нашел параметр rWallWidth "hidden", вероятно он есть и у стены.

Для начала:

Прикрепленный файл  img-2018-08-06-16-07-25.png   74,46К   0 Количество загрузок:

4. Возможно ли "вытащить" исходную графику объектов из базы?
Нет. Нельзя :-(

Я вижу есть функционал "Редактировать вид как текст", но не понимаю как с этим работать. Наличие исходной графики упростило бы понимание кода, без неё приходится домысливать
Не сильно бы упростило, так как алгоритм распознавания каждый раз может назначать разные порядковые точки (point) и не гарантирует (не предусмотрено) идентичность строки описания для одного и того же эскиза созданного при "Параметрическом создании вида"
"Редактировать вид как текст" удобно, например, для создания и редактирования uText

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#12 GMaximus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Интересы:Бизнес, Инвестиции, Автоматизация проектирования, Базы данных, Электронный документооборот

Отправлено 06 Август 2018 - 16:00

Однако так и не понятно как сделать чтобы новый объект Дверь подстраивался под ширину стены.
Установка класса объекта не помогает.

#13 GMaximus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 16:07

Так, сам задал вопрос - сам отвечаю.
Оказывается если установить параметр "глубины" двери с именем rWallWidth то глубина двери начинает подстраиваться под ширину стены.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  rWallWidth.jpg   11,23К   0 Количество загрузок:

#14 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияGMaximus (06 Август 2018 - 16:07) писал:

Оказывается если установить параметр "глубины" двери с именем rWallWidth то глубина двери начинает подстраиваться под ширину стены.
Приходится признать, что обладания самими лыжами не достаточно. Тут не лыжи, а смазка виновата.
Нам приходится (по разным причинам) делать локализацию БД "на ходу".
Просим прощения за такие неудобства, но если вставить "локализованный скрипт", то многие вопросы с наименованием параметров, а значит и с пониманием того, за что ни отвечают, будет проще!

Наверное можно и не создавать новый объект с "0", а использовать готовый как прототип, и только менять параметры.

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#15 GMaximus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 23:50

Возможно сделать локализованный объект из прототипа и быстрее, но скорее для того, кто создавал первоисточник (то что брать за прототип).
По опыту жизни проще, надежнее и зачастую быстрее сделать что-то с нуля, чем переделывать нечно, созданное не тобой.

Тут еще другое обнаружилось.
Объекты классов Дверь/Окно похоже не позволяют иметь вторую ручку редактора (хотел изменять дверь по ширине за ручку). Точто такой же скрипт с точно такой же геометрией, но под другим классом вторую ручку показывает и позволяет менять геометрию.

Это как-то целенаправленно сделано для классов Дверь/Окно?

#16 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 08:11

Просмотр сообщенияGMaximus (06 Август 2018 - 23:50) писал:

Это как-то целенаправленно сделано для классов Дверь/Окно?

Там всегда можно измерить нужный параметр или задать в поле ввода

Прикрепленный файл  img-2018-08-07-11-10-24.png   21,27К   0 Количество загрузок:

© Леон Беннет

#17 GMaximus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 10:59

Понятно, что можно изменять параметры объекта из формы.
Я имею ввиду изменение параметров объекта Дверь/Окно за ручки ввода с модели чертежа (растягивание например).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей