Перейти к содержимому

Размещение оборудования в щитке

Размещение оборудования в щит

Сообщений в теме: 24

#1 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 19:07

Здравствуйте коллеги. Не подскажите у меня например несколько ARK находятся рядом. По факту они все разместятся в щит, но на плане они заняли у меня всю стену. Как в данном случае быть? Можно ли как нибудь их разместить в щиток (ну программно в смысле)?

#2 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 22:54

Просмотр сообщенияRuyke (29 Май 2016 - 19:07) писал:

Здравствуйте коллеги. Не подскажите у меня например несколько ARK находятся рядом. По факту они все разместятся в щит, но на плане они заняли у меня всю стену. Как в данном случае быть? Можно ли как нибудь их разместить в щиток (ну программно в смысле)?

Ставьте УГО "монтажного шкафа" и туда запихивайте все оборудование, а на плане будет только небольшой ящик.

#3 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 09:50

Ага понял. Спасибо!

#4 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 10:22

Возможно стоит переименовать тему в "Вопросы по проектированию NC ОПС", но в любом случае вопрос:
Вот у меня есть СП4 болидовское у него есть выходы реле 28В 2А например 2 шт. Мне надо к ним подключить клапан дымоудаления. Я ставлю уго клапана в БД создаю условный клапан, но в его свойствах подключения я попробовал поставить все (ввод питания 12-24В, ввод питаня 10-30В чтоли, реле 28в 2А) но ни по одному варианту не удалось их подключить.

Сообщение отредактировал Ruyke: 01 Июнь 2016 - 10:23

#5 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 249 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 12:11

Просмотр сообщенияRuyke (01 Июнь 2016 - 10:22) писал:

Возможно стоит переименовать тему в "Вопросы по проектированию NC ОПС", но в любом случае вопрос:
Вот у меня есть СП4 болидовское у него есть выходы реле 28В 2А например 2 шт. Мне надо к ним подключить клапан дымоудаления. Я ставлю уго клапана в БД создаю условный клапан, но в его свойствах подключения я попробовал поставить все (ввод питания 12-24В, ввод питаня 10-30В чтоли, реле 28в 2А) но ни по одному варианту не удалось их подключить.
Подключения нужно вести от источника питания и подключать сначала реле в СП4, затем клапан.
Вот вебинар по подключениям электропитания
http://forum.nanocad...?showtopic=6430

#6 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 12:13

А я подключил наоборот клапа с сп2 и там и там поставил реле и подключил как бы сп к клапану

#7 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 249 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 12:16

Просмотр сообщенияRuyke (01 Июнь 2016 - 12:13) писал:

А я подключил наоборот клапа с сп2 и там и там поставил реле и подключил как бы сп к клапану
Это неправильный ход подключения.

#8 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 12:22

Так на клапане что должно стоять в качестве ввода? Если на СП2 и СП4 стоят реле. И кстати по документации у СП2 нету входа электропитания он питается от ДПЛС, а вот у СП4 есть, но всеравно его приходится добавлять в БД проекта.

#9 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 13:12

???

#10 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 16:55

Просмотр сообщенияRuyke (01 Июнь 2016 - 13:12) писал:

???

http://forum.nanocad...indpost&p=32452

я ранее выкладывал ссылку по аналогичному вопросу. попробуйте сначала проект АДУ скачать и поэкспериментировать, Может все вопросы отпадут сами собой.

#11 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 17:42

Ну посмотрел я проект. Там получается везде используется шлейф сигнализации (ШС). Я так понял это упрощение так как в реале то используется реле.
Но 1AMP24-25 который с релейными выводами подключается только по ДПЛС. А сами выводы реле никчему не подключены.

#12 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 18:00

Просмотр сообщенияRuyke (01 Июнь 2016 - 17:42) писал:

Ну посмотрел я проект. Там получается везде используется шлейф сигнализации (ШС). Я так понял это упрощение так как в реале то используется реле.
Но 1AMP24-25 который с релейными выводами подключается только по ДПЛС. А сами выводы реле никчему не подключены.
концевые выключатели клапана как раз подключаются в шлейфы СП4/220, а привод в реле. И реле в СП4 только одно для управления клапаном просто оно сделано как вывод, так удобнее забыл уже почему.
Ввода подключаете к щитку силовому, а вывод на сам клапан.

#13 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 18:17

Ну это на СП4 я согласен, но на схеме на СП2 четко показаны релейные выходы (норм замкнутые и разомкнутые) и вход ДПЛС и все. Если я хочу к СП2 подключить например Ящик управления дымоудалением (шкаф условный, там поидее внутри шкафа тоже стоит какое то реле, катушка управления которого соединяется с релейными выходами как раз СП2. (контакты на СП2 замыкаются, реле Ящика срабатывает и все начинает работать). В таком случае если я на Ящике сделаю контакты реле и к ним подключу СП2, то так будет правильно? Потому что если честно я не пойму как подругому.

#14 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 09:58

Просмотр сообщенияRuyke (01 Июнь 2016 - 18:17) писал:

Ну это на СП4 я согласен, но на схеме на СП2 четко показаны релейные выходы (норм замкнутые и разомкнутые) и вход ДПЛС и все. Если я хочу к СП2 подключить например Ящик управления дымоудалением (шкаф условный, там поидее внутри шкафа тоже стоит какое то реле, катушка управления которого соединяется с релейными выходами как раз СП2. (контакты на СП2 замыкаются, реле Ящика срабатывает и все начинает работать). В таком случае если я на Ящике сделаю контакты реле и к ним подключу СП2, то так будет правильно? Потому что если честно я не пойму как подругому.
нет не совсем правильно хотя все подключиться и кабель будет считаться может в некоторых случаях структурка неправильно строиться, а вам нужна структурка. Поэтому лучше сделать так на СП2 ставите реле, а в шкафу там где реле ящика ставите ввод электропитания и тогда все будет работать четко.

#15 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 12:59

Понял спасибо попробую. А ещё у меня такой вопрос (приложил схему которую надо реализовать)
Попробовал ставить коробки. Если ставить их в щит то уже нельзя контакты им добавить. А если снаружи то у меня не получилось эту схему реализовать, как минимум подключить шлейфы С2000М к коробке и дальше.
Я сделал так в БД проекта сделал копию С2000М и обозвал коробкой и артикул коробки тоже указал. И тогда подключил нормальный с2000 к этой новой коробке и тогда вроде получилось. Я знаю что не совсем верный вариант но подругому не получилось, может подскажете как быть?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ОС.png   180,84К   8 Количество загрузок:

#16 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 14:01

Вообщем ко всем прочему возникла ещё одна проблема. Я думал почему некоторые датчики в шлейфах не хотят автоматически нумероваться пишет BTH 1.X.X. Забил вручную, но потом в ЭТМ глянул а у них в шлейфе кабель не прокинут почему то хотя в свойствах стоит "используемый кабель КПСВВ и т.д) но длина нулевая. Незнаю почему так.
Прикладываю ссылку на проект, помогите разобраться пожалуйста, ну и мож ошибки увидите выше перечисленные как лучше сделать.
Правда там планы как подложка поэтому они пропадут, но контура помещений останутся так что все будет понятно.
Заранее спасибо.
___//dropmefiles.com/pTtqX

#17 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 06:15

Как то вообщем тяжело чтото идет. С коробками проблема прям какая то

#18 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 09:56

Просмотр сообщенияRuyke (02 Июнь 2016 - 14:01) писал:

Вообщем ко всем прочему возникла ещё одна проблема. Я думал почему некоторые датчики в шлейфах не хотят автоматически нумероваться пишет BTH 1.X.X. Забил вручную, но потом в ЭТМ глянул а у них в шлейфе кабель не прокинут почему то хотя в свойствах стоит "используемый кабель КПСВВ и т.д) но длина нулевая. Незнаю почему так.
Прикладываю ссылку на проект, помогите разобраться пожалуйста, ну и мож ошибки увидите выше перечисленные как лучше сделать.
Правда там планы как подложка поэтому они пропадут, но контура помещений останутся так что все будет понятно.
Заранее спасибо.
___//dropmefiles.com/pTtqX
нулевая длина это по любому где-то участок трассы не проложен.
и в качестве коробок приборы не надо использовать иначе у вас с маркировками полная билиберда получается невозможно определить к какому прибору извещатель подключен. Пробуйте подключения с коробками, но тут есть небольшая проблемка. Оказывается подключение "точки подключения" в коробке не видит приборы в шкафу, это уже проблема :). Поэтому как решение могу предложить все подключать напрямую, а многопарный кабель дописывайте в ручную. Или ставьте прибор на план и тогда все подключается через коробку нормально так как раз вы хотите.

#19 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 10:54

Вот попробовал коробку снаружи ставить. Но всеравно не получилось. Я непойму алгоритм подключения коробок к шлейфу и коробок с датчиками. Да и ещё там коробка к коробке цепляется.

#20 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 11:57

Просмотр сообщенияRuyke (03 Июнь 2016 - 10:54) писал:

Вот попробовал коробку снаружи ставить. Но всеравно не получилось. Я непойму алгоритм подключения коробок к шлейфу и коробок с датчиками. Да и ещё там коробка к коробке цепляется.
там все просто через "точки подключения". См. руководство стр.237. Создаете группу контактов на стороне А группу контактов на стороне В и подключаете "точку подключения А" к прибору "точку подключения В" к извещателю. Это все в руководстве написано.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей