Перейти к содержимому

Как работать в nanoCAD с элементами оформления в масштабах

Сообщений в теме: 27

#1 Балодя

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 12:42

Подскажите пожалуйста как в нане сделать многострочный текст анатативным как в акаде? Объясните в чем логика, на всех объектах текст указывается высотой как на листе (2.5, 3.5, 5) а в многострочном тексте почему-то остался в единицах чертежа (250, 1250, 5000)? Когда может пригодиться текст в единицах чертежа? Мне лично на ум ничего не приходит.

Прикрепленные файлы

#2 EdwardSt

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 13:43

никак.
Аннотативность в нане не управляется, но (почему-то!) отрабатывается, если установлена в акаде

#3 Балодя

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 15:18

Да бог с ней с этой анатативностью, почему не сделали многострочный текст как во всех остальных объектах? устанавливаешь высоту 2,5 или там 5, а дальше ставь масштаб какой нужен

#4 svetlana_kava

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 15:37

Просмотр сообщенияБалодя (19 Август 2019 - 15:18) писал:

Да бог с ней с этой анатативностью, почему не сделали многострочный текст как во всех остальных объектах? устанавливаешь высоту 2,5 или там 5, а дальше ставь масштаб какой нужен
Думаю, что ответ в заложенной логике масштаба оформления, появившегося сильно раньше аннотативности.
Оформляя конструкцию, выполняется построение физической модели 1 к 1. А если вставляете дальше в модель текст (при учете, что потом печатаете например в масштабе 1 к 100), то вы должны его высоту взять не 2.5, а 250. Да, было бы, наверное, удобно на панели выбрать высоту текста 2,5, рядом кнопкой масштаб 1:100 и получить в моделе высоту 250. С точки зрения логики масштаб получится не 1:100, а 100:1.

#5 Балодя

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 10:18

Когда настраиваю размер для генплана (в метрах и два знака после запятой) масштаб измерений ставлю 0,001 (1000:1), горизонтальный размер указывает как надо а наклонный и остальные слетают, т.е. вместо 23,50 отображает 23500.00. Как с этим бороться?

#6 svetlana_kava

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 10:26

Просмотр сообщенияБалодя (22 Август 2019 - 10:18) писал:

Когда настраиваю размер для генплана (в метрах и два знака после запятой) масштаб измерений ставлю 0,001 (1000:1), горизонтальный размер указывает как надо а наклонный и остальные слетают, т.е. вместо 23,50 отображает 23500.00. Как с этим бороться?
Поставьте масштаб измерений Прикрепленный файл  1.jpg   19,09К   0 Количество загрузок:

#7 Балодя

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 10:37

не помогает, к тому же масштаб символов слетает на 1:1.

#8 svetlana_kava

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 10:40

В смысле слетает? Он по умолчанию 1 к 1, выставляете нужный - ставите размер. Что получается? Есть масштабирование измерения?

#9 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 10:43

Просмотр сообщенияБалодя (22 Август 2019 - 10:18) писал:

Когда настраиваю размер для генплана (в метрах и два знака после запятой) масштаб измерений ставлю 0,001 (1000:1)
Так Вам нужно специальное приложение, которое умеет работать с Генпланом
Прикрепленный файл  img-2019-08-22-13-41-46.png   5,7К   0 Количество загрузок:
Например nanoCAD СПДС Стройплощадка

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#10 Балодя

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 11:31

Это единственный способ нормально поставить размер? Купить у вас еще одно приложение? А если я еще работаю и с металлом и железобетоном, то нужно скупить все ваши приложения? По моему это уже перебор, на каждую мелочь покупать отдельную лицензию. За такие деньги можно восемь лицензий автокада купить, которые включают в себя ВСЕ их приложения.

#11 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 115 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 22 Август 2019 - 11:52

Разделил тему, т.к. исходно сообщение было помещено в разделе "Пожелания по развитию", а выросло в обучение как работать с масштабами в nanoCAD...

Балодя, в DWG-САПР размеры можно проставлять десятками способов в зависимости от вашей технологии работы над чертежом: вы можете чертить в масштабе в пространстве Модели, вы можете использовать модель в режиме 1:1, а потом выкладывать на листы через видовые экраны, вы можете масштабировать измерения через размерные стили, а можете измерять в режиме 1:1 и т.д. Это зависит от традиций проектных институтов и набора продуктов, которые они используют.

Можно взять чистую платформу nanoCAD Plus и работать в ней: тогда сами настраиваете свой метод работы. Примерно также как в AutoCAD. Если же настраивать не хочется, то есть различные настройки, которые уже настроены под предметные области: в частности, для изысканий и генпланов преднастроено решение nanoCAD Геоника с различными модулями. Которое не просто преднастроено в плане масштабов и размеров, но и включает в себя различные средства автоматизации: расчеты, генерации отчетов, подпрофильных таблиц и прочее - намного больше, чем предлагает тот же AutoCAD.

Из всего этого есть один вывод: инструменты надо изучать и разбираться в том, как они работают. Вы задали один вопрос про аннотативность - вам ответили. Вы переметнулись на следующую тему (у вас в голове они объединены, но читателям форума это не очевидно). Вам ответили, у вас в голове это не сложилось в технологию и вы почему-то сейчас начинаете делать выводы уже о схеме продаж.

Для работы над генпланами в ручном режиме достаточно чистой платформы nanoCAD Plus. При этом с размерами и текстами под масштабы генплана работать можно, предварительно настроив продукт на нужные масштабы и стиль работы - в этом случае ничего дополнительно приобрести не надо...

P.S. MCAD, зачем людей смущаешь - видишь же, что с размерами разбираются, а ты их еще в другой продукт отправляешь. Помоги лучше с размерами разобраться ))
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#12 Балодя

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 12:31

Как сделать что бы масштаб измерений размера не слетал? Горизонтальный и вертикальный отображаются как в настройках, а остальные слетают на 1:1.

Прикрепленные файлы

#13 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 12:46

Просмотр сообщенияБалодя (22 Август 2019 - 12:31) писал:

Как сделать что бы масштаб измерений размера не слетал? Горизонтальный и вертикальный отображаются как в настройках, а остальные слетают на 1:1.
Может я не понял вопрос?
Вроде как ответ очевиден :-|
Прикрепленный файл  img-2019-08-22-15-43-20.png   22,33К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  img-2019-08-22-15-44-45.png   30,75К   1 Количество загрузок:

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#14 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 12:53

А, это у меня такой вопрос был уже :) Осталось найти ответ. Есть там хитрая галочка в настройках.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 11.0.4752.7008 (сборка 4857); MultiCAD.NET; Сравни чертежи

#15 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 13:06

Просмотр сообщенияKreator (22 Август 2019 - 12:53) писал:

Есть там хитрая галочка в настройках.
Может есть и хитрая, но я про неё ничего не знаю.
В стиле ГП СПДС в явной форме стоит коэффициент 0.001
Прикрепленный файл  img-2019-08-22-16-03-21.png   37,41К   0 Количество загрузок:
Синим выделил Спец. символы. Похоже что стиль пришел из какой-то другой программы. Я уже встречал такое , а вот где - не помню

© Леон Беннет

#16 Балодя

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 13:26

Так в том то и вопрос, мне нужно 23.50, 33.23, 11.84, как я настроил в размерном стиле ГП СПДС. Мне для генплана нужно отображение в метрах с двумя знаками после запятой. Попробуйте сами настроить чтобы наклонные и остальные размеры отображались как горизонтальный и вертикальный

#17 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 13:33

Просмотр сообщенияMCAD (22 Август 2019 - 13:06) писал:

Так в том и вопрос - не применяется масштаб. Вот тут было обсуждение.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 11.0.4752.7008 (сборка 4857); MultiCAD.NET; Сравни чертежи

#18 Балодя

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 13:34

Т.е. настраиваю размер, выбираю его, и по логике он должен ставится как я его настроил (с масштабом 0,001), пока не сменю на другой. А здесь горизонтальный ставится нормально (0,001), а наклонный уже слетает масштаб измерений всегда 1.

#19 Балодя

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 14:18

Просмотр сообщенияKreator (22 Август 2019 - 13:33) писал:

Просмотр сообщенияMCAD (22 Август 2019 - 13:06) писал:

Так в том и вопрос - не применяется масштаб. Вот тут было обсуждение.
Если снять хитрую галочку в настройках (как по вашей ссылке) т.е. отключить масштабирование размера, то при смене масштаба символов (масштаба оформления) высота размера остается ка была на момент снятия хитрой галочки.
Мне кажется нас всё таки не понимают )

#20 svetlana_kava

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 14:41

Просмотр сообщенияБалодя (22 Август 2019 - 13:26) писал:

Так в том то и вопрос, мне нужно 23.50, 33.23, 11.84, как я настроил в размерном стиле ГП СПДС. Мне для генплана нужно отображение в метрах с двумя знаками после запятой. Попробуйте сами настроить чтобы наклонные и остальные размеры отображались как горизонтальный и вертикальный
Если убрать в настройках галку, то перестанет масштаб применяться к оформлению высоты размера, тоже не айс. Придется создавать кучу стилей под каждый масштаб.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей