Перейти к содержимому

Проблема! Пропало окно редактирования текста.

Сообщений в теме: 9

#1 Totoro21

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 14:09

Всем привет!
Решил недавно пересесть с дорогого буржуйского Автокада, на родной и бесплатный Нанокад версии 5.1
Порядка месяца все было нормально, но сегодня возникла неожиданная проблема: пропало окно редактирования текста. То есть, при двойном клике на текст не появляется окошко, в котором можно выбрать размер, шрифт, цвет текста и тому подобное. Сама строка для ввода текста при этом есть, и текст я вводить могу.
У меня уже была подобная проблема, но тогда окошко редактирования просто "уползло" на соседний монитор (подключены 2 монитора). В этот раз видимо произошло тоже самое, только окно "уползло" уже куда то за пределы обоих рабочих столов.
Как его вернуть??

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   246,41К   1 Количество загрузок:

#2 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 14:30

Привет.
Думаю, так же.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 11.0.4752.7008 (сборка 4857); MultiCAD.NET; Сравни чертежи

#3 Totoro21

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 15:09

Просмотр сообщенияKreator (04 Сентябрь 2019 - 14:30) писал:

Привет.
Думаю, так же.
Да, случай мой, абсолютно тоже самое. У меня тоже два монитора, и один из них я сегодня отключал. Но вот в отношении окошка редактирования текста этот метод не помог.
Похоже, фокус остается у основного окна Нанокада, а не передается на окошко редактирования текста.
Делаю чуть по другому, вот так (в интернетах подсмотрел, отличается последний пункт):

— Кликнуть левой клавишей мыши по значку приложения на панели задач Windows, чтобы сделать окно активным.
— Удерживая на клавиатуре клавишу Alt нажать еще и клавишу Space (пробел). Отпустить клавиши после появления окна меню:
— Нажать и отпустить стрелку «Вниз» выбрав из появившегося меню (см. картинку выше) пункт «Переместить»
— Нажать и отпустить Enter зафиксировав ваш выбор;
Нажать и отпустить стрелку «Вверх»/»Влево»/»Вправо» и потом простого перемещайте мышь. Вы увидите, что перемещение окна началось — оно словно прилипло к курсору мыши, и вы его легко вытащите из-за пределов монитора.

чтобы мышка "прилипла" к окну - мышка прилипает именно к основному окну.
В принципе это понятно, курсор то в это время мигает на самом тексте, то есть в основном окне программы. Чтобы переключиться на окно редактирования, видимо надо щелкнуть по нему... а его нет....
Тогда возникает вопрос: можно ли как то принудительно переключиться на окно редактирования? Через командную строку или еще как?

#4 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 20:38

Если не сбрасывать какие-то настройки, то могу посоветовать что-то из программ для манипуляции с окнами:
Например, winforce20beta. Программа старая (наверняка есть что-то более рабочее), но работает. Там видно окно Формат текста под ncad.exe, ему можно поменять координаты на вменяемые.

Прикрепленные файлы

#5 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 10:49

я конечно не уверен, но случаем нана настройки положения и размеров окон не хранит в этой ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Nanosoft\nanoCADххх
возможно разработчики точнее подскажут какой ключ надо поправить?

#6 Totoro21

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 10:53

Пока нет времени пробовать, думаю, программка, которую Kreator выложил, должна помочь. Если нет, буду разрабов мучать, на самый край - переустанавливать NC. По результатам отпишусь.

#7 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 244 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 10:56

переустанавливать не обязательно, по идее достаточно снести эту ветку реестра, но это крайности((

#8 Totoro21

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:19

Просмотр сообщенияdoctorraz (05 Сентябрь 2019 - 10:56) писал:

переустанавливать не обязательно, по идее достаточно снести эту ветку реестра, но это крайности((
В общем, когда я сказал нашему сисадмину, что хочу запустить какую то неизвестно кем сделанную утилиту, или же снести какие то ветки реестра, то я услышал от него очень много научных и технических терминов, повторять которые в приличном обществе я стесняюсь. В итоге он переустановил Нанокад, после чего все вернулось на свои места.
Спасибо за советы, удачи!

#9 Totoro21

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:20

Просмотр сообщенияKreator (04 Сентябрь 2019 - 20:38) писал:

Если не сбрасывать какие-то настройки, то могу посоветовать что-то из программ для манипуляции с окнами:
Например, winforce20beta. Программа старая (наверняка есть что-то более рабочее), но работает. Там видно окно Формат текста под ncad.exe, ему можно поменять координаты на вменяемые.
Сисадмин не дал ничего запускать, и просто переустановил Нанокад. Проблема решена, спасибо за советы!

#10 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:26

Админ суров, но он - админ. Как говорится :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей