Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, EdwardSt сказал:

Кстати, может стоить попробовать осуществить запуск из лиспа досовской команды "CMD>hh.exe …".

Вроде в акаде такая конструкция была осуществима

Это понятно. В крайнем случае можно получить доступ через VBA. Правда там придется для CHM городить MAP и ALIAS.

Я пробую понять что именно работает и как-то все становится все более печально. Если функция не работает, то зачем она показана ?
В NC20 появились новые функции, которых не было в NC11. Сомнительно, чтобы это было сделано случайно. Видимо, кто-то этим занимался, ставил "галочки" на подключение .... но описания этих функций нет и в помине.

Один хороший человек сказал, что нельзя быть САПРовцем и не быть программистом. Похоже, что разработчики nanoCAD с этим категорически не согласны.

49 минут назад, EdwardSt сказал:

Не знаю, в этом ли дело, но команда (acad_helpdlg) в справке указана как "externally defined function".

Т.е. она не является внутренней командой акада.

Команда (help) действительно неопределенна, о чем честно написано в справке по лиспу для нанокада.

Это в какой именно Справке ?

Поделиться сообщением

14 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Это в какой именно Справке ?

Справку по функции (acad_helpdlg) я прочитал тут,  в ремарках.

Команда (help) отсутствует в справочном файле по нано ncLISP_ref.chm из комплекта для разработки

Поделиться сообщением

1 минуту назад, EdwardSt сказал:

Справку по функции (acad_helpdlg) я прочитал тут,  в ремарках.

С AutoCAD все понятно. Там и та и другая функция отлично работают. У (help) есть дополнительный бонус, но я его не проверял.

3 минуты назад, EdwardSt сказал:

Команда (help) отсутствует в справочном файле по нано ncLISP_ref.chm из комплекта для разработки

Я там тоже смотрел.
Является ли отсутствие функции в списке основанием считать ее не реализованной - вопрос ?
image.png.31f64d09d78436ac2b8d7c0f5b566cef.png

Поделиться сообщением

17 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Является ли отсутствие функции в списке основанием считать ее не реализованной - вопрос ?

Я, конечно, понимаю! Всякое бывает (могли упустить, глюкнул ворд при верстке и т.п.).

Но отсутствие в списке однозначно не может быть основанием, что функция реализована))) Хотя...

Поделиться сообщением

Выложил скомпилированное описание "Стиля программирования AutoLISP", а также электронные книги и документацию.

Яндекс диск:

https://yadi.sk/d/5_JWGHtOnsQ_HQ

Google Disk:

https://drive.google.com/drive/folders/1aJpLsgxlTtT24-do2h2Z3xJ4oEMA6pTG

2020-03-16_Стиль программирования AutoLISP.docx

Поделиться сообщением

Так и не нашел нигде описание реализации DCL под nanoCAD !
На сайте утверждается, что все должно быть замечательно, но в реальности не получается.

https://www.nanocad.ru/help/comparison/

Спойлер

image.thumb.png.fca56b29520b40dda7bef58d0bee38bb.png

В nanoCAD не распознается :paragraph и :slider. Если первый можно заменить на :column, то второй отсутствует, как таковой.
При заполнении fill_image, height воспринимается адекватно, как работает width я так и не понял.

Вот, например, заполнение области с height = 1.0, width = 1.0

Спойлер

image.png.3b21d6e442a7893baf2dbfef8f41c356.png

А вот это заполнение области с height = 3.0, width = 10.0

Спойлер

image.png.5a1041173f917fd904dcbb0e3b59cecd.png

Примеры LISP/DCL куцые, без объяснений.

P.S.
Прикладываю пример. Неработающие строки DCL закомментированы.
Пример взят отсюда:
https://www.afralisp.net/dialog-control-language/tutorials/dialog-boxes-and-autolisp-part-4.php

samp8.dcl

samp8.lsp

Изменено пользователем A.Kudrjashov

Поделиться сообщением

Реальность, она всегда посложней любой модели будет. Отсутствие поддержки некоторых элементов не означает, что нет поддержки DCL. Присылайте конкретные примеры, поставим в план развития.

Поделиться сообщением

15 минут назад, ISL сказал:

Реальность, она всегда посложней любой модели будет. Отсутствие поддержки некоторых элементов не означает, что нет поддержки DCL. Присылайте конкретные примеры, поставим в план развития.

Примеры, выложил.

Поделиться сообщением

Выложил файл с разнообразными ссылками на информационные ресурсы.
Буду периодически обновлять.

На Яндекс диске (там места много, опять же импортозамещение :) ) буду периодически выкладывать коды.

Вечером выложу раздел Info с собранными статьями.

Яндекс диск:

https://yadi.sk/d/5_JWGHtOnsQ_HQ

Google Disk:

https://drive.google.com/drive/folders/1aJpLsgxlTtT24-do2h2Z3xJ4oEMA6pTG

Ссылки.xlsx

Поделиться сообщением

1. Не работают функции vla-startundomark и vla-endundomark.

al-undomark.lsp

добавлено через 6 минут

2. Для информации. Как выяснилось, под nanoCAD 11 не работает функция vla-getWidth !
Под nanoCAD 20 данная функция работает нормально.

В процессе исполнения кода внутри какого-либо скриптового модуля, прерывания процесса не происходит !

Если попытаться протестировать функцию в командной строке, то получаем сообщение об ошибке: "Сервер ActiveX вернул ошибку: Несовпадение типов.".

(Ниже выбираем любую полилинию)

nanoCAD 20:

Спойлер

image.png.395e4cf8b9291bb63b26b60f5dd7ca99.png

nanoCAD 11:

Спойлер

image.png.aec6781db291c95cba6bf3a9a3a3c572.png

Поделиться сообщением

Поскольку, похоже, есть проблемы с функциональной совместимостью AutoCAD/nanoCAD, а также по версиям, набросал небольшой пул функций получения информации об активном приложении.

На данный момент примерно вот так, но я еще не программы обновил:

Спойлер

image.thumb.png.83024a24983932c4d8123e84dbbd65f3.png

Пока не понял как достучаться до "сборки" nanoCAD.

GetNCApplicationInfo.xlsx

Upd. Добавил функцию выделения имени приложения из Caption

GetCurentApplication.lsp

Поделиться сообщением

Для информации.
Еще обнаруженные расхождения в поведении программ. Ниже приложен небольшой файл формирования DCL диалога Списка.

1. В AutoCAD 2015 все выполняется нормально и результат выглядит следующим образом.

Спойлер

image.png.150fe760ebda9654af30bc7dd2466afb.png

2. В nanoCAD 11/20 не работает свойство "alignment=top". Вываливается ошибка выполнения.

3. В nanoCAD 11 кроме этого функция  vl-filename-mktemp не понимает в аргументе directory значения nil. Приходится указывать конкретный путь.

4. Ну и в результате в nanoCAD 11/20 получаем при тех же самых расчетах несколько иную картинку !

Спойлер

image.png.3aca69d639eb07fd80d952e498f4c8c6.png

Собственно, файлы:
MyDCL_AC.lsp

MyDCL_NC11.lsp

MyDCL_NC20.lsp

Запускаем >(pl:test)

Поделиться сообщением

10 часов назад, A.Kudrjashov сказал:

Ниже приложен небольшой файл формирования DCL диалога Списка.

Уж если мы добрались до формирования диалогов, не могу не предложить альтернативный вариант "Пользовательских форм"

И чего только не придумают лишь бы СПДС не покупать

PS: Про формы можно посмотреть здесь

Поделиться сообщением

1 час назад, MCAD сказал:

Уж если мы добрались до формирования диалогов, не могу не предложить альтернативный вариант "Пользовательских форм"

Да, надо будет обязательно посмотреть.

Я сейчас пытаюсь выяснить область применимости стандартной технологии. С учетом того, что обычный пользователь глубоко копать и ловить все эти нестыковки не будет, получается печально. Спотыкаешься на элементарных вещах.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, A.Kudrjashov сказал:

Я сейчас пытаюсь выяснить область применимости стандартной технологии

Я всё хорошо понимаю и не призываю Вас отказаться от старых наработок и навыков. 

21 минуту назад, A.Kudrjashov сказал:

Спотыкаешься на элементарных вещах

В Lisp'e  легко и просто делать простые вещи. Однако требуются определённые навыки. В MechWizard (Мастере объектов) многие операции доступны простому пользователю БЕЗ опыта программирования.  

Поделиться сообщением

Протестирован модуль PLTOOLS под nanoCAD. 
Выкладываю первое приближение.

Первоисточник здесь
https://dwg.ru/dnl/607
https://www.caduser.ru/forum/topic47618.html

Работа модуля проверена под AutoCAD 2015, nanoCAD 11/20.

Постарался все максимально прокомментировать. Все команды работают, за исключением "C:PL-P90". Там есть принципиальные проблемы.
Добавлена команда построения кратчайшего пути полилинией через центры выделенных объектов "C:CSPath".

Логику работы команд пока не менял и не унифицировал, только добился принципиальной работоспособности и обозначил проблемные места.

В целом, перечень проблем следующий:

В nanoCAD не работает функция (ssget с параметром "_:L"... Вместо нее для nanoCAD подключаем функцию-обертку (nano:ssget-l ...).

В дальнейшем необходимо проверить работу функции nano:ssget-l под AutoCAD и, возможно оставить только ее.

В nanoCAD 11 проблема с функцией vla-getwidth.
Если передаешь инициализированные переменные ширины, то получаешь сообщение, что "значение не может быть приведено к VARIANT с этим типом: 0.0"
Если передаешь не инициализированные переменные ширины, то получаешь сообщение, что "Сервер ActiveX вернул ошибку: Несовпадение типов"
Если передаешь переменные с nil ширины, то получаешь сообщение, что "Сервер ActiveX вернул ошибку: Parameter not optional"

Не корректно отрабатывает команда назначения дополнительной UCS.
Проблемные команды:
C:R3P - Нарисовать прямоугольник по 3 точкам (В nanoCAD использована команда FRAME)
C:PL-P90 - Рисовать перпендикулярными линиями. Команду под nanoCAD надо принципиально переписывать

Переменная ORTHOMODE при получении значения (1) не включает режим "ОРТО" !
При включении/отключении режима "ОРТО" значение переменной ORTHOMODE выставляется правильно.

Отсутствует системная переменная EXPERT.
Обращения к ней закоментированы.

В nanoCAD некорректно работает функция vl-cmdf, вместо нее приходится использовать COMMAND.
Однако, если команде COMMAND необходимо передать переменное число параметров, то сделать это не получается.
К примеру, формирование полилинии с произвольным числом вершин было выполнено не через COMMAND, а через entmake

В nanoCAD некорректно работают функции vla-startundomark и vla-endundomark
Их пришлось обойти.

Файлы:
pltools_nano_2020-04-07_01.lsp

Readme.txt

Поделиться сообщением

Для библиотеки PLTOOLS переделаны иконки. Ранее существующие у меня очень плохо отображаются в nanoCAD. Они сохранены в подкаталоге "\BMP\ARC".

Для нормального отображения иконок необходимо проверить настройку путей к .BMP в файле "pltools.cuix.cfg" !

Процедура подключения описана в "2020-04_Readme_NC.txt". Предыдущие Readme также сохранены.

Спойлер

image.png.fa4a3e4022b68d7d04e7a9eb137f9aec.png

PLTOOLS_NC.ZIP

Поделиться сообщением

В 22.04.2020 в 09:26, A.Kudrjashov сказал:

Для библиотеки PLTOOLS переделаны иконки. Ранее существующие у меня очень плохо отображаются в nanoCAD. Они сохранены в подкаталоге "\BMP\ARC".

Для нормального отображения иконок необходимо проверить настройку путей к .BMP в файле "pltools.cuix.cfg" !

Процедура подключения описана в "2020-04_Readme_NC.txt". Предыдущие Readme также сохранены.

Скриншот (Показать контент)

image.png.fa4a3e4022b68d7d04e7a9eb137f9aec.png

PLTOOLS_NC.ZIP 322 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Спойлер

85184bf6ce1d6367c56b348b93b3e302.png

Как вывести такие же палитры как выше ? что я делаю не так, или их сам набираешь ? 

Изменено пользователем aerohost

Поделиться сообщением

В 11.03.2020 в 15:33, EdwardSt сказал:

PS. Кстати, может стоить попробовать осуществить запуск из лиспа досовской команды "CMD>hh.exe …".

Вроде в акаде такая конструкция была осуществима

Я посмотрю, но позже, после 11.05. Там просто надо сесть и разобраться. :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...