Jump to content

Подключение оборудования в существующую АЛС

Recommended Posts

Добрый день!

Выполнила проект в nanocad ОПС, пришло время к изменениям. Так вот: у меня добавилось оборудование, и мне нужно его подключить в сущ. АЛС. Я его подключаю, задается последний адрес, но проблема в том, что новый прибор стоит не в конце, а в середине АЛС, в итоге удваивается количество кабеля. И как бы приходится задавать порядок, но если я задам порядок, то поменяются адреса, где это не нужно и тем более на мой проект ссылается другой проект. Это значит, что, если меняется что-то у меня, то другому человеку тоже нужно менять адреса. Как осуществить подключение, чтобы количество кабеля оставалось неизменным? 

В 20.03.2020 в 17:12, ИЦ ПИЗ сказал:

Добрый день!

Выполнила проект в nanocad ОПС, пришло время к изменениям. Так вот: у меня добавилось оборудование, и мне нужно его подключить в сущ. АЛС. Я его подключаю, задается последний адрес, но проблема в том, что новый прибор стоит не в конце, а в середине АЛС, в итоге удваивается количество кабеля. И как бы приходится задавать порядок, но если я задам порядок, то поменяются адреса, где это не нужно и тем более на мой проект ссылается другой проект. Это значит, что, если меняется что-то у меня, то другому человеку тоже нужно менять адреса. Как осуществить подключение, чтобы количество кабеля оставалось неизменным? 

Здравствуйте! если кол-во кабеля вы не собираетесь увеличивать, то может просто не обращать на этот момент внимания?

• 5 months later...
В 26.03.2020 в 15:00, ИЦ ПИЗ сказал:

Это придется все адреса на алс перебить вручную?

есть один колдовской метод, который я применяю в таких случаях - через  разрывы и непечатаемые слои

• 1 month later...

Проще выделить в слое существующие ИП, поставить им автоматическую маркировку -Нет, а новые ИП задать вручную и встроить их в требуемые места через указание последовательности. Тут кроится жирный плюс, что существующая адресация никогда не собьётся и её не придётся перепроверять (только нужно не забыть заморозить обновление маркировки для всех элементов в шлейфе, которые могут быть в разных слоях). Выключать обновление маркировки стоит всегда если работа продолжается по объёмам где уже сделана наладка или окончательно определена адресация/маркировка и.т.п.

Edited by polomnik
  • Like 1

• 10 months later...
В 26.03.2020 в 14:55, Бадаев Максим сказал:

Для таких случаев сделали ручное задание адресов. 

хочу вернуться к этому вопросу - задал вручную адрес  у ИП -125, который стоит посреди существующей АЛС - перед ним адрес 13, за ним 14, обновляю проект, 

Перед ИП - 13, потом 125, а потом поменялись все адреса, начинаясь с 15, как будто 14 скрыт за 125, это как побороть ?

спасибо

В 30.08.2021 в 16:17, sokave сказал:

хочу вернуться к этому вопросу - задал вручную адрес  у ИП -125, который стоит посреди существующей АЛС - перед ним адрес 13, за ним 14, обновляю проект, 

Перед ИП - 13, потом 125, а потом поменялись все адреса, начинаясь с 15, как будто 14 скрыт за 125, это как побороть ?

спасибо

Добрый день. В этом случае не получится мешать автоматическое и ручное задание адресов на одной линии. Поэтому как вставили ИП с адресом 125 в середину линии, то отключайте автоматическую маркировку для всех устройств на этой линии. Тогда можно спокойно обновлять модель.

22 часа назад, Александр Антонов сказал:

то отключайте автоматическую маркировку для всех устройств на этой линии. Тогда можно спокойно обновлять модель.

да, это я уже понял и сделал давно, просто думал может есть еще какое волшебное средство