Перейти к содержанию
Andresen_Alexander

Оборудование в структурной схеме

Рекомендуемые сообщения

Всем Аллоха! Братья и сестры, в столь трудный час нуждаюсь в помощи. Я понимаю, что скорее всего нарушил логику работы программы и ситуация ближе к первой части постулата про "не едущие лыжи", но хотелось бы дальше сломать логику программы для завершения работы, а не её масштабного переделывания.

Суть в следующем:

1. При проектировании KNX средствами ОПС в качестве различных модулей управления и станций я создал оборудование в категории Базы данных Устройства -> Общие -> Устройства контроля и управления.

2. Соответственно у этого оборудования горы шлейфов различных и бла-бла-бла, кроме того, к шлейфам подключена тьма ссущая другого различного оборудования (конечного), в т.ч. всякие панели КНХ.

3. При создании структурной схемы как многие могут догадаться мне вылезла фига в виде пустоты и ясное дело, что мы все рано или поздно станем ей (пустотой), но сейчас дедлайн и необходимо сдавать огромный проект, в противном случае в небытие я прям вот скоро кану.

image.thumb.png.025402defbd04d606cef9ddcae2ecdcf.png

Решить эту проблему я попытался так:

1. Создал фантомное устройство типа ППК из той же директории "Устройства -> Общие -> ППК"

2. Сделал ему шлейфы обычные (тип "технологический" в соответствии типа всех моих конечных устройств)

3. И к его шлейфам прицепил свои "Устройства контроля и управления".

4. Структурная схема создалась! Но ликования и пир прекратились не начавшись, ибо в структурной схеме только и были ППК и Устройства управления.

5. Шлейфов же самих Устройств управления так и не появилось.

6. "Но не могло же их не быть, когда они есть во всех отчётах, кабель-каналах и электротехнической модели" подумал я и изменил в БД тип оборудования и шлейфов с "технологический" на "охранный".

Сим сделал ещё хуже

7. Далее по опыту работы с программой я хотел в ручном режиме обновить привязки оборудования с БД, но столкнулся с тем, что при назначении оборудования конкретному элементу в щите БД стала пуста! При открытии базы проекта оборудование всё осталось, его нет при назначении элементу привязки с БД. При этом значение в свойствах уже установленного в щите оборудования осталось прежним. Но в БД привязывать его не к чему (да-да-да, галочки скрывать оборудование и прочее мне известны).

image.thumb.png.0fc2ecefa1455c5a01554afcc5c13889.png

Вижу я несколько решений, но как их решить?

1. Заменить тип оборудования "Устройства контроля и управления" на "Сетевые устройства с сохранением всех шлейфов".

Изменено пользователем Andresen_Alexander

Поделиться сообщением

Хоспаде. Я открыл другой проект проверки ради. Но и там не могу назначить устройству значение из базы данных. ААААА! Хелп ми!

В БД проекта вот он есть:

image.png.85fdc628a30eb5373bee88eb94fc423f.png

Во всплывающем окошке он тоже есть:

image.thumb.png.015c76b9d5f520019136ddfa47562a94.png

Но при желании его выбрать-таки пусто:

image.png.a31ddbca60231625fb4e1041cc0787d7.png

Поделиться сообщением

Решение второй проблемы я нашёл:

Если необходимо назначить оборудование из БД, то у оборудования из БД шлейфы оборудования должны полностью соответствовать оборудованию на плане, в т.ч. их название.

PROFIT

Осталось понять как изменить тип оборудования не теряя при этом подключенное оборудование к шлейфам.

Поделиться сообщением

никак... если поменяете тип, скорее всего придется его заново на План устанавливать:blink:

Поделиться сообщением

В 01.05.2020 в 00:50, kolymba сказал:

никак... если поменяете тип, скорее всего придется его заново на План устанавливать:blink:

К сожалению пришлось всё ручками менять. Это было что-то. 

Вопрос, возможно, вы знаете ответ. Есть созданные помещения в НаноОПС, Можно ли как-нибудь сами помещения Экспортировать в любой 3D формат? Как ни крутился-вертелся, а экспортируется только оборудование и всё что угодно, но не помещения. 

Поделиться сообщением

подскажите, зачем вам это все, я про экспорт помещений в 3д, и в какой формат? кажется в ifc помещения экспортировались

Поделиться сообщением

Попробую объяснить логику программы.

В БД проекта есть запись оборудования (ППК, СУ, УКУ - не важно). При установке УГО на чертеж (или в шкаф) происходит привязка записи к УГО с переносом параметров, в частности, шлейфов, и эти параметры отображаются в свойствах объекта на чертеже. При подключении устройств к шлейфам программа начинает оперировать параметрами, как перенесенными, обращаясь напрямую к прибору, так и не перенесенными обращаясь к БД проекта. Бывают ситуации, когда параметры в БД нужно поменять. И если это делать непосредственно в БД и затем менять привязку к БД, то программа считывает измененные параметры.

Но, есть одно Но. Часть параметров, в частности шлейфов, можно поменять непосредственно в свойствах объекта на чертеже. И если такое произошло, то программа перестает сопоставлять объект с БД, что и произошло в вашем случае, и вы не видите других записей в БД. Т.е. фактически на чертеже при изменении параметров шлейфов создается другой объект оборудования, программе не совсем знакомый.

Повторю, если изменения проводить только в БД и после этого перепивязывать запись к БД, то все подключения сохраняются.

добавлено через 7 минут

Помещения можно перенести в dwg. Делаем 3D-вид, далее команда CW_PLAN_EXPLODE. В открывшемся диалоге выбираем Объекты сети и оформления.

Поделиться сообщением

В 05.05.2020 в 00:29, kolymba сказал:

подскажите, зачем вам это все, я про экспорт помещений в 3д, и в какой формат? кажется в ifc помещения экспортировались

Очень часто архитектура приходит в 2D и ты сам делаешь "объем" в ОПС, т.е. помещения, этажи и вот это вот всё. И тогда экспорт пространств необходим, чтоб передать их разработчикам других систем, которые часто работают в каких-нибудь AutokadMEP, Revit, Компасах и т.п. программ, как минимум ты этим их неплохо выручаешь.

Так же экспорт помещений часто нужен для презентации Заказчику, если ты работаешь один и оформляешь грубо говоря эскизный проект в каких-нибудь 3DMax, SketchUP и пр. программах. Да хоть в том же НаноКаде или Автокаде часто не хватает "доработать" какие-то части помещений

ПС.: и экспортировав только системы, без стен, выглядит странно в любом случае, приходится ещё раз мастерить стены уже в другой программе

Изменено пользователем Andresen_Alexander

Поделиться сообщением

В 01.05.2020 в 00:50, kolymba сказал:

Как взорвать План, никак значка не найду

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Если вы про кнопку, то ее нет, а команда есть - CW_PLAN_EXPLODE

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...