Перейти к содержанию

Не удалось сохранить таблицу (Геоника 11)

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь.

Создаю таблицу пикетажных данных, преобразую её в таблицу нанокад, открываю редактор, редактор открывается но открытие сопровождается ошибкой "драйвер microsoft access x64 не найден", пытаюсь сделать экспорт в excel но получаю ошибку "Не удалось сохранить таблицу". Скриншот прикладываю.

Как эти ошибки победить?

Аннотация 2020-10-29 152651.png

Могу ошибаться, но вроде как есть.

Рассуждаю по таким признакам: приложение Microsoft Access 2013 есть, Microsoft Access database 2010 есть (уме не приложу почему года разные, может в этом проблема?), БД проекта запускаются (хотя иногда случаются дикости вроде перестает сохранятся большой файл при копировании в него стилей подписи из других файлов или нанокад намертво зависает если в настройки подписи трассы поставить любой слой кроме "0", но об этом позже).

Изменено пользователем Рустам Ахатович
13 часов назад, Рустам Ахатович сказал:

Рассуждаю по таким признакам: приложение Microsoft Access 2013 есть, Microsoft Access database 2010 есть (уме не приложу почему года разные, может в этом проблема?)

Какие приложения Microsoft Office установлены ? Если стоят одновременно Office 2010/2013, то могут быть проблемы подключения. Подобные проблемы были, к примеру, со стороны TDMS.

Но разработчикам, видимо, нужно будет более подробно расписать как именно создавалась Таблица, по шагам.

4 часа назад, A.Kudrjashov сказал:

Какие приложения Microsoft Office установлены ?

офис стоит 2013, как я понял database к нему 2010, поправьте если ошибаюсь. Если я установлю database 2016 вместо 2010 может ли это как-то повлиять на ситуацию?

4 часа назад, A.Kudrjashov сказал:

как именно создавалась Таблица

таблица создавалась через функцию создания ведомости, но такая же ситуация возникает если создать таблицу с помощью команды "Таблица Nanocad" из ленты.

в ветке СПДС советуют в настройках поменять путь к базе данных, но я не нашел такого пункта в настройках, я не там искал или это фишка СПДС?

Изменено пользователем Рустам Ахатович
42 минуты назад, Рустам Ахатович сказал:

офис стоит 2013, как я понял database к нему 2010, поправьте если ошибаюсь. Если я установлю database 2016 вместо 2010 может ли это как-то повлиять на ситуацию?

1.
Я не понимаю что имеется в виду под "office 2013" и "database к нему 2010". Приложите скриншоты, посмотрим.
Возможно речь идёт об Access Database Engine, который идёт вместе с Геоникой.

В Руководстве пользователя п.2.3.5 (стр 1500) прописано о возможных проблемах если Геоника х64 устанавливается на (Windows x64 + Office x32).

Но здесь написано, что проблема выявляется на этапе установки. Однако, если на компьютере стоит Office 2013, то проблемы совместимости на этапе установке могли быть и не выявлены.

Надо посмотреть какие версии (номера и x64/x32) стоят на рабочем месте.
Например, в Word

Спойлер

image.png.627140be6b3a503c6e267f4c408e3e94.png

Спойлер

image.png.b7bd358451853fc1cb534f5c878f3d7e.png

Спойлер

image.png.8004eafcf18bdddf37b21d1821b43236.png

Спойлер

image.png.f7b8654d21a9ec443a7937f5bf4fc961.png

2.

42 минуты назад, Рустам Ахатович сказал:

советуют в настройках поменять путь к базе данных

Возможно, речь идёт вот об этом:
Меню: (Сервис) - (Оформление) - 

Спойлер

image.png.92401f59c6cc5cca946e877ffdfad232.png

В Руководстве пользователя Геоника это страница 258.

Изменено пользователем A.Kudrjashov

9 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Возможно речь идёт об Access Database Engine

Да

1. Office стоит 64 разрядный

2. Возможно в этом и проблема, в папке DataRW у меня нет файла std.mcs, прикладываю скриншот, на нем видно окно настройки и содержимое папки. 

Теперь возникли вопросы: где взять этот файл ? и куда он мог деться?

Аннотация 2020-10-30 124142.png

добавлено через 3 минут

может поменять путь и целевым файлом сделать std.mdf ?

добавлено через 4 минут

доп. перечитал тему с ветки СПДС, там советуют назначить путь именно к файлу std.mdf. Пробую

13 минут назад, Рустам Ахатович сказал:

может поменять путь и целевым файлом сделать std.mdf ?

ИМХО, стоит.
Возможно, что это проблема программы установки.

Геоника 20.1 цепляется к nanoCAD Plus 20.1 и там все прописано сразу правильно.

путь поменял, проблема номер раз ( "драйвер microsoft access x64 не найден" ) решена.

Но таблица всё равно не сохраняется

Аннотация 2020-10-30 125241.png

23 минуты назад, Рустам Ахатович сказал:

путь поменял, проблема номер раз ( "драйвер microsoft access x64 не найден" ) решена.

Если можно, выложите файл, из которого не сохраняется таблица, проверю у себя.

На всякий случай посмотрите нет ли ошибки в журналах Windows (Система, Приложение).

11 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Если можно, выложите файл, из которого не сохраняется таблица

тот файл в котором эта ошибка стала актуальна я прислать не могу, но я создал новый файл с пробной таблицей, в нем тоже экспорт не работает, его и прикладываю, надеюсь что у вас всё сработает

пример файла с неработающим экспортом таблиц.dwg

5 минут назад, Рустам Ахатович сказал:

тот файл в котором эта ошибка стала актуальна я прислать не могу, но я создал новый файл с пробной таблицей, в нем тоже экспорт не работает, его и прикладываю, надеюсь что у вас всё сработает

Да, у меня всё нормально.

Спойлер

image.thumb.png.ccfb2ad53a8c7409834a5c4d7104c73c.png

- Посмотреть ошибки в системных журналах.

- Переустановить Office, это наименее болезненная операция.

- Не знаю, относится ли к данному случаю, но разработчики советовали при сбоях посмотреть и отправить им: "Посмотрите файл blackbox.log в папке продукта или в папке Temp ( в зависимости от версии системы и прав пользователя ) и et_crash.log в подпапке bin в папке продукта". 

На всякий случай.
У меня Windows 7 x64, Ms Office 2013 x64, nanoCAD Геоника 11.0.4826.3 x64.

6 часов назад, Рустам Ахатович сказал:

Очень похоже на недостаток прав. На запуск нанокада надо дать админские права, пообщайтесь с вашим системным администратором.

2 часа назад, Volkov сказал:

Очень похоже на недостаток прав. На запуск нанокада надо дать админские права, пообщайтесь с вашим системным администратором.

На запуск nanoCAD категорически нельзя давать права администратора. Если такие права нужны - вопрос к разработчикам !

Я, имея учётную запись администратора, работаю всегда под обычной учётной записью.

Офис пока не переставлял, так как не когда (пока нашел такой кастыль, можно из редактора скопировать ячейки и ставить в xls файл, не все символы копируются нормально, но лучше чем ничего)

2 часа назад, Volkov сказал:

Очень похоже на недостаток прав.

У меня запись админская, так что об это не думал. Прочитав ваш совет, запустил нанокад от имени администратора и это не помогло, таблицы не сохраняются и как ни странно, геоника стала подтормаживать

добавлено через 0 минут
7 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

На запуск nanoCAD категорически нельзя давать права администратора. Если такие права нужны - вопрос к разработчикам !

полностью согласен, но это был бы не такой уж серьезный баг, на фоне остальных

20 часов назад, Рустам Ахатович сказал:

У меня запись админская, так что об это не думал. Прочитав ваш совет, запустил нанокад от имени администратора и это не помогло, таблицы не сохраняются и как ни странно, геоника стала подтормаживать

... как вариант.
Может быть локальная проблема профиля пользователя или конфигурационных настроек данного компьютера.
- Если доменная сеть, то попробовать с этой же учетной записью на другом рабочем месте.
- Попробовать под другой учетной записью на этом же рабочем месте.

"С высоты птичьего полёта" посмотреть чем занимается компьютер, на чём тормозит можно через:
Process Monitor
https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/procmon
System Monitor
https://rus.moo0.com/?top=https://rus.moo0.com/software/SystemMonitor/

• 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...