Перейти к содержанию

Некорректная работа масштаба в размерах

Рекомендуемые сообщения

nanocad x64 Plus

версия 20.1.5304.3354

Ряд проблем при проставлении размеров на видовых экранах. Допускаю, что масштабирование размеров - это избитая тема, но ответы на свои вопросы я пока не нашёл.

Есть условный прямоугольник 20х10.

Есть размерный стиль с масштабом измерений 1000 (большинство чертежей построены в метрах, а размеры проставляю в миллиметрах).

Перехожу на видовой экран с масштабом 4:1. Проставляю линейный и параллельный размеры - значения разные и оба неправильные.

kRDUaY0xIs0.jpg?size=1137x552&quality=96

Собственно вопрос. Почему линейный и параллельный размер отличаются, и как мне получить мои 20'000? Вопрос, конечно, не про этот прямоугольник, а про работу в целом. В моих чертежах много видовых экранов с разными масштабами и всё на одном листе. Сейчас мой рабочий процесс выглядит, как "выбрать нужные размеры, отредактировать масштаб в свойствах", но всё это несколько не эффективно по времени. 

p.s. Пока писал, проверил ещё и радиусы с диаметрами. Работают аналогично параллельному размеру, то есть не реагируют на изменение масштаба внутри стиля, но сам размер выставляют правильно.

go2klL_MjbM.jpg?size=1015x518&quality=96

p.p.s Файл что-то слишком тяжёлый вышел, так что прикрепляю ссылку на облако. Пример работы размеров

Чтобы размер брал масштаб измерений из размерного стиля, нужно отключить галку Масштабировать размеры в Сервис/Оформление/Главные настройки/Редактирование.

правда при эксперименте он начинает учитывать масштаб ВЭ и ставит 5000 вместо 20000. Ошибка это или нет, надо думать...

31 минуту назад, yum сказал:

Чтобы размер брал масштаб измерений из размерного стиля, нужно отключить галку Масштабировать размеры в Сервис/Оформление/Главные настройки/Редактирование.

правда при эксперименте он начинает учитывать масштаб ВЭ и ставит 5000 вместо 20000. Ошибка это или нет, надо думать...

Хм, у меня получилось 80'000, а не 5'000.

iM-cCdO1Oho.jpg?size=825x457&quality=96&proxy=1&sign=46bd10ebdc0ebd94c84e347e9cea80d2&type=album

То есть параллельный размер (а также радиусы и диаметры) стал себя вести, как линейный. Хотя, наверное, это именно что линейный изначально вёл себя неправильно.

Тем не менее, да - проблемы это не отменяет. По какой-то причине размеры на видовом экране учитывают И стиль размера (мои х1000) И видовой экран (4:1), а, в идеале, должны учитывать лишь стиль.

• 6 месяцев спустя...
В 07.12.2020 в 20:51, AlexPsi сказал:

как мне получить мои 20'000

Починили, теперь можно получить

Исправление будет доступно в новых версиях

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...