Перейти к содержанию

Откуда нанокад берет дату создания файла?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, кто в курсе, подскажите пожалуйста откуда Нанокад берет дату создания файла.

-------------

Вот так видит OS

image.png.427097c187d375ecb58953b2a40f2e6e.png

-------------

Так видит AutoCAD

image.png.01e4a3f9d294e0f428e0539739e0efc8.png

----------

Так видит нанокад... 

image.png.c867c1dc0a61c6c3e4b1311aa591dbc8.png

---------------------

PS если в нанокад открыть этот файл в качестве шаблона и затем сохранить под этим же именем, дата создания измениться.

Если сделать копию файла средствами OS дата создания по мнению нанокад не измениться, но OS  и другие программы так не считают. Файла не было,значит когда его скопировали, тогда и создали.

Дата создания.dwg

Нанокад хранит некоторые даты непосредственно в чертеже

Спойлер

image.png.21b372a6b40bc5a9b7450942b1103987.png

Спойлер

image.png.d2ff8cf250e56cc9fcf828ebc94ff343.png

Предполагаю, что алгоритм при "сохранить как" включает изменение обеих переменных, а просто "сохранить" - только даты изменения.

И эти даты вполне резонно не должны совпадать с датами ОС.

1 час назад, EdwardSt сказал:

И эти даты вполне резонно не должны совпадать с датами ОС

Спасибо.

т.е. у всех других программ даты создания и сохранения (по крайней мере те которые можно подтянуть полями) совпадают с системными, а у нанокад так быть не должно, логично.

2 часа назад, EdwardSt сказал:

Предполагаю, что алгоритм при "сохранить как" включает изменение обеих переменных, а просто "сохранить"

Проверил, по "сохранить как" нана дату создания файла не меняет.

Меняет только в одном случае: если открыть чертеж как шаблон (т.е. создать->выбрать этот файл-> потом сохранить с этим или другим именем) тогда поменяет.

Изменено пользователем doctorraz
37 минут назад, doctorraz сказал:

т.е. у всех других программ даты создания и сохранения

Трудно сказать про всех, но нечто подобное есть, например, у Adobe Acrobat.

Можно средствами ОС изменить времена создания и изменения, но Acrobat сообщит дату, которая сохранена внутри файла.

42 минуты назад, doctorraz сказал:

Меняет только в одном случае: если открыть чертеж как шаблон (т.е. создать->выбрать этот файл-> потом сохранить с этим или другим именем) тогда поменяет.

Кстати, в этом есть конкретная логика. Спасибо за эксперимент.

Только создание нового файла из шаблона действительно является моментом его рождения.

Все остальное, вплоть до полного изменения содержимого, - это модификации и версии.

И это явно не должно совпадать с датами ОС, они формируются по вполне четкому алгоритму. 

Изменено пользователем EdwardSt
20 минут назад, EdwardSt сказал:

Трудно сказать про всех

Бог с ними со всеми, в данном случае меня несколько напрягает, что я не могу изменить дату создания файла никак, кроме как создав новый файл открыв нужный, как шаблон.

И с этим ладно, но каждый раз заходить в настройки 

image.png.b44832c064a694821b099ad108996a84.png

При том, что это разовая акция.

Если не вернуть на "Использовать по умолчанию" так и будет при запуске нана полузагруженный висеть.

добавлено через 6 минут
4 минуты назад, EdwardSt сказал:

Только создание нового файла из шаблона действительно является моментом его рождения.

т.е. по "Сохранить как" это не новый файл?))

Просто пока не встречал программ с такой логикой((

В 16.02.2021 в 14:46, doctorraz сказал:

Просто пока не встречал программ с такой логикой((

А в АК разве не такая же логика, как в Нано?)

Вот проверил в АК)

Что на видео:
Чертёж созданный в нанокад (валяется на рабочем столе)
1. Показываю его свойства.
2. Открваю в АК, сохраняю как
3. Показываю его свойства - вижу, что дата создания осталась старой
4. Проделываю то же самое в Нане

Версия Наны - Нанокад СПДС 6.0
Версия АК - Автокад LT 2013

Спойлер

2 часа назад, dromandon сказал:

А в АК разве не такая же логика, как в Нано?)

Не такая.

=============

Сразу расставлю точки над и...

1. неподдерживаемые версии автокада и наны не тестирую))) (непродуктивно и бессмысленно)

2. Признаю свою ошибку, в том что системные даты должны биться с кадовскими, всегда не должны, но...

-------------------

Смысл поста был в том, что нанокад и автокад по разному интерпретируют поле %<\AcVar CreateDate \f "dd.MM.yyyy">%

Убедиться в моих словах легко, найти любой не сегодняшний dwg файл, открыть в нане и в автокад, и в текст или мтекст вставить этот код %<\AcVar CreateDate \f "dd.MM.yyyy">%

Потом сделать копию файла средствами OS и открыть в кадах

Потом из кадов "сохранить как"

Сравнить значения дат и понять о чем я тут..

-----------------------

Поясню.. нанокаду абсолютно фиолетово, копировался файл, или "сохранялся как " дата создания файла не меняется. Изменить дату создания файла можно только открыв его как шаблон и сохранив.

Автокад жеж после "сохранения как" меняет дату файла на дату сохранения как, аналогично дата создания файла меняется если файл был скопирован средствами OS...

По мне так поведение автокад более логично, это другой файл "сохраненный как" либо скопированный, очевидножэж, что этого файла до копирования, пересохранения не было.

Нанокад жэж считает, что у копии файла дата создания та же, что и у оригинала...

------------------------

Я не топлю, ни за ту ни за эту логику поведения, просто обратил внимание на несоответствие...

Могу лишь добавить, что известные мне программы с копиями  сделанными средствами OS, ведут себя и как нана и как автокад, но по "сохранить как" отсчет создания файла всегда начинается с момента пересохранения.

Решать конечно наноменеджерам, но имха, как сейчас сделано, это неудобно и нелогично..

13 часов назад, doctorraz сказал:

Сразу расставлю точки над и...

1. неподдерживаемые версии автокада и наны не тестирую))) (непродуктивно и бессмысленно)

13 часов назад, doctorraz сказал:

Смысл поста был в том, что нанокад и автокад по разному интерпретируют поле %<\AcVar CreateDate \f "dd.MM.yyyy">%

Ну если это вдруг полезным будет, в старых версию када и наны это различие тоже присутствует, проверил)

Мне теперь интересно, а можно ли в АК вытащить реальную дату создания чертежа через поле (которую нано показывает) - может просто в нане эти две переменные местами перепутаны)

Но, интересный момент, к слову - если файл "сохранить как" и тем самым перезаписать уже существующий файл, то дата создания файла в OS останется датой создания предыдущей версии файла, т.е. до того, как его перезаписали, что, вроде как и логично)

33 минуты назад, dromandon сказал:

Мне теперь интересно

Мне теперь тоже интересно, в каких еще местах закопаны грабли, что один и тот же dwg будет по разному выглядеть в нане и автокаде?

Но, интересный момент, к слову - если файл "сохранить как" и тем самым перезаписать уже существующий файл, то дата создания файла в OS останется датой создания предыдущей версии файла, т.е. до того, как его перезаписали, что, вроде как и логично)

Пакет офис так не считает, при сохранении как  в новый файл, поле "дата создания" тоже обновится, обновится и системная дата создания файла.

добавлено через 3 минут

перезаписать уже существующий файл, то дата создания файла в OS останется датой создания предыдущей версии файла, т.е. до того, как его перезаписали, что, вроде как и логично)

Если сохранить как перезаписать сам себя, системная дата создания не измениться (вроде как файл тот же остался), но поле дата создания перепишется, легко в том же ворде проверить.

Кому как не микрософту знать как это дОлжно работать?

Изменено пользователем doctorraz
7 минут назад, doctorraz сказал:

обновится и системная дата создания файла

При "сохранить как" поверх существующего файла, уверен? т.е. перезапись по факту идёт)

У меня дата создания файла осталась прежней)

Изменено пользователем dromandon
1 минуту назад, dromandon сказал:

При "сохранить как" поверх существующего файла, уверен? т.е. перезапись по факту идёт)

У меня дота создания файла осталась прежней)

системная останется, поправил предыдущий пост.

Но поле дата создания при сохранении как,  обновляется у программ которые не нанокад.

Веселая дискуссия развернулась)

Определенная логика присутствует в обоих подходах.

Но! Одним из принципов разработки наны вроде бы был - максимальная совместимость с АС на уровне DWG-формата.

В данном случае такая совместимость явно нарушена.

И  честный мужчина разработчик теперь должен жениться по-хорошему исправить эту несуразицу :D

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...