Перейти к содержанию

Импорт в базу данных проекта светильников файлом ies

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Мой уровень владения автокадом 1% и нанокадом в части СКС и ЭЛЕКТРО 0,01%.

Вот мой первый пост здесь:

Но как проектировщик я хорош, и загнав меня к кульману, я сделаю все это без проблем.... но за месяц или два или три.

С инструментом типа СКС и ЭЛЕКТРО можно уложится и в неделю, особенно на стадии П.

Вопрос:

Производитель светильников на своем сайте опубликовал файлы ies.

Я в базу данных проекта, не общую базу!, импортировал данные файлы. Получил описание светильников и их технические характеристики.

При попытке сделать расчет количества требуемых светильников выбранного производителя для помещений этажа я получил "ноль".

Отчаиваться не стал и из базы данных нанокада экспортировал в базу данных проекта существующие в базе данных нанокада светильники.

Пересчитал и о чудо, светильники появились на плане.

Где собака порылась? Я обязан сначала наполнить базу данных нанокада и только потом из нее экспортировать эти светильники в базу данных проекта или.... ?

Мне не хочется, но надо. Компас посчитал светильники без проблем. Не говорите - вали в свой компас, не могу. Надо сделать в нанокаде или вернее получить dwg на выходе.

То как компас формирует dwg не обсуждаем, ибо это писец. Знания не хватит оформить по человечески (даже не по госту :(  ).

Если хотите провести эксперимент со светильниками вот ссылка на базу данных светильников: https://duray.ru/uploads/IES/2020/Новые2020.zip

Это не реклама мелкого производителя со штатом сотрудников в 15 человек. Просто они близко к предприятию и гарантируют 5 лет без снижения качества светоотдачи. Если нет шуршат за свой счет.

Блин.... перечитал и сам понял, что реклама. Да чтоб его

Изменено пользователем KDen
15 минут назад, KDen сказал:

Мой уровень владения автокадом 1% и нанокадом в части СКС и ЭЛЕКТРО 0,01%.

Мда, тяжело с 0 начинать... Теперь по светильникам, скорее всего (а вернее 100%) вы произвели расчет методом Ки, а таблицу Ки не задали, также следует проверить параметры светильника в базе данных:

Спойлер

image.thumb.png.181f97c12069d8d591ae851dbdda9c5e.png

Скорее всего у производителя нет таблицы Ки, предлагаю использовать стандартную, например Д2...

Изменено пользователем Andrey_ka
8 минут назад, KDen сказал:

Буду копать.

удачи, если что, спрашивайте... Тут помогут :)

Андрей, все верно написал. Вы не завели Таблицу Ки для данного светильника. Ее нужно завести в одноименной таблице БД "Таблица Ки". А из светильника сослаться на нее.

добавлено через 1 минуту

Ваш производитель предоставляет таблицы Ки для своих светильников. Если нет, то я знаю программку, которая генерит таблицу Ки из КСС.

40 минут назад, Электрик сказал:

Если нет, то я знаю программку, которая генерит таблицу Ки из КСС.

А можно ссылочку на программу? Очень интересно

43 минуты назад, Электрик сказал:

программку, которая генерит таблицу Ки из КСС

очень интересует такое, поделитесь?

поддерживаю общий интерес к генерации таблиц Ки из КСС

Изменено пользователем аааа

Коэффициент использования осветительной установки, который определяется по таблицам производителей светильников, исходя из типа светильника, коэффициентов отражения потолка, стен и пола (принимаются по справочным данным), а также рассчитанного индекса помещения.

Индекс помещения определить легко, знаем ширину, длину, высоту от светильника до освещаемой поверхности. Нет проблем.

Коэф. отражения - справочные данные. Проблем нет.

Для Ки сделаны справочные таблицы и в сопровождении к ним написано: "Приводимые таблицы коэффициентов использования не охватывают всей номенклатуры светильников. При необходимости более точного определения коэффициентов использования следует пользоваться методом их расчета, изложенным в разделе."

И там понеслось.... Графики по Гурову и Прохорову; Графики пространственных изолюкс; Графики линейных изолюкс....

Программу пытался найти, без успеха. Считаю точечным методом.

Если Электрик поделится, буду признателен.

Коллеги, прошу прощения за задержку с ответом.

В приложенном архиве и дистрибутив, и скриншот с пояснением, как применять.

LumCAT_КСС to Ки.zip

1 час назад, Электрик сказал:

Коллеги, прошу прощения за задержку с ответом.

В приложенном архиве и дистрибутив, и скриншот с пояснением, как применять.

LumCAT_КСС to Ки.zip 2 \u041c\u0411 · 6 загрузок

Закинул в ЧАВО.

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Наверное, глупый вопрос, но не могу импортировать из excel в базу данных для светильников КИ. 
1. Создаю свой светильник 

2. Таблица КИ - выбираю импортировать из excel - выбираю таблицу КИ - вижу Результат импортирования - закрываю - и все 🤷‍♀️ непонятно куда, что сохранилось (( Как правильно импортировать КИ? Почему не получаеться 

7 минут назад, нюша сказал:

непонятно куда, что сохранилось

Добрый день, ту они...

image.png.56046cd5ed148de561f296b97f425ca8.png

После импорта нужно выбрать таблицу для Вашего светильника в свойствах самого светильника

3 минуты назад, нюша сказал:

К сожалению не все так просто ((

скиньте ваш файл, посмотрю... возможно что-то с файлом

P.S. Прячьте картинки под спойлер, плиз

Файл не могу сбросить, передача информации запрещена (( 

А можете написать алгоритм действий, пожалуйста? Может я что-то не так делаю? 

43 минуты назад, нюша сказал:

Файл не могу сбросить, передача информации запрещена

да я и не делал так никогда... обхожусь стандартными... можно попробовать сделать экспорт в эксель какого-нибудь файла Ки и сравнить с вашим

P.S. Только что проверил, все работает корректно. Скорее всего что-то с вашим файлом. 

4 часа назад, нюша сказал:

Файл не могу сбросить, передача информации запрещена (( 

А можете написать алгоритм действий, пожалуйста? Может я что-то не так делаю? 

Я правильно понимаю, что в яндекс-диске или гугл-диске Вас забанили?

Всегда сюда можно выложить ссылку на сайт

Изменено пользователем Lion2032

Я , наверное, не понятно объяснила, что не получается. Мне для расчёта освещённости нужны светильники https://www.varton.ru/. Они есть в БД, но не все. Я создаю свой светильник в БД. Заполняю все параметры, скачиваю КСС, картинку светильника.  Все корректно работает. А КИ не импортируется (( Выбираю на сайте таблицу КИ, импортирую ее, она вроде как импортируется ( см. картинку выше), а дальше нигде не отражается ((

24 минуты назад, нюша сказал:

а дальше нигде не отражается

Попробуйте сделать экспорт существующей таблицы в эксель и сравните 2 файла, ваш и из программы. Возможно нарушена структура необходимая программе для импорта. Второй вариант импортировать любой файл из базы вартона и непосредственно в программе внести в него изменения. Раз не можете выложить файл, вряд ли можно еще что-то подсказать. 

3 часа назад, нюша сказал:

не понятно

почему вы решили что формат записи данных в таблице от Varton соответствует формату БД?

Прежде всего нужно обратить внимание на то как должна быть записана таблица для того чтобы её прочитала БД, для этого есть варианты:

1. посмотреть на таблицу которая импортируется без ошибок
  2. экспортировать стандартную таблицу из БД и посмотреть её
8 минут назад, Walkmax сказал:

почему вы решили что формат записи данных в таблице от Varton соответствует формату БД

ради эксперимента скачал таблицу Ки с сайта Varton, абсолютно разные... Ваш вариант - править вручную, экспортировать в базу программы напрямую не получится

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...