Перейти к содержанию

ОПС Оповещатели подключённые через коробки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Изучаю ОПС, пробежался по уроку "быстрый старт оповещение". Столкнулся с несколькими непонятками

1. Почему нет УГО потолочных оповещателей? при этом как потолочные по умолчанию считаются звуковые оповещатели. Я конечно создал своё УГО потолочного оповещателя, но что бы он остался потолочным в 3Д пришлось ранее установленные УГО звуковых оповещателей заменить через команду "сервис" на новые УГО. При этом в проекте осталась привязка к БД оповещателей ГРОМ, но если попробовать поменять предлагает только сонату, т.к. разные типы оповещателей, а именно только для звукового оповещателя в ОПС предусмотрена потолочная установка, с соответствующим расчётом звука. (возможно я что-то упустил, только изучаю как работает нанокад ОПС)

2. В автокаде я соединял оповещатели по принципу "дерева", через коробки, в нанокаде же шлейф создаётся только последовательно, т.е. любое ответвление считается как отдельный кабель от предыдущего по порядку оповещателя, в итоге в некоторых местах кабель проложен туда-обратно. Нашел в базе данный распред коробку, но она не помогла решить проблему или я просто не знаю как это сделать правильно, в уроке такого нет.

3. Если следовать уроку, то в какой-то момент рассказывают об ошибках и что  для того что бы устранить конкретную ошибку из урока, необходимо на выходе батареи указать значение тока в мА. Потребление Соната-3 = 3Вт, что при 12В = 250мА на одно устройство. Но в уроке почему-то указывается 12мА, притом, что у меня 8 оповещателей, что в сумме дает 2000мА, а максимальный ток батареи 3300, т.е. откуда взялось 12мА непонятно.

А главное, мастер проверок выдаст "верно" при любом значении >0, т.е. этот параметр вообще ни на что не влияет.

4. В продолжении моих исследований программы, я попытался заполнить пробелы, там где вместо параметров оборудования указано "0", т.е. в строку "ток потребления в режиме "пожар", для соната-3, я указал 250мА. В итоге мастер проверок выдал новые 2 ошибки. Первая, "Номинальный выходной ток должен быть больше, чем сумма токов подключенных устройств". При этом сумма токов у меня 2000, а номинальный выходной я установил 3300, как по паспорту источника питания. Но почему-то всё равно не правильно. Второе, при установке на выходе батареи 12В вместо нуля, падение напряжение показывает как 299%, что численно составляет 35,98В, если вернуть 0В, то падение останется таким же, с 0В до -35,98В.

Т.е. что-то здесь не то... Либо я что-то не так делаю.

Как правильно посчитать падение напряжения и заполнить нужные графы?

Быстрый Старт Оповещение.7z

В 15.04.2021 в 15:27, IvanMoscow сказал:

1. Почему нет УГО потолочных оповещателей? при этом как потолочные по умолчанию считаются звуковые оповещатели. Я конечно создал своё УГО потолочного оповещателя, но что бы он остался потолочным в 3Д пришлось ранее установленные УГО звуковых оповещателей заменить через команду "сервис" на новые УГО. При этом в проекте осталась привязка к БД оповещателей ГРОМ, но если попробовать поменять предлагает только сонату, т.к. разные типы оповещателей, а именно только для звукового оповещателя в ОПС предусмотрена потолочная установка, с соответствующим расчётом звука. (возможно я что-то упустил, только изучаю как работает нанокад ОПС)

Добрый день!

1. По умолчанию в программе приведен минимальный набор УГО для устройств. Вы можете изменять стандартные блоки или создавать свои УГО в файле “ops_ugo_base.dwg”, который по умолчанию располагается C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС x64 20.0\UgoBase\UGOBASE_07

Вот последняя ветка с обсуждениями как можно создавать УГО в модуле ОПС https://forum.nanocad.ru/index.php?/topic/11632-sozdanie-ugo/

Потолочное или настенное исполнение оповещателя определяется в параметрах устройства в базе данных (см. скриншот).

Так как вы заменили УГО через команду “сервис” из категории звуковые оповещатели на речевые, то все новое оборудование предлагается из категории речевые оповещатели

Оповещатель потолочный.png

2. В автокаде я соединял оповещатели по принципу "дерева", через коробки, в нанокаде же шлейф создаётся только последовательно, т.е. любое ответвление считается как отдельный кабель от предыдущего по порядку оповещателя, в итоге в некоторых местах кабель проложен туда-обратно. Нашел в базе данный распред коробку, но она не помогла решить проблему или я просто не знаю как это сделать правильно, в уроке такого нет.

2. При организации ответвлений от коробки или изоляторов программе необходимо указать, какие устройства будут на ответвлении. Записал видео как делаются ответвления через коробки. 

3. Если следовать уроку, то в какой-то момент рассказывают об ошибках и что  для того что бы устранить конкретную ошибку из урока, необходимо на выходе батареи указать значение тока в мА. Потребление Соната-3 = 3Вт, что при 12В = 250мА на одно устройство. Но в уроке почему-то указывается 12мА, притом, что у меня 8 оповещателей, что в сумме дает 2000мА, а максимальный ток батареи 3300, т.е. откуда взялось 12мА непонятно.

А главное, мастер проверок выдаст "верно" при любом значении >0, т.е. этот параметр вообще ни на что не влияет.

4. В продолжении моих исследований программы, я попытался заполнить пробелы, там где вместо параметров оборудования указано "0", т.е. в строку "ток потребления в режиме "пожар", для соната-3, я указал 250мА. В итоге мастер проверок выдал новые 2 ошибки. Первая, "Номинальный выходной ток должен быть больше, чем сумма токов подключенных устройств". При этом сумма токов у меня 2000, а номинальный выходной я установил 3300, как по паспорту источника питания. Но почему-то всё равно не правильно. Второе, при установке на выходе батареи 12В вместо нуля, падение напряжение показывает как 299%, что численно составляет 35,98В, если вернуть 0В, то падение останется таким же, с 0В до -35,98В.

3; 4. Нашел в быстром старте тот скриншот (45 стр.). Возможно там опечатка и имелось в виду 12В. У данного подключения указываются выходные характеристики источника питания (12В; 3300 мА). 

Посмотрел Ваш проект. Подправил пару параметров (см. скриншоты) ошибок по току не выдает. 

По падению напряжения для 2А кабель сечением 0,2мм (d=0.52мм) для таких длин действительно маловат, отсюда и такие падения напряжения. Попробуйте заменить кабель на большего сечения.

АКБ.png

Напряжение.png

Номинатльный ток.png

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...